Дело № 1-645/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 29 октября 2010г.
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,
подсудимого Павлюка Э.А.,
защитника Журавлева С.А., предоставившего ордер № от 29.10.2010 г.,
потерпевшего Щедрова С.А.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлюка Эдуарда Андреевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлюк Э.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 января 2010 г. в 22 час.30 мин. подсудимый находился на рабочем месте в бытовом здании ..., расположенной на <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, где распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим ЩАС, свидетелями МАН, ПАН, ВРВ
20 января 2010 г. примерно в 03 час. 30 мин. между Павлюком Э.А. и ВРВ возник конфликт, переросший в драку. Потерпевший ЩАС попытался разнять дерущихся, оттолкнул ВРВ и руками держал Павлюка Э.А. за туловище, находясь спереди от него. ВРВ побежал в комнату будить МАН и ПАН Павлюк Э.А. решил освободиться от захвата ЩАС, чтобы догнать ВРВ и по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их наступления, взял со стола кухонный нож и нанес им удар потерпевшему в область левой лопатки.
От полученного удара потерпевший потерял равновесие, упал на колени, продолжая держать подсудимого Павлюка Э.А. за руку. Подсудимый, разозлившись, попытался нанести потерпевшему удар ножом в область грудной клетки. Потерпевший, пытаясь предотвратить дальнейшее нанесение ему телесных повреждений, подставил левую руку, по которой подсудимый нанес ему удар ножом.
В результате противоправных действий подсудимого, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны левого плеча с повреждением плечевой артерии, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки, не проникающего характера и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Свидетели ПАН, ВРВ, МАН вызвали «скорую помощь». Павлюк Э.А. остался на своем рабочем месте до окончания смены.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Павлюк Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Павлюк Э.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении; о своем согласии с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Павлюк Э.А., уголовное наказание не превышает восьми лет лишения свободы.
Потерпевший ЩАС не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлюк Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования; и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлюка Э.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и поэтому применяет ст.73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Волгограда, заявленного в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Павлюка Э.А. о взыскании средств за лечение потерпевшего в сумме 18033 руб. 70 коп., суд передает на рассмотрение в порядке гражданского производства, в связи с необходимостью предоставления доказательств в подтверждение заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАВЛЮКА Эдуарда Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Павлюка Э.А. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Волгограда, заявленного в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, к Павлюку Э. А. о взыскании средств за лечение потерпевшего в сумме 18033 руб. 70 коп., передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: футболку белую с веществом бурого цвета, свитер вязаный со следами бурого цвета, носки черного цвета, кроссовки черного цвета, вельветовые брюки коричнево-серого цвета, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УВД г. Волгограда, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева