О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-627/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 03 ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,

защитника Ашмарина А.А., представившего ордер № от 03.11.2010 г.,

подсудимого Дегтярева Д.С.,

законного представителя подсудимого Дегтяревой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтярева Дмитрия Сергеевича, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце февраля 2010 г. около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда Дегтярев Д.С. договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте наркотического средства - "М" в крупном размере. Между подсудимым и неустановленным следствием лицом были распределены роли, согласно которым неустановленное лицо установило порядок и условия сбыта наркотического средства, предоставляло наркотическое средство, оставляя его в различных тайниках Дзержинского района г.Волгограда, а Дегтярев Д.С. забирал из тайников наркотическое средств, хранил и реализовывал по 600 руб. за сверток, из которых 400 руб. Дегтярев Д.С. передавал неустановленному лицу, а 200 руб. оставлял себе в качестве оплаты.

25 апреля 2010 г. вечером на пересечении <адрес> и <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, в целях последующего незаконного сбыта, Дегтярев Д.С. изъял из тайника, расположенного на пересечении вышеуказанных улиц, наркотическое средство - "М", общей массой 11,371 грамма, количество которой по Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Изъяв наркотическое средство, Дегтярев Д.С. принес его домой в <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, где незаконно хранил.

27 апреля 2010 г. примерно в 17 час. 30 мин. на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, Дегтярев Д.С. незаконно сбыл ВНП, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, за 600 руб. наркотическое средство - "М" в крупном размере массой 6,729 гр., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота.

В связи с вышеизложенным, Дегтярев Д.С. не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Дегтярева Д.С. была пресечена, наркотическое средство было изъято из незаконною оборота.

Подсудимый Дегтярев Д.С.вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что примерно два месяца назад, находясь рядом с магазином "И" на <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, познакомился с парнем по имени Г, который предложил ему заняться сбытом "М". Г сказал, что будет оставлять ему для сбыта "М" в тайниках, а он должен будет продавать ее по 600 руб. за сверток, из которых 400 руб. с каждого свертка он должен отдавать ему, а 200 руб. оставлять себе за работу. Он согласился. Таким способом он сбывал наркотик на протяжении примерно полутора месяцев. В вечернее время 25 апреля 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Г и сказал, чтобы он забрал "М" под лавочкой рядом с кафе "Н" на пересечении <адрес>. Он забрал целлофановый с четырьмя свертками из бумаги с "М", один из свертков он продал 26 апреля 2010 года в Дзержинском районе г. Волгограда незнакомому парню за 600 рублей, а оставшиеся три свертка хранил под матрацем кровати у себя в квартире, для дальнейшего сбыта. Примерно в 17 часов 00 минут 27 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, представился ВНП и попросил продать ему марихуану за 600 рублей. Он сказал ВНП, чтобы тот подъезжал к автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>. ВНП сказал, что будет на автомашине "В" серого цвета. Примерно в 17 часов 40 минут он подъехал к вышеуказанной автозаправочной станции, где увидел автомашину "В" серого цвета. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье и продал ВНП за 600 рублей один сверток из бумаги с марихуаной. Он попросил Николая подвезти его до средней школы №. Проезжая мимо <адрес>, Николай остановил машину и вышел из нее, а к нему подбежали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области и задержали его. В ходе личного досмотра во внутреннем кармане его спортивной куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые передал ему ВНП за марихуану, в правом наружном кармане был обнаружен его сотовый телефон "S". Также был произведен осмотр его квартиры по адресу: г. Волгоград, <адрес>, в ходе которого он добровольно выдал два свертка с марихуаной, спрятанные под матрацем его кровати.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами.

Свидетель ВНП, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 27 апреля 2010 года в вечернее время он участвовал в качестве закупщика наркотического средства марихуаны при проведении «проверочной закупки» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. Также в мероприятии участвовали двое понятых и оперативный сотрудник ПДА в качестве «статиста». Им всем были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции САБ произвел его личный досмотр и вручил деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, пояснив, что именно на эти деньги он должен приобрести "М" у Дегтярева Дмитрия. По указанию оперативных сотрудников он позвонил на сотовый телефон Дегтярева Д.С. и попросил продать ему наркотическое средство "М" на сумму 600 рублей. Дегтярев назначил ему встречу возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес> в Дзержинском районе. Он на автомашине "В" направился на встречу с Дегтяревым Д.С., следом за ним, на другой служебной автомашине, поехал статист ПДА Примерно в 17 часов 30 минут он подъехал к автозаправке и увидел Дегтярева Д.С., остановился рядом с ним, Дегтярев сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и он передал Дегтяреву деньги в сумме 600 рублей, а Дегтярев Д.С. передал ему один бумажный сверток с "М". Дегтярев попросил отвезти егок школе № в Дзержинском районе г. Волгограда. Проезжая мимо дома <адрес> он остановил машину и подал сотрудникам полиции условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. В присутствии понятых он выдал оперуполномоченному САБ сверток из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего он вместе со статистом вернулся в УФСКН РФ по Волгоградской области, для дачи объяснений (л.д. 42-43).

Свидетели ТДИ и ТЮА, показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснили, что в вечернее время 27.04.2010 года участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. Оперуполномоченные УФСКН РФ им разъяснили, что проверочную закупку наркотического средства планируется провести в отношении Дегтярева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается незаконным сбытом наркотического средства "М" на территории Дзержинского района г. Волгограда. В роли покупателя наркотического средства выступал сотрудник УФСКН РФ ВНП Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр ВНП, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, которые были вручены ВНП, был досмотрен служебный автомобиль "В". Затем ВНП позвонил на сотовый телефон Дегтярева Д.С. и договорился о продаже наркотика, для чего нужно подъехать к дому <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда. ВНП на автомашине "В" направился на встречу с Дегтяревым Д.С., на другой служебной автомашине поехал статист. Через несколько минут они вместе с остальными сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес> в г. Волгограде, где к их служебной автомашине подошли ВНП и статист. ВНП сообщил, что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал сотруднику полиции сверток из бумаги с веществом, серо-зеленого цвета растительного происхождения. Сотрудниками полиции был задержан Дегтярев Д.С. В их присутствии был произведен личный досмотр Дегтярева Д.С., во внутреннем кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон "S". В их присутствии, а также в присутствии Дегтярева Д.С. и его отчима, был произведен осмотр квартиры <адрес> в г. Волгограде, где Дегтярев Д.С. выдал два свертка из бумаги с "М", которые были спрятаны в его кровати (л.д. 116-117, 112-113).

Свидетель ПДА, показания которого на основании ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что является оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце апреля 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Дегтярев Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Дзержинского района г. Волгограда. 27.04.2010 года было решено провести проверочную закупку "М" у вышеуказанного лица. С этой целью в качестве закупщика наркотического средства был приглашен оперативный водитель УФСКН РФ ВНП, понятые и статист. Всем участникам проводимого мероприятия были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика ВНП, были осмотрены и выданы ему денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, был досмотрен служебный автомобиль "В", с номером оперативного прикрытия. ВНП позвонил на сотовый телефон Дегтярева Д.С. и договорился с ним о продаже наркотического средства "М" на сумму 600 рублей. Для передачи наркотика Дегтярев Д.С. назначил встречу возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес> в Дзержинском районе. ВНП на автомашине "В" направился на встречу с Дегтяревым Д.С, а следом за ВНП, на другой служебной автомашине, поехал он. Примерно в 17 часов 30 минут, он увидел, что ВНП подъехал к автозаправке и к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел Дегтярев Д.С. Он заметил, что ВНП и Дегтярев обменялись какими-то предметами, а затем они на автомашине направились в сторону Ангарского поселка, но проезжая мимо дома <адрес>, машина остановилась, из нее вышел ВНП и подал сотрудникам полиции условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. ВНП в присутствии понятых и оперуполномоченного САБ добровольно выдал сверток из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего он вместе с ВНП вернулся в УФСКН РФ по Волгоградской области (л.д. 108-109).

Свидетели РАА и МАЕ, показания которых на основании ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснили, что являются оперуполномоченными 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце апреля 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Дегтярев Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства "М" на территории Дзержинского района г. Волгограда. 27.04.2010 года принято решение о проведении у него проверочной закупки марихуаны. С этой целью, в качестве закупщика наркотического средства, был приглашен оперативный водитель УФСКН РФ ВНП, два понятых и в качестве статиста сотрудник их отдела ПДА Всем участникам проводимого мероприятия были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр ВНП, осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, которые были выданы ВНП для приобретения наркотика, досмотрен служебный автомобиль "В", с номером оперативного прикрытия. ВНП по сотовому телефону договорился с Дегтяревым Д.С. о продаже наркотического средства "М". Для передачи наркотика Дегтярев Д.С. назначил встречу возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес> в Дзержинском районе. ВНП на автомашине "В" направился на встречу с Дегтяревым Д.С, а следом на другой служебной автомашине, поехал статист ПДА Они и остальные сотрудники полиции, понятые, на других автомашинах также проследовали за ними. Подъехав к заправочной станции, они заметили, что машины закупщика и статиста начали движение в сторону <адрес> и проезжая мимо дома <адрес> они заметили, что из служебной машины вышел ВНП и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Они проследовали к машине закупщика, в которой находился Дегтярев Д.С. и задержали его. ВНП вместе со статистом направились к машине, в которой находился САБ и понятые, где ВНП выдал сверток с наркотическим веществом. В ходе личного досмотра Дегтярева Д.С. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных покупателю для приобретения на них наркотика. В правом кармане куртки Дегтярева Д.С. был обнаружен сотовый телефон "S". С добровольного письменного согласия Дегтярева Д.С. и его отчима КСА, сотрудником их отдела Печёнкиным Д.С. был произведен осмотр квартиры №, в доме <адрес> в г. Волгограде, по месту проживания Дегтярева Д.С. Дегтярев добровольно выдал два свертка из бумаги с марихуаной, которые были спрятаны в его кровати. После чего все участники проводимого мероприятия вернулись в УФСКН РФ по Волгоградской области (л.д. 110-111, 120-121).

Свидетель ПДС, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что является оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце апреля 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Дегтярев Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства "М" на территории Дзержинского района г. Волгограда и 27 апреля 2010 года было решено провести проверочную закупку марихуаны. В качестве закупщика наркотического средства, был приглашен оперативный водитель УФСКН РФ ВНП, понятые и статист сотрудник их отдела ПДА Понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе проверочной закупки Дегтярев Д.С. был задержан. Он с добровольного, письменного согласия Дегтярева Д.С, его отчима Кожилкина С.А., в присутствии двух понятых, произвел осмотр квартиры №76, в доме №14 по ул. Хорошева в г. Волгограде, по месту проживания Дегтярева Д.С. В ходе осмотра Дегтяревым Д.С. было добровольно выдано два свертка из бумаги с марихуаной, которые были спрятаны в его кровати. Данные свертки были им изъяты и упакованы в бумажный конверт. По факту проведенного осмотра, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, Дегтярев Д.С. и его отчим. После чего они вернулись в здание управления госнаркоконтроля (л.д. 91-92).

Свидетель САБ, показания которого на основании ч.1 ст.281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он является оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В их отдел в конце апреля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Дегтярев Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства "М" на территории Дзержинского района г. Волгограда. 27.04.2010 года было решено провести проверочную закупку "М" у вышеуказанного лица. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен оперативный водитель УФСКН РФ Воронин Н.П., понятые, в качестве статиста участвовал сотрудник их отдела ПДА В присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр закупщика ВНП, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра, достоинством в 100 рублей, которые он вручил ВНП для приобретения марихуаны у Дегтярева Д.С. Он произвел досмотр служебного автомобиля "В", с номером оперативного прикрытия, на котором в последствии ВНП направился на встречу с Дегтяревым Д.С. к автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>, в <адрес>. Следом за ВНП, на другой служебной автомашине поехал статист ПДА Он, остальные сотрудники полиции и понятые, на других автомашинах проследовали за ними. Подъехав к заправочной станции, он заметил, что машины закупщика и статиста начали движение в сторону <адрес> и проезжая мимо дома <адрес> он заметили, что из служебной машины вышел ВНП и подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. После чего оперативные сотрудники их отдела направились на задержание Дегтярева Д.С., а он и понятые остались в машине. Через некоторое время к нему подошли ВНП и статист. ВНП в присутствии двух понятых, добровольно выдал ему сверток из бумаги с веществом, серо-зеленого цвета, растительного происхождения, который был упакован им в бумажный конверт и опечатан. По факту добровольной выдачи, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и ВНП (л.д. 118-119).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортомот 27.04.10г. ст. оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области МАЕ, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером № от 27.04.2010 года, о том, что 27 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут Дегтярев Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь рядом с автозаправочной станцией, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, незаконно сбыл ВНП, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - "М", массой 4,641 грамм, после чего Дегтярев Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области (л.д. 4);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюрот 27 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены две купюры банка РФ, одна достоинством в 500 рублей, за номером: яМ 4273983 и одна купюра достоинством в сто рублей, за номером: ВН 5278549. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены покупателю - ВНП, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, для проведения проверочной закупки (л.д. 11-12);

- актом от 27.04.2010 года добровольной выдачи ВНП, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, оперуполномоченному УФСКН РФ САБ одного бумажного свертка с веществом серо-зеленого цвета и пояснившего, что добровольно выданный им сверток с веществом он приобрел за 600 рублей у парня по имени Дмитрий (л. д. 14);

- актом личного досмотра Дегтярева Д.С.от 27.04.2010 года, согласно которому у Дегтярева Д.С. в ходе его личного досмотра, проведенного оперуполномоченным УФСКН РФ РАА, во внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей, за номером: яМ 4273983 и одна купюра достоинством в сто рублей, за номером: ВН 5278549, использованные при проведении проверочной закупки. 30.08.2010 года вышеуказанные деньги в сумме 600 рублей осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 15);

- протоколом от 27.04.2010 года осмотра квартиры <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, по месту проживания Дегтярева Д.С. в ходе которого, из-под одеяла на кровати было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения (л.д. 18-24);

- заключением физико-химической экспертизы № от 18.05.2010г. установлено, что вещество, добровольно выданное 27.04.2010г. около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда ВНП, является наркотическим средством - "М", массой 6,638 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,191 гр. вещества объекта исследования (л.д. 66-67);

- заключением физико-химической экспертизы № от 18.05.2010г. установлено, что вещество, изъятое 27.04.2010 г. в ходе осмотра квартиры <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, является наркотическим средством марихуаной, массами 2,155гр. и 2,305гр. соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,191 гр. вещества каждого объекта исследования (л.д. 73-74);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.04.2010г., согласно которому оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области МАЕ с участием «закупщика» - оперативного водителя ВНП, с участием оперуполномоченного ПДА в качестве «статиста», с участием понятых ТДИ и ТЮА, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ВНП 27.04.2010г. примерно в 17 часов 35 минут, находясь рядом с домом <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области САБ бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретенный им у Дегтярева Д.С. на деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки (л.д. 9).

Находя вину подсудимого доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФкак покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Судом установлено, что Дегтярев Д.С., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, покушался на сбыт наркотического средства марихуаны общим весом 11,371 гр. в крупном размере. Однако довести преступление до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, поскольку сбыт наркотического средства происходил под контролем сотрудников полиции, наркотик в последующем был изъят из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дегтяревым Д.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких; данные о его личности, отрицательно характеризующегося, длительное время употребляющего наркотики, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая его роль в совершении преступления, поведение во время предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Дегтяреву Д.С. наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕГТЯРЕВА Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, и с этого момента исчислять срок отбывания наказания.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,538 гр., наркотическое средство - марихуану, массой 4,26 гр., три отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить как не представляющие ценности; одну купюру достоинством 100 рублей за номером ВН 5278549, одну купюру достоинством 500 рублей за номером яМ 4273983, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Л.М.Григорьева