Дело № 1-609/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Дордюк Л.К., представившей ордер № от 07.09.2010 г.,
подсудимого Конькова В.А.,
представителя потерпевшего Баженова В.М.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНЬКОВА Виктора Алексеевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коньков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
01.09.2010 г. примерно в 16 часов 55 минут Коньков В.А., находясь в магазине "М", расположенный по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, заметил, что у одной кассы отсутствует кассир, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл кассовый аппарат и похитил деньги в сумме 13 949 руб. 50 коп., принадлежащие ЗАО. С похищенными деньгами Коньков В.А. с места преступления скрылся, причинив ЗАО материальный ущерб на сумму 13 949 руб. 50 коп. Ущерб возмещает кассир магазина ГИИ
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Коньков В.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, полное согласие с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Коньков В.А., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего - ЗАО Баженов В.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с кассира ГИИ удерживается сумма ущерба в размере 13949 руб.50 коп., просил удовлетворить заявленный им иск в сумме 13 949 руб. 50 коп., и взыскать данную сумму с подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конькова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Конькова В.А. без реального отбытия наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
Иск ЗАО о взыскании с Конькова В.А. материального ущерба в сумме 13949 руб.50 коп. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления документов о сумме погашенного иска кассиром ГИИ
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНЬКОВА Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Конькова В.А. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Конькову В.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ЗАО о взыскании с Конькова В.А. материального ущерба в сумме 13 949 руб.50 коп. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: акт о проверке наличных денежных средств кассы, трудовой договор №, договор о коллективной материальной ответственности, приказ о приеме работника на работу, устав ЗАО, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года серии №, должностные инструкции продавца магазина "М", свидетельство о регистрации в регистрационной палате г. Краснодара ЗАО, переданные на хранение представителю потерпевшего Бажанову В.М., возвратить ЗАО по принадлежности, копии данных документов, находящихся в уголовном деле, хранить при деле весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева