О хищении чужого имущества



Дело № 1-644/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 08 ноября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 26.10.2010 г.,

подсудимого Даниленко А.В.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛЕНКО Арсения Валерьевича, ..., судимого 18.10.10 г. по ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко А.В. совершил хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 г. примерно в 18 час. с целью хищения Даниленко А.В. через форточку проник в квартиру <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, откуда похитил спортивную сумку стоимостью 500 рублей, нож в чехле стоимостью 1000 рублей, нож в чехле черного цвета стоимостью 1000 рублей, подарочную ручку в коробке стоимостью 200 рублей, копилку с монетами достоинством 5 рублей на общую сумму 500 рублей, футболку оранжевого цвета стоимостью 500 рублей, кальян стоимостью 1000 рублей, угли и табак к нему не представляющие ценности, надувной матрац марки "ИН" стоимостью 1000 рублей и насос к нему, стоимостью 200 рублей, пневматическое ружье марки "И" стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему СМВ значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Ущерб полностью возмещен.

19 августа 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Даниленко А.В., проходя мимо домовладения, расположенного по адресу г. Волгоград, <адрес> и, увидев, что дверь гаража, находящегося на территории домовладения, открыта, с целью хищения проник в гараж, откуда похитил велосипед марки "Ч", стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ЛЕВ значительный материальный ущерб сумму 3000 рублей. Ущерб полностью возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Даниленко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Даниленко А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенных им преступлений, о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершение которых обвиняется Даниленко А.В., уголовное наказание не превышает пяти и шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по эпизоду 19.08.2010 г. по п.п. «б, в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниленко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛЕНКО Арсения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Даниленко А.В. назначить два года один месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 84 Волгоградской области от 18 октября 2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Даниленко А.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства светокопию гарантийного талона и товарного кассового чека от 10.06.2008 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева