приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-640/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника подсудимого - адвоката Колышевой З.П., представившей ордер № 09-06285 от 09.11.2010 года

с участием подсудимого Петрова Н.С.

Законного представителя подсудимого ФИО5

Потерпевшего ФИО1

15 ноября 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова Николая Сергеевича,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах.

Петров Н.С. 06 сентября 2010 года в 04 часа 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> армии, в Дзержинском районе г. Волгограда, увидел припаркованный около первого подъезда автомобиль № регистрационный знак № rus, принадлежащий на праве собственности его родному старшему брату ФИО1, и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), без намерения присвоить целиком или по частям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомобилю, осмотрелся по сторонам, убедился что за его действиями никто не наблюдает, после чего руками выдавил форточку в передней левой водительской двери, погнул рычаг засова и через открытую форточку просунул руку в салон, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Открыв переднюю левую водительскую дверь Петров Н.С. сел за руль, на водительское сидение, вытащил из-за пластмассовой накладки под рулевой колонкой провода замка зажигания, завел двигатель напрямую, путем соединения проводов замка зажигания, тем самым приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, и поехал кататься по улицам Дзержинского района г. Волгограда. Примерно в 05 часов 20 минут 06 сентября 2010 года, проезжая мимо <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, он, не справившись с управлением, совершил столкновение с бордюрным камнем, отчего повредил автомобиль и не смог двигаться на нем дальше ввиду образовавшейся неисправности, после чего был задержан сотрудниками ГАИБДД при УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.С. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Петров Н.С., ( показания оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ (том № 1 л.д. 80-83)), пояснил, что он проживает по <адрес> <адрес> <адрес> с матерью - ФИО5 1963 года рождения и старшим братом - ФИО1 1984 года рождения. Брат недавно освободился из колонии, где в течение 6 лет отбывал наказание за убийство. С братом он находится в плохих отношениях. Отец с ними никогда не проживал, и умер от туберкулеза в 2007 году. Его мать, ФИО5, работает дворником в <данные изъяты> №, по обслуживанию дворов на «<данные изъяты>» в <адрес>. У его родного старшего брата ФИО1 находится в собственности автомобиль № гос. регистрационный знак № rus, бежевого цвета, 1988 года выпуска. Брат управляет машиной один, и ему пользоваться не разрешает, более того, у него нет водительского удостоверения. 05 сентября 2010 года поздно вечером он пошел гулять. На улице во дворе своего <адрес> армии он выпил 2,5 литра пива «Дон». Потом он погулял в соседних дворах некоторое время, еще выпил пива со своими знакомыми, и примерно в 04 часов 55 минут 06 сентября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения вернулся к своему дому - № по <адрес> <адрес> Около первого подъезда стояла вышеуказанная автомашина, принадлежащая его брату. Тогда он подумал, что можно взять автомобиль и поехать на «<данные изъяты>» пруд, в <адрес>, чтобы искупаться. Он знал, что брат не разрешает ему пользоваться автомобилем, но не смотря на это, решил взять машину без разрешения. 06 сентября 2010 года в 05 часов 00 минут, подойдя к машине брата, он осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает. Руками он выдавил форточку в передней левой водительской двери, при этом как ему показалось, замок он не сломал, а просто сильно погнул рычаг засова, просунул руку в салон, и открыл дверь с помощью ручки. Открыв дверь он сел за руль, на водительское сидение, вытащил из-за пластмассовой накладки под рулевой колонкой провода замка зажигания, соединил их напрямую, после чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и поехал кататься по улицам Дзержинского района г. Волгограда. Двигаясь по <адрес>, по направлению к <адрес> перед ним ехал автомобиль, и он сильно разогнавшись, понимая, что может совершить с данным автомобилем столкновение, резко надавил на тормоз, отчего автомобиль занесло, и он ударил автомобиль брата о выступающий высокий бордюр правым передним крылом и правым передним колесом. Впереди едущий автомобиль уехал, а он прекратил движение, так как в ходовой автомобиля произошла поломка, от которой автомобиль более не поехал. После, он понял, что надо дождаться пока расцветет, хотел сесть на маршрутку и поехать домой, но подъехала патрульная машина ГАИ, и его задержали, привезли в ОМ №, куда позже приехала его мать, в ее присутствии, добровольно, без какого либо давления он написал явку с повинной о совершенном угоне.

