Дело № 1-535/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 19 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Архипова А.Н.,
подсудимого Куц С.Н.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 23.08.2010г.,
потерпевшей ЕОМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЦ Сергея Николаевича, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куц С.Н. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.
В период с 21 февраля по 07 марта 2010 года примерно в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), находясь в квартире <адрес> г. Волгограда, в ходе ссоры с бабушкой ЗТА, возникшей на почве сложившихся длительных неприязненных отношений, Куц С.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаками в область головы, от которых потерпевшая ЗТА упала на пол, а подсудимый Куц С.Н. с местапроисшествия ушел.
В результате противоправных действий подсудимого Куц С.Н. потерпевшей ЗТА была причинена закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинной связи со смертью.
От полученных телесных повреждений потерпевшая ЗТА 04 апреля 2010 года скончалась в "МУЗ" г. Волгограда».
Подсудимый Куц С.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что с 19 августа 2009 г. после смерти матери он проживал в квартире <адрес> г. Волгограда вместе с бабушкой ЗТА, с которой они вместе употребляли спиртные напитки, на почве чего между ними происходили ссоры. Примерно 15 марта 2010 г. в вечернее время он с ЗТА распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ним и ЗТА возник конфликт из-за денег, ЗТА сказала, что он якобы забрал у нее деньги. Не выдержав ее претензий, он нанес потерпевшей два удара кулаком по голове, от которых она упала на пол, а он ушел и всю ночь находился в подвале дома. ЗТА несколько дней лежала, не вставала, но говорила, что с ней все в порядке. 21 марта 2010 г. приехали его тетя ЕОМ, ее муж ЕОМ и двоюродная сестра его мамы ЛСВ, которые вызвали «скорую помощь». ЗТА была помещена в больницу, 05 апреля 2010 г. ему стало известно, что она умерла. Он признает свою вину в том, что от его удара потерпевшая получила телесные повреждения, от которых впоследствии умерла.
Вина подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевшая ЕОМ пояснила, что ЗТА являлась ее матерью, а подсудимый Куц С.Н. - ее племянником. Примерно с августа 2009 г. мама проживала вместе с внуком Куц С.Н. по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>. Куц С.Н. и ЗТА часто распивали спиртные напитки. 06 марта 2010 г. она с мужем ЕСО приехали домой к потерпевшей и увидела у неё на правой руке и под глазом с правой стороны кровоподтеки, мать жаловалась на головную боль и сказала, что эти повреждения ей причинил Куц С.Н. На предложение обратиться за медицинской помощью отказалась, а 21 марта 2010 г. днем соседка им сообщила, что ЗТА чувствует себя очень плохо. Она с мужем и двоюродной сестрой ЛСВ приехали к ЗТА, ЛСВ вызвала «скорую помощь» и ЗТА госпитализировали в больницу №. 04 апреля 2010 г. ЗТА умерла в больнице. Она считает, что в смерти ЗТА виновен Куц С.Н., потому что смерть потерпевшей наступила из-за черепно-мозговой травмы, которую причинил ей подсудимый.
Свидетель ЕСО пояснил, что мать его жены ЗТА проживала в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда вместе с внуком Куц С.Н. С января 2010 г. Куц С.Н. и ЗТА стали употреблять спиртные напитки. Куц С.Н. не работал, они с тещей жили на ее пенсию, да еще и употребляли спиртное. 06 марта 2010 г. он с женой приехал домой к ЗТА, увидел у неё кровоподтек под глазом. Теща жаловалась на боли в голове, сказала, что ее избил Куц С.Н., когда требовал деньги. 21 марта 2010г. соседи им сообщили, что ЗТА не встает, ей требуется медицинская помощь. С женой, ее двоюродной сестрой ЛСВ они приехали к ЗТА, нашли ее лежащую. ЗТА сказала, что Куц С.Н. ее снова избил. Они вызвали «скорую помощь», потерпевшую увезли в больницу №, где 04 апреля 2010 г. она умерла. Считает, что смерть ЗТА наступила от тех телесных повреждений, которые ей причинил Куц С.Н.
Свидетель ЕЮС, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что ее бабушка ЗТА проживала по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес> 10, совместно с внуком Куц С.Н., вместе они употребляли спиртные напитки. В начале марта 2010 г. от родителей она узнала, что ЗТА чувствует себя плохо, потому что Куц С.Н. причинил ей телесные повреждения, однако от госпитализации и обращения в правоохранительные органы ЗТА отказалась, мотивируя свой отказ нежеланием привлекать к уголовной ответственности внука. 21 марта 2010 г. соседи сообщили родителям, что ЗТА чувствует себя очень плохо. Ее отец, мама и тетя ЛСВ в тот же день поехали домой к ЗТА, ее положили в больницу, где она находилась на лечении до 04 апреля 2010 г. Она несколько раз навещала ЗТА, привозила ей лекарства. Во время общения ЗТА рассказала, что Куц С.Н. в начале марта 2010 г., точное число она не сказала, что Куц С.Н. несколько раз ударил ее по голове. 04 апреля 2010 г. ЗТА умерла. Ей известно, что ЗТА умерла от черепно-мозговой травмы. Она считает, что смерть ЗТА наступила вследствие причинения ей телесных повреждений Куц С.Н. (л.д. 59-60).
Свидетель ЛСВ, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что ЗТА являлась ее тетей и проживала <адрес> Дзержинского района г. Волгограда. Примерно с декабря 2009 г. ЗТА проживала совместно с внуком Куц С.Н., который является ей племянником. Куц С.Н. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, принимал наркотические средства, фактически жил на пенсию ЗТА 21 марта 2010 г. ей позвонила ЕОМ и попросила поехать <адрес>, навестить ЗТА Она согласилась. Когда они приехали, то увидели, что ЗТА лежит на кровати в плохом состоянии, ее сильно трясло, ЗТА жаловалась на боли в голове. Она вызвала «скорую помощь». Врачи увезли ЗТА в больницу №. Когда потерпевшей была сделана томография головы, то врачи обнаружили гематомы. ЗТА говорила, что ее избил Куц С.Н., бил ее ногами. ЗТА была сделана операция, но 04 апреля 2010 г. она умерла в больнице. Она считает, что смерть ЗТА наступила от телесных повреждений, которые ей причинил Куц С.Н. (л.д. 77-78).
Свидетель ЧАЯ, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает в должности врача реаниматолога больницы №. В период с 21 марта по 04 апреля 2010 г. у них на лечении находилась ЗТА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с черепно-мозговой травмой, острым нарушением мозгового кровообращения вследствие гипертонической болезни. Диагноз - острое нарушение мозгового кровообращения - является следствием черепно-мозговой травмы. Во время лечения ЗТА находилась в сознании, ориентировалась в окружающей обстановке, говорила, что травму головы ей причинил внук. Подробности получения травмы она не поясняла. 04 апреля 2010 г. примерно в час ночи была зафиксирована смерть ЗТА (л.д. 86).
Свидетель АРА пояснила, что по соседству с ней в квартире № до апреля 2010 г. жила ЗТА, совместно с которой проживал ее внук Куц С.Н. В начале апреля 2010 г. от соседей ей стало известно, что ЗТА умерла в больнице. От соседки из квартиры № АГФ она узнала, что Куц С.Н. избивал ЗТА, поэтому ее положили в больницу, где сделали операцию на голове. Примерно в середине марта 2010 г. она с АГФ купала ЗТА, и на теле видела кровоподтеки.
Свидетель АГФ пояснила, что по соседству с ней в квартире № проживала ЗТА с внуком Куц Сергеем. Примерно в первых числах марта 2010 года, точную дату она не помнит, в утреннее время к ней пришла ЗТА и сообщила, что ее избил Куц Сергей и попросила вызвать милицию. От соседки из квартиры № она позвонила в милицию и сообщила, что Куц С. избил ЗТА Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Куц С. Когда она совместно с АРА купала ЗТА, поскольку та не могла самостоятельно передвигаться из-за плохого самочувствия, она видела на ее теле синяки. От ЗТА ей стало известно, что ее избил внук Куц. В начале апреля 2010 г. ей стало известно, что ЗТА умерла от травмы головы.
Свидетель БНИ, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что примерно в первых числах марта 2010 г., точное число она не помнит, к ней домой пришла АГФ и сообщила, что Куц С. избил ЗТА Она позвонила в милицию и сообщила о том, что Куц С. избил свою бабушку. Примерно через 30 мин. приехали сотрудники милиции, которые задержали Куц Сергея (л.д. 89).
Свидетель КОН пояснила, что подсудимый является ее родным братом, проживал с бабушкой ЗТА Охарактеризовать его может только с отрицательной стороны, поскольку Сергей не работал, злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотики. Бабушка любила Сергея, содержала его. Когда Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, он иногда избивал бабушку ЗТА за то, что та не могла самостоятельно передвигаться. Она видела телесные повреждения на лице и теле бабушки, которая ей говорила, что телесные повреждения ей причинил Куц С.Н. 21 марта 2010 г. ЗТА госпитализировали в больницу №, где она умерла 04 апреля 2010 г. Она регулярно навещала бабушку в больнице, от нее ей стало известно, что телесные повреждения бабушке причинил Куц С.Н.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом от 04 апреля 2010 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в "МУЗ"» г. Волгограда скончалась ЗТА, при осмотре ее трупа обнаружены телесные повреждения (т. 1 л.д. 3);
- протоколом от 04 апреля 2010 г. осмотра трупа ЗТА и обнаружении телесных повреждений (т. 1 л.д. 4-12);
- протоколом от 24 марта 2010 г. принятия устного заявления от ЗТА, сообщившей о причинении ей телесных повреждений Куц С.Н. (т. 1 л.д. 43);
- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ЗТА наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением сосудов оболочки головного мозга справа, с развитием хронической гематомы (кровоизлиянием) в правой половине головного мозга, которая в дальнейшем осложнилась вторичными кровоизлияниями в ствол и мост мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. По данным медицинской документации смерть наступила 04.04.2010 г. в час ночи. При судебно-медицинском исследовании трупа ЗТА обнаружено повреждение в виде закрытой черепной мозговой травмы, которая образовалась от действия тупого твердого предмета, квалифицирующееся как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; находится в прямой причинной связи со смертью. В протоколе оперативного вмешательства от 21.03.10 г. врачами описана «капсула хронической гематомы». Данная запись свидетельствует о том, что с момента травмы до операции прошел промежуток времени не менее (или около) 2-4 недель. С момента травмы до смерти прошло около одного месяца и другие следы травмы (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани, под мягкие мозговые оболочки) уже прошли (зажили). Травма головы образовалась при действии с большой силой, которую могли развить удары рук, ног человека, а также удары предметами. В медицинской карте стационарного больного алкогольного опьянения ЗТА на момент поступления в стационар, не обнаружено (т. 1 л.д. 68-74);
- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 27.07.2010 г. установлено, что Куц С.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме: эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов (код по МКБ-10 F 60.3,F11.2) о чем свидетельствуют анамнестические сведения о вспыльчивости, конфликтности, агрессивности, асоциальном поведении, манкировании учебой с подросткового возраста, употребление опиоидов с 1997 года, высокая толерантность к наркотикам, сформировавшийся абстинентный синдром с соматовегетативными расстройствами (бессонница, подавленное настроение, боли в теле), употребление героина и алкоголя до момента ареста, асоциальный образ жизни, установленный в 1998 году при психиатрическом обследовании диагноз: «Психопатия, осложненная опиоидной наркоманией», а так же данные предыдущего и настоящего обследования, свидетельствующие о наличии у Куц С.Н. оппозиционности, склонности к аффективным реакциям протеста, раздражительности, эгоцентризма с внешне-обвиняющей позицией. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Куц С.Н. обнаруживал признаки указанного выше психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватные ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, Куц С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 127-129).
Находя вину подсудимого Куц С.Н. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Судом установлено, что подсудимый умышленно нанес потерпевшей ЗТА удары кулаками в жизненно-важный орган - голову, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, и находящиеся в причинной связи с ее смертью.
Нанося потерпевшей удары по голове, подсудимый Куц С.Н. должен был предвидеть возможную опасность их для потерпевшей.
Совокупность представленных доказательств, а именно: показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимого, поскольку представленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куц С.Н. преступления, являющегося особо тяжким; данные о его личности, не судимого, отрицательно характеризующегося, состояние его здоровья; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что достижение всех, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Куц С.Н. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.
Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЦ Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куц С.Н. оставить - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда; осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора; при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева