приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-604/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимой Марушиной Е.А.

Защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающегопо ордеру № 09-09597 от 29.09.2010г.

04 октября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марушиной Екатерины Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Марушина Е.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 января 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Марушина Е.А., находясь в <адрес>. № по <адрес>, где она проживает совместно с матерью - ФИО5 и братом - ФИО2, с которыми совместное хозяйство не ведет, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошла в комнату брата -ФИО2, где увидела на навесной полке, расположенной над кроватью, золотое мужское обручальное кольцо и золотое женское кольцо со вставкой в виде одного белого камня, принадлежащие ФИО2 По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение данных золотых изделий, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, Марушина Е.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что она находится в указанной квартире одна, путем свободного доступа, тайно похитила золотое мужское обручальное кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей, и золотое женское кольцо, весом 1,5 грамма со вставкой в виде одного белого камня, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Марушина Е.А., находясь в <адрес>. № по <адрес>, где она проживает совместно с матерью - ФИО5 и братом - ФИО2, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошла в комнату брата ФИО2, где увидела на шкафу, расположенном в указанной комнате, электрическую дрель марки «Bosсh», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО2 По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение данной электрической дрели, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, Марушина Е.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что она находится в указанной квартире одна, путем свободного доступа, тайно похитила электрическую дрель марки «Bosсh», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Марушина Е.А., находясь в <адрес>. № по <адрес>, где она проживает совместно с матерью - ФИО5 и братом - ФИО2, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошла в кладовую комнату, где увидела на нижней полке смеситель, принадлежащий ФИО2 По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение данного смесителя, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, Марушина Е.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что она находится в указанной квартире одна, путем свободного доступа, тайно похитила смеситель, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Марушина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Марушина Е.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Марушиной Е.А., и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Марушиной Е.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Марушиной Е.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Марушиной Е.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд во всех случаях учитывал размер похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, значимость его для потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенные Марушиной Е.А. относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Марушиной Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марушиной Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой Марушиной Е.А., которая имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется удовлетворительно, а также наличие у подсудимой тяжких заболеваний как ВИЧ - инфекции и гепатита «С».

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Марушиной Е.А. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой Марушиной Е.А., которая иск признала.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марушину Екатерину Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего ФИО2 - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Марушиной Екатерине Александровне окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марушиной Екатерине Александровне - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Взыскать с Марушиной Екатерины Александровны сумму причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.