Уг. дело № 1-591/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 05 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.
с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.
потерпевшего КАВ,
защитника Борк Т.А., представившей ордер № от 08.09.2010г.
подсудимого Исайкина А.Н.,
при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исайкина Алексея Николаевича, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исайкин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
21.08.2010г. примерно в 15 час. Исайкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянении на остановке общественного транспорта "К" Дзержинского района г. Волгограда, увидел на противоположной стороне дороги потерпевшего КАВ, подходящего к павильону "П", у которого в руках имелась денежная купюра достоинством 1000 руб.
С целью хищения имущества, подсудимый подошел к потерпевшему и, прижав его своей спиной к стенке павильона, стал удерживать, ограничив возможность потерпевшего к сопротивлению, отчего тот почувствовал физическую боль. В этот момент подсудимый выхватил из руки потерпевшего деньги и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1000 руб. Ущерб полностью возмещен.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Исайкин А.Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший КАВ в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка производства по уголовному делу.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
При вышеуказанных обстоятельствах, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Исайкина А.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, осуществляющего уход за престарелыми родителями-инвалидами, а также его состояние здоровья, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСАЙКИНА Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Исайкина А. Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу, осужденный вправе подать письменные возражения.
Судья Григорьева Л.М.