приговор по уголовному делу



Дело №1-573/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 27 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.,

при секретаре Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.,

подсудимого Сапункова Д.А.,

защитника Усковой Н.В., представившей ордер № 64515 от 08.09.2010г.,

представителя потерпевшего ООО «Тамерлан» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САПУНКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сапунков Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут Сапунков Д.А., находясь в помещении торгового зала самообслуживания ООО «Тамерлан» магазине «Пятерочка №», расположенного по <адрес>, в <адрес>, подойдя к торговым стеллажам с товарно-материальными ценностями по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил с торговых стеллажей: один гель для бритья «Жиллетт Фьюжен», стоимостью 188 рублей 00 копеек, два дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», стоимостью 71 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 143 рубля 80 копеек, одну упаковку кофе «Нескафе», стоимостью 269 рублей 00 копеек, три упаковки кассет для бритья «Жиллетт Фьюжен», стоимостью 304 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 912 рублей 00 копеек и одну палку колбасы «Сервелат Камышинский», стоимость 135 рублей 40 копеек, а всего товара на общую сумму 1648 рублей 20 копеек, которые упаковал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, после чего для того, чтобы пронести вышеуказанные товарно-материальные ценности мимо кассовой зоны магазина незамеченными, спрятал вышеуказанный пакет с имуществом под футболку, одетую на нем, при этом придерживая пакет с похищенным товаром правой рукой. После этого Сапунков Д.А. с похищенным имуществом направился к кассовому терминалу, где его преступные действия были замечены кассиром - ФИО2, заместителем управляющего магазином - ФИО3 Осознав, что сотрудники магазина обратили внимание на его внешний вид, а именно увидели похищенное имущество, спрятанное им под футболкой, а также, что его действия стали носить открытый характер для вышеуказанных лиц, не обращая внимание на неоднократные законные требования ФИО2, ФИО3 и охранника магазина ФИО14 вернуть похищенный им товар, продолжал движение к выходу магазина. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного получения материальной выгоды, выбежал с похищенным имуществом из ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» и попытался скрыться, направившись в сторону <адрес> <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен проезжавшими мимо сотрудниками милиции, поэтому бросил похищенное имущество около автомобиля марки «Газель», принадлежащей ФИО9, находившейся около военного госпиталя, после чего был задержан сотрудниками милиции у вышеуказанного госпиталя. Похищенное имущество было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Сапунков Д.А. виновность в совершении преступления не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в парке, расположенном в районе <адрес> он встретился со своей знакомой. С ней гулял в парке примерно до 03 часов 30 минут, после чего, он, направился в сторону магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес>, в <адрес>, так как, зная, что данный магазин работает круглосуточно хотел приобрести в нем насадки для бритвенного станка. Находясь в торговом зале указанного магазина он спросил у кассира, стоящего за кассовым терминалом, где находятся насадки для бритвенных станков. Она ему объяснила, и он, направившись ко второй кассе, взял одну упаковку насадок фирмы «Джиллетт Мак 3-ри турбо» и один бритвенный станок, фирмы «Джиллетт Мак 3-ри турбо». После этого, подойдя к кассиру, у которого интересовался про насадки, он положил бритвенные насадки и станок на кассу и спросил у нее, где продаются пирожные, на что она позвала еще одну находящуюся на тот момент в торговом зале женщину, которая, подойдя к нему, повела его к стеллажу с пирожными. Он, выбрав одну упаковку с пирожными, направился обратно к кассе. Подойдя к кассе, он собирался расплатиться за взятый им товар, однако, расстегнув находящуюся при нем мужскую сумочку, обнаружил, что денежных средств в ней нет, и поэтому он направился к выходу из магазина. При этом взятый им товар он оставил на кассе. Кассиру о том, что у него при себе нет денег на оплату он ничего не говорил. Направляясь к выходу из магазина, и пройдя через магнитную антикражную рамку, он стал убегать из магазина, при этом магнитная антикражная рамка не срабатывала, но он испугался, что из-за того, что он не оплатил товар, его могут обвинить в попытке кражи. Пройдя через кассовый терминал и магнитную рамку, расположенную за данным терминалом стал бежать. Он не слышал, чтобы кто-то ему что-то кричал в след, но видел, что одна из сотрудниц магазина побежала за ним. Выбежав из магазина, он побежал в сторону трамвайной остановки, расположенной по <адрес>, когда, увидев патрульную автомашину сотрудников милиции, повернул налево и побежал в сторону Военного госпиталя <адрес>, где добежав до припаркованной недалеко от <данные изъяты> автомашины «Газель» он споткнулся и упал. Поднявшись с земли, он увидел напротив военного госпиталя автомашину сотрудников милиции и одного идущего через трамвайные рельсы сотрудника милиции. Он хотел побежать обратно в сторону магазина «Пятерочка», но один из сотрудников милиции остановил его, после чего, посадив его в патрульную автомашину, отвез обратно в магазин «Пятерочка». По приезду в магазин, сотрудники данного магазина вызвали сотрудников милиции, по приезду которых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят пакет красного цвета с надписью «Радеж», в котором находился товар магазина «Пятерочка», которое как поясняли сотрудники магазина он якобы похитил.

