Дело № 1-642/10 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 октября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 25.10.2010г.,
подсудимой Лапшиной Н.С.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАПШИНОЙ Натальи Сергеевны, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лапшина Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23.09.2010 г. примерно в 12 часов около дома <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда с целью личного потребления Лапшина Н.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица один сверток с веществом в виде порошка белого цвета и твердых крупинок бежевого цвета массой 0,58 грамм, которое, по заключению экспертизы материалов № от 30.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 г. вышеуказанное количество наркотика относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Лапшина Н.С. незаконно хранила при себе до задержания ее сотрудниками милиции около дома <адрес> Дзержинского района г.Волгограда.
Подсудимая Лапшина Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Журавлев С.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая полное признание подсудимой своей вины, обоснованность обвинения и подтверждение его собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лапшиной Н.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории умышленного преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшиной Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая, со слов свидетеля ЛВА - матери подсудимой, с 13-тилетнего возраста употребляет наркотические средства, ведет аморальный образ жизни, занимается проституцией.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, её личность, в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений суд применяет к ней наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначает колонию-поселение.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАПШИНУ Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения Лапшиной Н.С. изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: "Г" массой 0,51 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева