Уголовное дело № 1-556/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 1 октября 2010 г.
Дзержинский районный суд
Под председательствующего федерального судьи Григорьевой Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
подсудимого Резниченко А.С.,
Защитника Волковой М.А., представившего ордер № от 21.09.2010г.
При секретаре судебного заседания Заикиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РЕЗНИЧЕНКО Александра Сергеевича, ...; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резниченко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2009 г. примерно в 11 часов утра Резниченко А.С., находясь гостях в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, убедившись, что его сестра БТС отсутствует дома, похитил золотую цепочку стоимостью 1500 руб., золотые серьги - 1500 руб., серебряную цепочку - 500 руб., видеокамеру марки "S" - 10000 руб., фотоаппарат марки "S" - 5000 руб., плеер марки "S" - 1500 руб., ноутбук "S" - 20000 руб., сотовый телефон "M" - 2300 руб., причинив потерпевшей БТС значительный материальный ущерб на общую сумму 42300 руб., ущерб возмещен в сумме 36000 руб.
В судебном заседании подсудимый Резниченко А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшая БТС в судебном заседании 23.09.2010 г. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, а также пояснила, что подсудимый Резниченко А.С. частично погасил причиненный ей ущерб в сумме 36000 рублей.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Резниченко А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Резниченко А.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.
При вышеуказанных обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Резниченко А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; его личность, характеризующегося положительно, не судимого; обстоятельства, смягчающие его наказание, каковыми суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба; отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Резниченко А.С. без реального отбывания наказания, и применяет ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск БТС частично, в сумме 6300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕЗНИЧЕНКО Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Резниченко А. С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Резниченко А. С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Резниченко Александра Сергеевича в пользу БТС в возмещение материального ущерба 6 300 (шесть тысяч триста) руб.
Вещественное доказательство: копию гарантийного талона, находящуюся в материалах дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашении; осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Григорьева Л.М.