О совершении кражи



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кожедубовой Ю.А.,

защитника Денисова С.Л., представившего ордер № от 01.11.2010г.,

подсудимого Грибкова М.А.,

при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИБКОВА Михаила Александровича, ..., судимого 28.09.2010 г. по ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибков М.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 г. примерно в 15 час. 50 мин. Грибков М.А., находясь в квартире матери ПНН <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил деньги в сумме 4100 рублей, причинив потерпевшей ПНН значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.

08 сентября 2010 г. примерно в 10 час. Грибков М.А., находясь в квартире матери ПНН <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил надувную лодку марки "Н", стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ПНН значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Грибков М.А. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Савченко И.И. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. и потерпевшая ПНН согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая мнение сторон, то, что предъявленное Грибкову М.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за совершенные им преступления не превышают пяти лет лишения свободы, суд находит обоснованным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грибкова М.А. подлежат квалификации по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грибковым М.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, отрицательно характеризующегося; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку Грибков М.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Грибкова М.А. в пользу ПНН в возмещение материального ущерба 7 100 руб.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд присоединяет наказание, назначенное приговором суда от 28 сентября 2010 г.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИБКОВА Михаила Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Грибкову М.А. назначить десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского суда г.Волгограда от 28.09.2010 г., и окончательное наказание определить один год один месяц лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Грибкову М.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.

Взыскать с Грибкова Михаила Александровича в пользу ПНН в возмещение материального ущерба 7 100 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговара.

Судья Л.М. Григорьева