Дело № 1-548/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 04 октября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № от 03.09.2010 г.,
подсудимого Бочарникова С.В.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЧАРНИКОВА Сергея Валерьевича, ..., судимого 22 июня 2006 г. - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1; п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; определением Волгоградского областного суда от 15 августа 2006 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 24 мая 2009 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочарников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 г. примерно в 14 час. Бочарников С.В. пришел в гости к потерпевшей МНБ, проживающей по адресу: г.Волгоград, Дзержинский район, <адрес>. В квартире находился сожитель потерпевшей ВСВ, с которым подсудимый распил спиртные напитки. Когда ВСВ уснул, подсудимый Бочарников С.В. похитил золотые изделия, принадлежащие потерпевшей МНБ, а именно: золотую цепь стоимостью 30000 руб., золотую цепь - 6000 руб., обручальное кольцо - 11250 руб., золотые серьги с цирконием - 12000 руб., золотую сережку с рубином - 3500 руб., золотые часы - 30000 руб., золотой перстень с цирконием - 6000 руб., золотой перстень с цирконием и топазом - 6000 руб., часть золотой цепочки и две застежки от сережек - 2000 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 106 750 руб. Ущерб частично возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Бочарников С.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бочарников С.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Бочарников С.В., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Потерпевшая МНБ телефонограммой подтвердила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подлежащими квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бочарникова С.В., является наличие рецидива.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающий на то, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, затем учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Бочарникова С.В. в пользу МНБ в возмещение материального ущерба 89500 руб.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЧАРНИКОВА Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бочарникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 г.
Взыскать с Бочарникова Сергея Валерьевича в пользу МНБ в возмещение материального ущерба 89500 (восемьдесят девять тысяч пятьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать о рассмотрении кассационных жалоб и представления с его участием.
Судья Л.М. Григорьева