П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волгоград 01 ноября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя Дзержинской прокуратуры Кожедубовой Ю.А.,
защитника Каменнова А.В., представившего ордер № от 27.10.2010г.,
законного представителя Похомовой Л.Н.,
подсудимого Богдановича А.В.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВИЧА Антона Владиславовича, ..., судимого 20.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданович А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2010 г. примерно в 22 часа Богданович А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда, увидел принадлежащий потерпевшему ЯДВ автомобиль "И" гос.номер № регион, который решил угнать. С этой целью подсудимый камнем разбил форточку заднего правого стекла, открыл заднюю правую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение, выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель и поехал кататься по пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда.
Примерно в 23 час. Богданович А.В. оставил угнанный им автомобиль около ГСК на <адрес> пос. Гумрак, так как в автомобиле закончился бензин, и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Богданович А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 15.02.2010 г. примерно с 20 до 22 часов он совместно с РМН и ТЭВ находился в первом подъезде дома <адрес> поселка Гумрак Дзержинского района г. Волгограда, где пил пиво. Примерно в 22 часа они вышли на улицу, где он увидел автомобиль "И", который решил угнать, чтобы покататься, о чем сказал РМН и ТЭВ Ребята начали отговаривать его, но он их не послушал и они ушли. Когда РМН и ТЭВ ушли, он поднял с земли камень, разбил им заднее правое стекло, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель, поехал кататься по пос. Гумрак. Проезжая мимо ГСК в машине закончился бензин и он, выйдя из автомобиля, оставил его напротив забора кооператива.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший ЯДВ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что у него в пользовании находится автомобиль "И", цветом «красный гранат», г/н № регион, 2000 года выпуска, который он обычно паркует напротив первого подъезда дома <адрес>, пос. Гумрак, Дзержинского района г. Волгограда, где проживает. Автомобиль сигнализацией и иными противоугонными средствами не оборудован и закрывается на штатный замок. От данного автомобиля имеется один комплект ключей, который все время находится при нем. На данном автомобиле ездит только он. 15.02.2010 года примерно в 21 час. он подъехал к дому и припарковал свой автомобиль "И", г/н № регион, напротив первого подъезда дома. Утром 16.02.2010 г. примерно в 07 часов 05 минут его разбудила жена и сказала, что его автомобиль отсутствует. Он вышел на улицу и направился его искать. Проходя мимо ГСК он увидел принадлежащий ему автомобиль. Он обнаружил повреждения на автомобиле, у которого было разбито заднее правое стекло, оторван бардачок, а также деформирован замок зажигания, ущерб он оценивает в 4000 руб., что является для него незначительным (л.д. 42-45).
Свидетель ЛЕН, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии поясняла, что. 15.02.2010 г. примерно в 21 час. она мужем ЯДВ приехали к дому, муж припарковал автомобиль "И", № около первого подъезда. 16.02.2010 г. утром она обнаружила, что автомобиль отсутствует, муж пошел его искать. Примерно через 15 минут муж позвонил и сообщил, что нашел автомобиль около ГСК, затем вернулся домой (л.д. 63-66).
Свидетель РМН, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии в присутствии законного представителя СРА пояснял, что 15.02.2010 г. примерно в 20 час. он, ТЭВ и Богданович Антон в первом подъезде дома <адрес> пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда, распивали пиво. Допив пиво, они вышли из подъезда и увидели напротив подъезда автомобиль "И". Богданович А.В. направился к данному автомобилю и сказал, что хочет его угнать, чтобы покататься. Они стали его отговаривать, но он не обращал внимание на их слова и тогда они ушли, а Богданович А.В. остался около автомобиля. Примерно через 30 мин. к ним зашел Богданович А.В. и стал хвастаться, что приехал на автомобиле. Все находящиеся в подвале ребята удивились и стали спрашивать, что за автомобиль, после чего все, кто находился в данном подвале вышли на улицу, чтобы посмотреть на автомобиль. Выйдя на улицу, он увидел, что Богданович А.В. приехал на том, припаркованном напротив первого подъезда дома <адрес>, пос. Гумрак, Дзержинского района г. Волгограда автомобиле "И" темно - вишневого цвета. Они стали рассматривать автомобиль и он заметил, что разбита форточка. Богданович А.В. сел на водительское сидение и стал газовать, а в последствии приведя двигатель в движение, стал крутиться на автомобиле, а затем скрылся из поля зрения. Примерно через 20-30 минут Богданович А.В. вернулся и рассказал, что закончился бензин, и он оставил автомобиль около ГСК (л.д. 59-62).
