Дело № 1-617/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 02 ноября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № от 12.10.2010 г.,
подсудимого Иванченко В.В.,
потерпевших ЧИФ, ИКС,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванченко Владимира Владимировича, ..., судимого 1) 27.10.2006г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку отбытия наказания 07.11.2006 года; 2) 15.06.2007г.- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 3) 23.06.2008г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Иванченко В.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 г. примерно в 11 час. Иванченко В.В., находясь в своей квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил музыкальный центр "А" стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ЧИФ С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Ущерб возмещен.
02 августа 2010 г. примерно в 19 час. Иванченко В.В., находясь в своей квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил фотоаппарат "О" стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей ЧИФ С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Ущерб возмещен.
03 августа 2010 г. примерно в 09 час. Иванченко В.В., находясь в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил кухонный комбайн "B" стоимостью 5 000 руб., принадлежащий потерпевшей ЧИФ С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.
16 августа 2010 г. в утреннее время Иванченко В.В., находясь в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил сотовый телефон "S" стоимостью 5 000 руб., принадлежащий потерпевшей ИКС С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб. Ущерб возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Иванченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Иванченко В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Иванченко В.В., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Потерпевшие ЧИФ и ИКС не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит действия подсудимого в отношении всех четырех преступлений подлежащими квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего сына.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванченко В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающий на то, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, а также с учетом рецидива преступлений.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он имеет рецидив преступления, и ранее отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНЧЕНКО Владимира Владимировича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванченко В.В. оставить - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 г.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - договор купли продажи на музыкальный центр "А" № от 31.07.2010 года, товарный чек № на музыкальный центр "А" от 14.08.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения последнего; цифровой фотоаппарат "О", переданный на ответственное хранение ЧИФ, оставить по принадлежности у последней; договор купли продажи на цифровой фотоаппарат "О" № от 03.08.2010 года, товарный чек на цифровой фотоаппарат "О" № от 20.12.2009 года, договор купли продажи на кухонный комбайн "B" № от 03.08.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить приделе весь срок хранения последнего; кухонный комбайн "B", переданный под сохранную расписку ЧИФ, оставть по принадлежности у последней; документы на кухонный комбайн "B", хранить приделе; документы на сотовый телефон "S", договор купли продажи на "S" от 16.08.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле; сотовый телефон "S", переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ №3 при УВД по г. Волгограду, передать по принадлежности потерпевшей ИКС
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящему под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или представления иными участниками производства по уголовному делу, а также представить письменные возражения на жалобу или представление, поданные иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья Л.М. Григорьева