Уг. дело № 1-594/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
Защитника подсудимого Халилова А.Х. - адвоката Самохина И.В., представившего ордер № 69902 от 06.10.2010г.
Подсудимого Халилова А.Х.
Защитника подсудимого Тумашова С.А. - адвоката Станишевского В.Б., представившего ордер № 28469 от 06.10.2010 года,
Подсудимого Тумашова С.А.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тумашова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ,
Халилова Азиза Хусеиновича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тумашов С.А. совершил преступления, а именно получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника за незаконные действия, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Халилов А.Х. совершил преступление, а именно пособничество в даче взятки, то есть пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Тумашов С.А., имея специальное звание - полковник милиции, на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ВА МВД России), состоял в должности доцента кафедры уголовного процесса ВА МВД России. По роду своих должностных обязанностей, определенных Уставом ВА МВД России, должностной инструкцией, утвержденной начальником ВА МВД России 13.11.2009, Положением о кафедре в ВА МВД России, Положением об организации и проведении экзаменов и зачетов в ВА МВД России, Тумашов С.А. читал лекции, проводил обучение курсантов и студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, проводил практические, семинарские занятия, прием и проверку рефератов, письменных контрольных работ. В связи с возложенными на него обязанностями, Тумашов С.А. проводил текущую, предварительную аттестацию, промежуточную и итоговую государственную аттестацию обучающихся - зачеты и экзамены, то есть, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные функции, а следовательно являлся должностным лицом.
В соответствии с Уставом ВА МВД России, должностной инструкцией, Положением о кафедре в ВА МВД России, Положением об организации и проведении экзаменов и зачетов в ВА МВД России, Расчетом объема учебной работы по преподавателям кафедры уголовного процесса на 2009-20010 учебный год, а также Расстановкой профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного процесса на второе полугодие 2009-2010 учебного года, доцент Тумашов С.А., для ведения курса учебной дисциплины «Обеспечение прав участников предварительного следствия», а также принятия зачетов по указанной дисциплине, закреплен за учебной группой № 4-го курса юридического факультета ВА МВД России.
Согласно учебного расписания для студентов группы № юридического факультета ВА МВД России на второе полугодие 2009-2010 учебного года, 12.05.2010 запланировано проведение зачета по дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» доцентом кафедры Тумашовым С.А.
В ходе проведения зачета по указанной дисциплине Тумашовым С.А. была выставлена оценка «не зачтено» ФИО7, являющемуся студентом группы № юридического факультета ВА МВД России.
Повторная пересдача зачета по дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» назначена на 20.05.2010, однако ФИО7 в указанное время для пересдачи зачета не явился, в связи с чем ему был выдан экзаменационный лист на пересдачу зачета по указанной дисциплине.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился к малознакомому ему Халилову А.Х. с вопросом о наличии возможности решения вопроса о постановке отметки о сдаче зачета по учебной дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» без фактического проведения проверки знаний.
В это время у Халилова А.Х. возник преступный умысел, направленный на содействие ФИО7 в даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, реализуя который, он сообщил о наличии возможности решения указанного вопроса путем передачи денежных средств в качестве взятки Тумашову С.А.
При этом Халилов А.Х. сообщил, что ФИО7 должен передать ему денежные средства в размере 2 500 рублей, 2 000 рублей из которых - для дальнейшей передачи Тумашову С.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения за постановку отметки о сдаче зачета по учебной дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» без фактического проведения проверки знаний, а 500 рублей - лично ему за оказание посреднических услуг.
ФИО7 согласился с требованиями Халилова А.Х. и передал последнему экзаменационный лист по дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия».
Одновременно с этим, Халилов А.Х. связался с ранее знакомым ему Тумашовым С.А., состоящим в вышеуказанной должности, сообщив, что им необходимо встретиться.
ДД.ММ.ГГГГ Халилов А.Х., встретившись с ФИО7 на <адрес>, подтвердил ранее выдвинутые требования. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут, Халилов А.Х. по предварительной договоренности встретился с ФИО7 около продовольственного магазина «Радеж», расположенного в <адрес>, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от ФИО7 денежные средства в размере 2 500 рублей, 2 000 рублей из которых - для дальнейшей передачи Тумашову С.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения за постановку отметки о сдаче зачета по учебной дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» без фактического проведения проверки знаний, а 500 рублей - лично ему за оказание посреднических услуг, а также зачетную книжку ФИО7 для внесения соответствующих сведений.
После получения денежных средств от ФИО7, Халилов А.Х., продолжая осуществлять задуманное, по предварительной договоренности встретился с Тумашовым С.А. в принадлежащем Халилову А.Х. автомобиле «<данные изъяты>, припаркованном напротив здания ВА МВД России, расположенного по адресу: <адрес>.
Встретившись с Тумашовым С.А., Халилов А.Х., действуя в интересах ФИО7, устраняя препятствия между ним и Тумашовым С.А., сообщил последнему о необходимости постановки отметки о сдаче зачета по учебной дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» без фактического проведения проверки знаний ФИО7 за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей.
В это время у Тумашова С.А. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за совершение заведомо незаконных действий, реализуя который, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном напротив здания ВА МВД России, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, согласился с предложением Халилова А.Х. и получил от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за постановку отметки о сдаче зачета по учебной дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия» без фактического проведения проверки знаний ФИО7
После получения денежных средств в качестве взятки от Халилова А.Х., действовавшего в интересах ФИО7, Тумашов С.А., продолжая осуществлять задуманное, внес в зачетную книжку ФИО7 и экзаменационный лист заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ якобы сдал зачет по дисциплине «Обеспечение прав участников предварительного следствия», хотя в действительности проверка знаний ФИО7 им не проводилась.
В судебном заседании подсудимые согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, выразили раскаяние в содеянном, а также поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тумашов С.А. и Халилов А.Х. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками.
Защитники ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержали.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Тумашова С.А. и Халилова А.Х. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тумашова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Действия Халилова А.Х. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 291 УК РФ - пособничество в даче взятки, то есть пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Тумашовым С.А. и Халиловым А.Х., их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Тумашовым С.А. относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тумашова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тумашова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Тумашова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание - страдает гипертонией 3-ей степени.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Халиловым А.Х. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халилова А.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Халилова А.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Халилова А.Х., который по месту жительства характеризуется положительно, а также положительно характеризовался по прежнему месту учебы.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Тумашова С.А. и Халилова А.Х., возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, с назначением Тумашову дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов.
Однако, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что совокупность положительных данных о личностях подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание Тумашову - нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, раскаяние в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Халилову, - активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительные характеристики по месту учебы и месту жительства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют применить ст.73 УК РФ к основному наказанию.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУМАШОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание :
- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, сроком 2 года ;
- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тумашову Сергею Анатольевичу окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тумашову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Тумашову Сергею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
ХАЛИЛОВА АЗИЗА ХУСЕЙНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халилову Азизу Хусейновичу считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Халилову Азизу Хусейновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, имеющую серию и номер: №; денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер №, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в отделении <данные изъяты>, - обратить в доход государства; зачетную книжку и экзаменационный лист на имя ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - передать ВА МВД России.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Н.О. Грекова