Свидетель ТВЕ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, в сентябре 2009 года он работал в ГСК сторожем. В феврале 2010 г., точную дату он сказать не помнит, он заступил на суточное дежурство, и примерно в 07 часов 50 минут у ворот ГСК» увидел автомобиль "И", цвета «красный гранат». Вскоре приехали сотрудники милиции, которые сказали, что данный автомобиль угнан и с него были взяты объяснения. Кому принадлежит данный автомобиль и кто мог совершить его угон он не знает (л.д. 141-144).
Свидетель ТЭВ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, 15.02.2010 г. он, РМН и Богданович А. в первом подъезде дома <адрес> распивали пиво, затем вышли на улицу и увидели, что напротив подъезда припаркован автомобиль "И" - "И", гос. номера он не знает, темно-вишневого цвета, к которому сразу направился Богданович А. Он и РМН пошли в подвал дома, а Богданович А. остался стоять около автомобиля. Примерно через 10 мин. он ушел в кафе "Ф" и больше в подвал не возвращался. На следующий день от РМН узнал, что Богданович А. угнал автомобиль "И", который они видели. Как и зачем Богданович А. угнал автомобиль, он не знает (л.д. 145-148).
Законный представитель ПЛН суду пояснила, что Богданович А.В. её родной племянник. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны, он состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, ранее был судим за угон автомобиля. Её сестра БТН, являющаяся матерью подсудимого, неоднократно проводила с ним беседы, из которых он должных выводов для себя не сделал.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением ЯДВ от 16.02.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период времени с 15.02.2010 г. по 16.02.2010 г. совершило угон принадлежащего ему автомобиля "И" г/н №, припаркованный около дома <адрес>, пос. Гумрак, в Дзержинском районе г. Волгограда (л.д. 5);
- рапортом дежурного по ОМ-3 УВД по г. Волгограду от 16.02.2010 года, согласно которому 16.02.2010 г. в 07 час 30 мин от оператора «02» поступило сообщение, о том что во дворе дома <адрес> пос. Гумрак не обнаружен автомобиль "И" гос.номер №, 34 регион (л.д. 4);
- протоколом от 16.02.2010 г. осмотра участка местности, расположенного около дома <адрес> пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 6-10);
- протоколом осмотра от 16.02.2010 г. места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых автомобиль "И", гос. номер № обнаружен около ГСК. Данный автомобиль изъят и передан на сохранение ЯДВ (л.д. 11-16);
- протоколом от 22.02.2010 года выемки у потерпевшего ЯДВ свидетельства о регистрации транспортного средства № от 20.01.2010 г. водительского удостоверения серии № от 28.10.2009 года и ПТС серии № на автомобиль "И", г/н № (л.д. 47-48);
- протоколом от 22.02.2010 г. осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства № от 20.01.2010 года, водительского удостоверения серии № от 28.10.2009 года и ПТС серии № на автомобиль "И", г/н №, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 49-51);
- светокопией свидетельства о регистрации транспортного средства № от 20.01.2010 года на автомобиль "И", г/н №, 34 регион (л.д. 53);
- светокопией водительского удостоверения серии № от 28.10.2009 года на имя ЯДВ (л.д. 54);
- светокопией ПТС серии № на а/м "И", г/н №, 34 регион (л.д. 55);
- протоколом от 10.09.2010 года выемки у потерпевшего ЯДВ автомобиля "И", гос. номер № (л.д. 77-78);
- протоколом от 10.09.2010 года осмотра автомобиля "И" гос. номер №, переданный потерпевшему ЯДВ на ответственное хранение (л.д. 79-84).
- протоколом от 09.09.2010 г. явки с повинной Богдановича А.В., в которой он сознается в совершении угона автомобиля "И", г/н №, 34 регион, цвета «красный гранат» от дома <адрес> пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда (л.д. 102).
Находя вину подсудимого доказанной, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Судом установлено, что подсудимый неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной ИЖ-2126, гос. номер А 497 КР.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, характеризующегося удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Богдановича А.В., суд относит явку с повинной, его несовершеннолетний возраст, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления в несовершеннолетнем возрасте, его тяжесть, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным применить ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что данное преступление Богданович А.В. совершил до вынесения приговора от 20 июля 2010 г., суд считает обоснованным исполнять этот приговор самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВИЧА Антона Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание один год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Богдановича А.В. не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20 июля 2010 г. исполнять самостоятельно.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на автомобиль хранить при деле до истечения срока хранения; автомобиль ИЖ-2126, г/н А 497 КР, 34 регион, переданный на ответственное хранение ЯДВ, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Л.М. Григорьева