Виновность подсудимого Петрова Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

Показаниями потерпевшего Петрова А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 27), пояснившего, что он проживает по <адрес> <адрес> д<адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда с матерью - ФИО5 1963 года рождения и младшим братом - Петровым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У него в собственности находится автомобиль № rus, бежевого цвета, типа седан, 1988 года выпуска. Автомобиль сигнализацией и иными противоугонными системами не оборудована. Автомашину он всегда оставляет во дворе своего дома - № пот <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, предварительно закрывая двери на ключ. Никому, в том числе своему несовершеннолетнему брату Петрову Н.С. он пользоваться автомобилем не разрешает. 05 сентября 2010 года в 21 час 00 минут он приехал к своему дому, припарковал автомобиль, закрыл двери, после чего пошел домой. Ночью он спал, и ничего подозрительного не слышал. Мать была дома, младший брат Петров Н.С. дома не ночевал, и где тот мог находится, ему не известно. 06 сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником ГИБДД при УВД по г. Волгограду и спросил, действительно ли ему принадлежит автомобиль №. Он ответил, что данный автомобиль принадлежит ему. Сотрудник милиции пояснил ему, что автомобиль под управлением его несовершеннолетнего брата Петрова Н.С. обнаружен сотрудниками ГИБДД на проезжей части дороги напротив <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Он приехал по указанному адресу, и на проезжей части увидел свой автомобиль. Кузов был поврежден с правой стороны, а именно разбито правое крыло, поперечная передняя балка согнута, рычаг, на котором крепился правое переднее колесо, оторван. В его присутствии следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, в ходе осмотра было обнаружено, что провода автомобиля соединены напрямую, и был отогнут замок форточки в передней левой водительской двери. Он написал заявление о привлечении своего брата Петрова Н.С. к уголовной ответственности за совершенное преступление, так как ездить на своем автомобиле он брату не разрешал. Из салона автомобиля ничего не похищено, материальных претензий к брату не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 64), пояснившей, чтоона состоит в должности инспектора ПДН ОМ № 3 УВД по г. Волгограду с 2006 года. В ее должностные обязанности входит профилактика преступлений среди несовершеннолетних, проведение воспитательной работы среди несовершеннолетних и их родителей. 06 сентября 2010 года с 09 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. К ней в служебный кабинет сотрудники ГИБДД при УВД по г. Волгограду завели Петрова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, который состоит на учете в ИПДН ОМ№3 УВД по г. Волгограду, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется только с отрицательной стороны, не учится, злоупотребляет спиртным, бродяжничает, общается с лицами асоциального типа, агрессивен, зол, неадекватен. Петров Н.С. рассказал ей, что 06 сентября 2010 года в 05 часов 00 минут, угнал автомобиль своего родного старшего брата ФИО1, от <адрес> <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Она сказала, что ей необходимо опросить Петрова Н.С. по факту совершенного преступления, для чего необходимо присутствие матери. Петров сказал, что мать на работе, и будет дома примерно после 12 часов дня. После указанного времени, она и Петров Н.С. на служебном автомобиле проехали по месту жительства Петрова Н.С., забрали ФИО5, и снова проехали в ТПМ ОМ №3 УВД по г. Волгограду. После этого ФИО5, в присутствии матери, написал явку с повинной о совершенном угоне. Протокол явки с повинной Петров Н.С. писал собственноручно, без какого-либо воздействия, морального и физического с ее стороны.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду. Находясь на суточном дежурстве с 05 сентября 2010 года на 06 сентября 2010 года, при совместном патрулировании с инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду ФИО7 по территории Дзержинского района г. Волгограда, по <адрес>, напротив <адрес>, был замечен автомобиль № государственный регистрационный знак № rus. Остановившись, он и ФИО7 обратили внимание на то, что в автомобиле, на переднем водительском сидении спит подросток. Подойдя к автомобилю он и ФИО7 представились, после чего попросили парня предъявить документы удостоверяющие личность и документы на право управления автомобилем. У парня никаких документов не оказалось, он представился Петровым Николаем Сергеевичем. В ходе проверки автомобиля № государственный регистрационный знак №, был установлен владелец - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. После этого, он сообщил в дежурную часть ОМ №3 УВД по г. Волгограду об обнаружении несовершеннолетнего Петрова Н.С. в чужом автомобиле, был собран материал, а Петров Н.С. был доставлен к инспектору ПДН ФИО4 в ТПМ ОМ-3 при УВД г. Волгограда для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 71), пояснившего, что он состоит в должности инспектора ДПС ГАИБДД при УВД по г. Волгограду. Находясь на суточном дежурстве с 05 сентября 2010 года на 06 сентября 2010 года, при совместном несении службы и патрулировании улиц Дзержинского района г. Волгограда, он с инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду ФИО6 заметили автомобиль № государственный регистрационный знак № rus. Остановившись около автомобиля, он и ФИО6 обратили внимание на то, что в автомобиле, на переднем водительском сидении спит подросток. Подойдя к автомобилю он и ФИО6 представились, после чего попросили парня предъявить документы удостоверяющие личность и документы на право управления автомобилем. У парня никаких документов не оказалось, он представился Петровым Николаем Сергеевичем. В ходе проверки автомобиля № государственный регистрационный знак № rus, был установлен владелец - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. После этого, ФИО6 сообщил в дежурную часть ОМ №3 УВД по г. Волгограду об обнаружении несовершеннолетнего Петрова Н.С. в чужом автомобиле, был собран материал, а Петров Н.С. был доставлен к инспектору ПДН ФИО4 в ТПМ ОМ-3 при УВД г. Волгограда для дальнейшего разбирательства.

Показаниями законного представителя подсудимого - ФИО5, допрошенной в ходе судебного заседания и пояснившей, что по <адрес>, она проживает, со своими детьми Петровым Николаем ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 1984 года рождения. Отношения у них в семье хорошие. Однако ее младший сын Петров Н.С. иногда совершает неадекватные поступки, кроме того Николай состоит на учете в психоневрологическом диспансере. О том, что Петров Н.С. угнал автомашину ФИО1, она узнала от инспектора ПДН УВД Дзержинского района г. Волгограда, которая и вызвала ее в милицию. По приезду в ОМ № 3, в её присутствии, Николай написал явку с повинной, дал признательные показания.

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия :

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 сентября 2010 года согласно которого инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду ФИО6 в ходе патрулирования по Дзержинскому району г. Волгограда, на проезжей части дороги напротив <адрес>, в неисправном автомобиле № государственный регистрационный знак № rus обнаружен несовершеннолетний Петров Николай Сергеевич. Установлен владелец - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. Несовершеннолетний Петров Николай Сергеевич неправомерно завладел данным автомобилем. (том № 1 л.д. 3)

- Заявлением потерпевшего ФИО1 от 06 сентября 2010 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Петрова Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который 06 сентября 2010 года в 05 часов 00 минут неправомерно завладев его автомобилем № государственный регистрационный знак № rus, 1988 года выпуска, который был припаркован во дворе <адрес>, после чего на данном автомобиле скрылся и совершил ДТП. (том № 1 л.д. 4)

- Протоколом явки с повинной от 06 сентября 2010 года, согласно которого Петров Н.С. признает вину и указывает обстоятельства совершенного им угона автомобиля № государственный регистрационный знак № rus, принадлежащего ФИО1, совершенного 06 сентября 2010 года. (том № 1 л.д. 6 )

- Протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года, схема, фототаблица, согласно которого осмотрен автомобиль № государственный регистрационный знак № rus, 1988 года выпуска, припаркованный на проезжей части дороги напротив <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, принадлежащий на праве собственности ФИО1, которым 06 сентября 2010 года незаконно, без цели хищения, завладел несовершеннолетний Петров Н.С. (том № 1 л.д. 12-14, 15, 16-17)

- Сохранная расписка, согласно которой ФИО1, 06 сентября 2010 года получил от дознавателя ФИО9 принадлежащий ему на праве собственности автомобиль № государственный регистрационный знак № rus. (том № 1 л.д. 18)

- Протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года, схема, фототаблица, согласно которого осмотрен участок местности около <адрес>, откуда несовершеннолетним Петровым Н.С. 06 сентября 2010 года в 05 часов 00 минут угнан автомобиль № государственный регистрационный знак № rus, 1988 года выпуска, принадлежащий на праве собственности ФИО1. (том № 1 л.д. 19-22, 23, 24)

- Протоколом выемки от 22 сентября 2010 года согласно которого потерпевшим ФИО1, добровольно выдан принадлежащий ему на праве собственности автомобиль № государственный регистрационный знак № rus, свидетельство о регистрации ТС № выдано 12.08.2010 года МРЭО № г. Волгограда, страховой полис серия ВВВ № от 12.08.2010 г.. (том № 1 л.д. 35-37)

- Протоколом осмотра предметов, фототаблица, приложение, от 22 сентября 2010 года согласно которого осмотрены: автомобиль № государственный регистрационный знак № rus, идентификационный номер - №, который был угнан несовершеннолетним Петровым Н.С. 06 сентября 2010 года от <адрес> <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда; свидетельство о регистрации ТС, <адрес> выдано 12.08.2010 года МРЭО №2 г. Волгограда, идентификационный номер автомобиля - №, год выпуска 1988, тип ТС - седан, модель двигателя №, согласно которого собственник ТС - ФИО1, зарегистрированный в <адрес> <адрес> <адрес>; страховой полис серия ВВВ № от 12.08.2010 г., согласно которого единственным лицом, допущенным к управлению автомобилем № регистрационный знак № rus, собственник ТС - ФИО1. (том № 1 л.д. 38-39, 40-41, 42-43)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 сентября 2010 года согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - автомобиль № государственный регистрационный знак Р № rus, свидетельство о регистрации ТС № выдано 12.08.2010 года МРЭО №2 г. Волгограда, на данный автомобиль, подтверждающий право собственности ФИО1 на указанный автомобиль, страховой полис серия ВВВ № от 12.08.2010 г. (том № 1 л.д. 44)

- Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которой несовершеннолетний Петров Н.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения ( код по МКБ -10 F 70.8) о чем свидетельствует отягощенная злоупотреблением алкоголем со стороны отца наследственность, данные натальной патологии, отставание в психическом развитии, наблюдение у психиатрии с раннего возраста с вышеуказанным диагнозом, нарушение поведения, бродяжничество, склонность к вредным привычкам, асоциальным поступкам, а также выявленный при предыдущих и настоящем обследованиях малый запас знаний, низкий интеллект, примитивность суждений и умозаключений, эмоциональная лабильность, узость интересов, конкретизация мышления, эмоционально-волевые нарушения. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства психического уровня Петров Н.С. не обнаруживал, сознание у него было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности и не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. В момент совершения инкриминируемого деяния Петров Н.С. обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно- бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, по материалам дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (том № 1 л.д. 115-117)

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит их достоверными, т.к. они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, которые получены в соответствии с нормами УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Н.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания Петрова Н.С., уровень его психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Петровым Н.С., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петрова Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ПДН Дзержинского района г.Волгограда с 09.10.2008 года.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Петрова Н.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом положений ст. 88 УК РФв виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15.11.2010г. и определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения Петрову Николаю Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2010 года.

Вещественные доказательства - автомашину марки № государственный регистрационный знак №., свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 - возвратить владельцу - потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в случае ее принесения; в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками уголовного судопроизводства осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: Н.О. ГРЕКОВА