Уголовное дело № 1-587 /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры Бондарчук Н.А.
подсудимого Толстых А.Е.
защитника - адвоката Климова В.В.,
15 октября 2010 года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Толстых Антона Евгеньевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Толстых А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Толстых А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис ( марихуана ) без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут по 16 часов 15 минут, находясь на территории садового общества «Родники», расположенного в <адрес>, нарвал верхушечные части с листьями и прицветниками с произраставших там кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) общей массой во влажном состоянии 381, 60 грамма, в высушенном состоянии - 115,80 грамма, с целью личного употребления, которые в последствии сложил в заранее взятый им из дома пакет. После этого, храня приобретенное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в полиэтиленовом пакете при себе, Толстых А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции. При производстве личного досмотра у Толстых А.Е. был обнаружен и изъят пакет с находящимися в нем верхушками и листьями растения конопли, являющимися наркотическим средством каннабис ( марихуана), общей массой во влажном состоянии 381, 60 граммов, в высушенном - 115,80 грамма, количество которого в высушенном состоянии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Толстых А.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Толстых А.Е. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Толстых А.Е. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Толстых А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение и приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Толстых А.Е. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстых А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Толстых А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Толстых А.Е., который имеет постоянное место жительства в г. Волгограда, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, страдает рядом хронических заболеваний - экземой, псориазом.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что данное преступление Толстых А.Е. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Толстых А.Е. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.ст. 74, 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толстых Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Толстых Антону Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии общей массой 115,60 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета, три марлевых тампона со смывами с рук Толстых А.Е. и контрольным смывом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова