приговор по уголовному делу



Уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.

Защитника - адвоката Колышевой З.П., выступающей по ордеру № 09-06286 от 15.11.2010 года,

Подсудимого Давиденко В.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давиденко Виталия Валерьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давиденко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13.09.2010г. примерно в 14.00 часов Давиденко В.В., находясь в торговом павильоне №, расположенного на территории торгового рынка «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, проходил мимо холодильной камеры с рыбными товарами и морепродуктами. У него возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, похитил из холодильной камеры один пакет с креветками весом 1,580 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 158 рублей. Держа пакет с креветками в руках, Давиденко В.В. направился к выходу из торгового павильона, однако был замечен продавцом павильона, после чего вышел на улицу, игнорируя требование продавца вернуть похищенное, с места преступления скрылся, открыто похитив пакет с креветками, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП «ФИО2» материальный ущерб на сумму 158 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давиденко В.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Давиденко В.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давиденко В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Давиденко В.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Давиденко В.В. возможно путем применения наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что совокупность обстоятельств смягчающих наказание Давиденко В.В. -раскаяние в содеянном, явка с повинной, позволяют применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давиденко Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся креветки, весом 1,5 кг., прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся весы «Гастроном» и документы к вышеуказанным весам, переданные на ответственное хранение ФИО2 - передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова