Дело № 1-539/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 15 сентября 2010 г.
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Жидкова М.В., представившего ордер № от 25.08.2010 г.,
подсудимого Василькова В.С..,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василькова Владислава Сергеевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильков В.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
30.06.2010 г. примерно в 12 часов около дома, номер которого следствием не установлен, находящегося на <адрес> в г. Санкт-Петербурге, Васильков В.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, пластиковую бутылку с находившимися в ней сорока четырьмя таблетками, фрагментами таблеток и порошком, являющихся по заключению физико-химической экспертизы № от 22.07.2010 г. наркотическим средством - препаратом, содержащим МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-1Ч-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 10,85 грамма, что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру; а также полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков, что по заключению физико-химической экспертизы № 6801 от 22.07.2010 г. составляет общую массу 92,5 гр., из которой смесь массой 7,77 гр. является смесью, содержащей наркотическое средство, - амфетамин (фенамин), а также - кофеин, и по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Пластиковую бутылку с наркотическим средством Васильков B.C. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
В тот же день примерно в 20 час. Васильков В.С., взяв с собой пакет с наркотическими средствами, с целью их незаконной перевозки из г. Санкт-Петербурга в г.Волгоград на автобусе, следовавшем рейсом Санкт-Петербург - Элиста, поехал в г. Волгоград.
01.07.2010 г. примерно 22 час. 50 мин., приехав в г. Волгоград, Васильков В.С. сел в автомашину "Т" № под управлением своего знакомого СТВ, на которой доехал до гипермаркета "Р", расположенного по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
При досмотре транспортного средства "Т" № на заднем сидении был обнаружен полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, в которой находился полиэтиленовый сверток с сорока четырьмя таблетками, фрагментами таблеток, порошком, и полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков.
Уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, сбывшего Василькову В.С. наркотики, выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 107).
Постановлением от 05.08.2010 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении свидетелей СТВ, КСЮ и НМВ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления (т. 1 л.д. 112).
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый Васильков В.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Васильков В.С., уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, поэтому находит действия подсудимого доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупной размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступления в отношении лица, сбывшего ему наркотики, причину совершения им преступления - материальные трудности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Василькова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
Руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЬКОВА Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Василькову В.С.наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Василькова В.С. не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Василькову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один сверток с МДМА общей массой 8,45 грамма; один сверток с амфетамином общей массой 6,066 грамма; а также контрольные смывы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе подать письменные возражения в случае принесения кассационного представления.
Судья Л.М.Григорьева