Уг. дело № 1- 578/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
Защитника - адвоката Устинова Р.В., выступающего по ордеру № 67916 от 30.09.2010 г.,
Подсудимого Шкуратова А.С.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шкуратова Александра Сергеевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкуратов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, находясь около лесопосадки, расположенной за гаражными боксами по <адрес>, Шкуратов А.С., с целью личного употребления нарвал кусты дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и расфасовал в один бумажный сверток полученное наркотическое вещество - каннабис ( марихуану), массой 0,5 грамма, отнесенного согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к небольшому размеру. Кроме того, путем перетирания в руках листов и верхушек конопли изготовил наркотическое средство гашиш, массой 0,17 грамма, отнесенного согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к небольшому размеру, и полученный наркотик расфасовал в один бумажный сверток. Указанные наркотические вещества Шкуратов А.С. хранил при себе.
29.07.2010 года примерно в 18.05 часов, находясь около кафе «Франтель», расположенного в <адрес>, Шкуратов А.С., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3, выступающему в роли закупщика под контролем сотрудников ОМ № УВД по <адрес>, наркотические вещества - каннабис ( марихуану ) и гашиш, упакованные в два бумажных свертка. Приобретенное у Шкуратова А.С. ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство - гашиш и канабис в двух свертках сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вырученными денежными средствами от продажи наркотических средств - гашиша и каннабиса в размере 500 рублей, Шкуратов А.С. распорядиться не смог, поскольку указанные денежные средства были изъяты у Шкуратова А.С. при его личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шкуратов А.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Шкуратова А.С. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шкуратова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шкуратовым А.С., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, где положительно характеризуется, имеет семью.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что совокупность положительных данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание Шкуратову А.С. - нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту работы и месту жительства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкуратова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Шкуратова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Шкуратову Александру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два конверта с наркотическими веществами, содержащими марихуану и гашиш - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежная купюра номиналом 500 рублей - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: ГРЕКОВА Н.О.