Однако виновность подсудимого Сапункова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия :

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Тамерлан» ФИО8, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данные им на предварительном следствии, пояснившего, что с сентября 2008 года, он состоит в должности старшего специалиста службы безопасности ООО «Тамерлан», сети магазинов «Пятерочка», расположенных в <адрес>, <адрес> и в <адрес>. В его должностные обязанности входит безопасность магазинов «Пятерочка», представление интересов ООО «Тамерлан», сети магазинов «Пятерочка» в органах предварительного следствия и в суде, наблюдение за функциональными обязанностями сотрудников, препятствие действиям, ведущим к потере прибыли организации, принятие мер сопутствующих недопущению таких действий, а также проведение любых контрольных мероприятий в ООО «Тамерлан». На основании доверенности, выданной ему генеральным директором ООО «Тамерлан» ФИО10 он уполномочен представлять интересы ООО «Тамерлан» в органах предварительного расследования и судах. В случае установления факта попытки кражи из магазина сотрудник службы защиты прибыли, по рации передает данную информацию охраннику <данные изъяты> Затем при выходе после кассового терминала гражданина приглашают в служебное помещение, где проверяют покупку согласно кассовому чеку и предлагают выдать похищенные вещи, если таковые имеются, после чего вызываются сотрудники милиции. Каждый день при заступлении новой смены на дежурство, сменяющаяся смена докладывает о происшествиях за истекшие сутки. 05.06.2010 года, примерно в 08 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил охранник ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка№» расположенного по <адрес>, в <адрес> - ФИО14, и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин. ранее ему неизвестный молодой человек, как в дальнейшем было установлено, им оказался Сапунков Дмитрий Александрович, <данные изъяты> похитил с торгового зала ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» товарно-материальные ценности, а именно: гель для бритья «Жиллетт Фьюжен HYDRA- ультра защита», емкостью 200 мл., стоимостью 188 руб. 00 коп., два роликовых дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», емкостью 50 мл., стоимостью 71 руб. 90 коп. каждый, на общую сумму 143 руб. 80 коп., одну упаковку кофе растворимого «Нескафе Голд», весом 190 гр., стоимостью 269 руб. 00 коп., одну палку колбасы «Сервелат Камышенский», весом 400 гр., на сумму 135 руб. 40 коп., кассеты для бритья «Жиллетт Фьюжен», в количестве трех упаковок, стоимостью 304 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 612 руб. 00 коп., однако одну из упаковок вышеуказанных кассет Сапунков потерял, когда убегал от заместителя управляющего магазином ФИО3. Общая сумма товарно-материальных ценностей, которые похитил Сапунков Д.А., составила 1 648 руб., 20 коп., однако все вышеуказанные товарно - материальные ценности были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» Сапунковым Д.А. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1648 руб. 20 коп. В связи с тем, что похищенное имущество возвращено, гражданский иск ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» заявлять не будет. Запись видеонаблюдения сотрудниками службы защиты прибыли фиксируется не на съемный носитель, а на жесткий диск. Запись от 05.06.2010 года не сохранилась по техническим причинам, и поэтому предоставить в ОМ-3 УВД по городу Волгограду видеонаблюдение, подтверждающее факт хищения материальных ценностей, принадлежащих ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка» гражданином Сапунковым Д.А. не представиться возможным. (т. 1 л.д. 81-84).

В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердил свои показания, данные на следствии, пояснив, что в связи с большим объемом работы, связанной с представлением интересов ООО «Тамерлан» в различных судебных инстанциях, он не помнит обстоятельства хищения, совершенного Сапунковым Д.А.

- Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что в магазине «Пятерочка №» ООО «Тамерлан», расположенного по <адрес>, она работает в должности заместителя управляющего магазином. ДД.ММ.ГГГГ она в 06 час. 45 мин. приехала на работу и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. После 22 часов 00 минут у них в магазине остаются работать две кассы, один оператор торгового зала, один грузчик, уборщица и она. После 24 часов ночи одна из кассиров - ФИО17 ушла считать деньги, а ФИО2 осталась работать за кассой №. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ она находясь в торговом зале, занималась проверкой сроков реализации товара, оператор зала- ФИО12 раскладывала хлеб. В магазине было 4 человека: таксист, который постоянно приобретает товар в их магазине, который стоял около прилавка с колбасой, женщина с ребенком - находилась на кассе, а также в это время мимо нее прошел парень в темных шортах и в белой футболке. Примерно через 5-6 минут она услышала, что ее зовет кассир - ФИО2, она подошла к кассе и увидела, что у кассы стояла женщина с ребенком, а за ней парень, одетый в шорты и белую футболку. ФИО2 своим взглядом указала ей на данного парня, и в этот момент последний тоже повернулся в ее сторону и, заметив, что она обратила свое внимание на его живот, при этом было видно, что в футболке что-то было спрятано, и руки данного парня были на животе, то есть создалось такое впечатление, что он что-то придерживал руками. Когда парень заметил, что она на него смотрит, резко побежал к выходу из магазина, при этом он сумочку, которая висела у него через плечо, не открывал, ничего в ней не искал. ФИО2, она и их охранник ФИО14 сразу стали кричать данному парню, чтобы он остановился, но последний не обращал внимания на их требования. Их требования остановиться данный парень слышал, так как расстояние между ними было маленькое, да и кричали они громко. Она побежала за этим молодым человеком. Когда она выбежала, парень стал перебегать проезжую часть дороги. Она продолжала его преследовать. В этот момент она заметила, что со стороны <адрес> едет автомашина сотрудников вневедомственной охраны. В это время парень, увидев патрульную автомашину вневедомственной охраны, сразу повернул влево и побежал в сторону Военного госпиталя <адрес>, а сотрудники охраны, увидев это, завернули в арку жилого дома, чтобы перегородить путь убегающему парню. Когда вышеуказанный парень убегал от нее, у него руки были постоянно на животе. Примерно через 7-10 минут после того, как она вернулась в торговый зал ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №», подъехали сотрудники охраны, и в машине уже находился вышеуказанный парень в шортах и белой футболке, которого милиционеры завели в магазин. Парень, как позже он представился - Сапунковым Дмитрием, стал оправдываться, говоря, что он ничего не совершал и стал просить, чтобы они его отпустили. Сотрудники милиции спросили у нее, что мог похитить данный парень, на что она ответила, что парень похитил палку колбасы и бритвенные принадлежности. Она решила, что парень похитил вышеуказанные вещи, так как ФИО12 сказала ей, что она передавала данному парню палку колбасы «Сервелат Камышинский», а также этот же молодой человек, находясь около кассы, со слов продавцов, брал кассеты для бритья, от бритвенного станка «Жилет». После этого сотрудники милиции поехали искать похищенное. После того как милиционеры вышли из магазина, туда зашла женщина, которая стояла впереди данного парня на кассе на момент, когда он убегал из магазина. У данной женщины в руках был пакет красного цвета с надписью магазина «Радеж», в котором были два роликовых дезодоранта женских «Нивея», две кассеты для бритья «Жилет», один гель для бритья «Жилет», палка колбасы- «Сервелат Камышенский» и упаковка кофе «Нескафе-голд», а также мужская бейсболка черного цвета. Данная женщина сказала, что кто- то ей данный пакет подбросил под автомашину «Газель», которая стоит около военного госпиталя. Она вызвала сотрудников милиции, которые, приехав примерно через 5-7 минут, в присутствии двух приглашенных понятых, Сапункова, охранника- ФИО14 и нее произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра со стола, предназначенного для раскладки товара, установленного на территории ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Радеж» с находящемся в нем похищенным товаром.

Показаниями свидетеля ФИО2, данные ею в ходе судебного заседания о том, что она работает в ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №», расположенном по <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно в 08 часов 00 минут заступила на работу. Она работала на кассе №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, в магазин зашел ранее ей незнакомый парень, одет был в светлую футболку, шорты, также у него была сумка. Данный парень, подойдя к ней спросил у нее про кассеты и станки фирмы «Жилет», она ему показала на стенд кассы, где находятся кассеты и станки, но он сказал, что ему нужны не эти и пошел в сторону других касс, а потом зашел в торговый зал. Когда она обслуживала на кассе женщину с ребенком, этот моложой человек вернулся к ней на кассу, и она заметила, что у него под футболкой что-то спрятано. Она позвала заместителя управляющего ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» - ФИО3 и своим взглядом показала на данного парня. В то время когда данный парень подходил к кассе, и когда ФИО3 стала направляться к нему, этот молодой человек резко побежал к выходу. Она закричала, чтобы данного парня задержали. Также ФИО3 стала кричать парню, чтобы он остановился, молодой человек слышал ФИО3, так как он пробегал мимо нее. За ним сразу побежала ФИО3, вслед за ней их продавщица - ФИО12. Примерно через 3-4 минуты в магазин вернулась - ФИО3, в руке у нее была одна упаковка кассет для бритвы «Жилет», которую как пояснила ФИО3, выронил парень в шортах, когда убегал. ФИО3 также сообщила, что за этим парнем поехали сотрудники вневедомственной охраны, которые оказалась рядом с их магазином, когда парень убегал. Потом данные сотрудники милиции, которые задержали этого молодого человека, приехали в их магазин.

Показаниями свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в должности продавца ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит продажа товара клиентам. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену. Примерно в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом зале. В этот момент в магазине находились, кассир, которая была за кассой - ФИО2 ФИО2, заместитель управляющего магазина - ФИО3, охранник - ФИО14, из клиентуры была женщина с маленькой девочкой, два парня, и мужчина. Она находилась около отделов, в которых расположены хлеб, колбаса и готовые салаты. Также она наблюдала за людьми, которые находятся в торговом зале. Мужчина подошел к ней и попросил у нее хлеб, она дала ему сайку хлеба. Парень, который был одет в шорты и светлую футболку сначала долгое время находился около отдела с бытовой химией, где стояли дезодоранты и рассматривал дезодоранты. После этого парень подошел к ней и попросил меня дать ему палку колбасы - «Сервелат Камышинский». По правилам, так как вышеуказанный сорт колбасы дорогой, они должны взвешивать ее, заворачивать в пленку, если это надо, клеить на нее аларм, после чего самостоятельно относить на кассу и указывать какой клиент заказал ее, что она и хотела сделать, однако данный парень сказал, ей что он сам ее донесет до кассы и попросил передать данную колбасу ему. Так как в магазине было мало народа, а парень выглядел вполне прилично, она поверила ему и передала палку вышеуказанной колбасы. После этого парень спросил у нее, какие дезодоранты хорошо пахнут. Она посоветовала ему несколько наименований дезодорантов, «Акс» и «Олд Спайс», после этого парень подошел к отделу, где продаются кондитерские изделия, после чего отправился опять к отделу с бытовой химией. После этого ей в отдел привезли хлеб, и она стала его разгружать. Когда она разбирала хлеб, то кассовая зона находилась в ее поле зрения. Через некоторое время парень, одетый в шорты и белую футболку опять попал в поле ее зрения. Она обратила внимание, что у данного парня в руках палки колбасы, которую он брал у нее нет, а также футболка спереди, в области живота оттопырена, под футболкой что-то было, что именно она не видела. Данный факт вызвал у нее подозрение, и она направилась к парню. Он подошел к кассе, взял около кассы несколько упаковок с кассетами для бритья к бритвенному станку «Мак-3», сколько именно упаковок она не видела. В этот момент кассир ФИО2 подозвала к себе заместителя управляющего магазином ФИО3 и обратила внимание последней на то, что у данного парня оттопырена футболка в области живота, указав на это глазами. Женщина с маленькой девочкой стояла около кассы. Парень, который был одет в шорты и белую футболку, который что-то прятал под футболкой, увидев что на него обратили внимание кассир ФИО2 и заместитель управляющего ФИО3, резко побежал, не оплачивая никакого товара. У данного парня на бедре весела небольшая сумочка, но она не видела, чтобы он заглядывал или открывал данную сумочку, перед тем как подойти к кассе или побежать. Когда данный парень побежал, ФИО2 и ФИО3 закричали парню, чтобы он остановился, он не остановился и, пробежав через антикражную рамку, выбежал из магазина. ФИО3 побежала вслед за парнем, она побежала за ФИО3, после чего выбежал охранник. Парень перебежал дорогу и побежал в сторону дома, в котором расположен «Гарнизонный универмаг». ФИО3 побежала за парнем через дорогу. Она добежала до дороги и остановилась. В этот момент от бульвара 30 лет Победы к п. М.Жукова ехала милицейская автомашина. Парень, увидев данную машину резко изменил маршрут движения и побежал к военному госпиталю. Машина с сотрудниками милиции поехала за ним. ФИО3 перестала преследовать парня и направилась к магазину. После этого она дождалась ФИО3, и они вернулись в магазин. ФИО3 пояснила, что когда парень убегал от нее, то выронил упаковку с кассетами для бритвы «Жилет Мак-3», при этом показав ей данную упаковку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали парня в шортах и белой футболке. Далее сотрудники милиции уехали искать похищенный товар. Через некоторое время в магазин зашла женщина, которая до этого стояла около кассы с маленькой девочкой и занесла в магазин пакет красного цвета с надписью «Радеж», пояснив, что данный пакет она нашла под колесом своего автомобиля марки «Газель», который стоял около военного госпиталя. Заглянув в данный пакет, они увидели что в нем находятся два дезодоранта «Невея», гель для бритья марки «Джилет», две упаковки с бритвенными кассетами марки «Джилет», упаковка кофе марки «Несткафе», и палка колбасы «Камышинский сервелат», именно та палка колбасы, которую она ранее дала парню в белой футболке и темных шортах. После этого в магазин приехала еще группа сотрудников милиции, которые в присутствии понятых, задержанного, как в последствии она узнала его зовут Сапунков Дмитрий, ФИО3 и ФИО14 провели осмотр магазина, в ходе которого изъяли вышеуказанный красный пакет с надписью «Радеж» с имуществом, о чем составили соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО14, данные им в ходе судебного заседания о том, что в магазине «Пятерочка №» ООО «Тамерлан», расположенного по <адрес> в должности охранника он работает с конца апреля 2010 года. В его должностные обязанности входит: обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, а также визуальное наблюдение за покупателями, контроль за личным составом магазина. График работы составляет: 1 сутки работает, 2-е отдыхает, с 08 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин следующего дня. 04.06.2010 г. он как обычно в 08 час. 00 мин. заступил на суточное дежурство и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. После 22 часов 00 минут в магазине остаются работать только две кассы, один оператор торгового зала, один грузчик, уборщица, управляющая магазином и он. В этот день, примерно в 04 ч. 00 мин. за кассой № работала кассир- ФИО2, а кассир, работающая за кассой № - Корябкина Татьяна ушла в подсобное помещение считать деньги, в торговом зале находились заместитель управляющего магазином - ФИО3 и продавец ФИО12, при этом ФИО12 находилась в самом торговом зале, а ФИО3 ходила недалеко от касс. В этот момент он заметил, что в торговый зал зашел ранее ему не знакомый молодой человек, одетый в футболку светлого цвета, шорты темного цвета, на голове была одета бейсболка черного цвета, а через правое плечо весела маленькая мужская сумочка, черного цвета. Данный парень, зайдя в магазин, сразу подошел к кассиру - ФИО2 и начал что-то у нее спрашивать, что именно он уже не помнит, но что-то связанное с бритвенными станками, после чего прошел в торговый зал, а он по указанию управляющей магазина- ФИО3, которая на тот момент также находилась недалеко от кассы ФИО2 складывал продовольственные корзины и находился достаточно далеко от выхода из магазина, когда услышал крик ФИО2, с требованием остановиться, и увидел убегающего парня, одетого в шорты и белую футболку. Он также закричал парню, чтобы он остановился, но молодой человек, не реагируя на их требования остановиться, выбежал из магазина, а в след за ним сразу выбежала управляющая магазином- ФИО3, вслед за ней побежала ФИО12, а за ними побежал он. Находилось ли что у вышеуказанного парня за пазухой, он сказать не может, так как видел его убегающим со спины, когда данный парень выбегал из магазина, то руки у него были на животе, и явно было заметно, что он что-то придерживал своими руками. Их требования остановиться данный парень точно слышал, так как расстояние между ними было маленькое, а кричали они громко. Также когда парень выбегал из магазина, то на кассе, на которой работала ФИО2, с товаром стояла ранее не знакомая ему женщина, с маленькой девочкой, которая видела все происходящее. Кто и как после этого выходил из магазина он не заметил, из-за паники возникшей в магазине, связанной с тем, что убежал вышеуказанный парень. Примерно через 2-3 минуты в магазин вернулась управляющая - ФИО3, в руках у которой находилась одна кассета для бритвы «Жилет», которую как она пояснила, она подобрала на проезжей части, бежав за вышеуказанным парнем, когда данная кассета выпала у последнего из под футболки, а также сообщила, что за данным парнем поехали сотрудники вневедомственной охраны, которые в тот момент проезжали мимо их магазина. Примерно через 7-8 минут после того, как ФИО3 вернулась в магазин, приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали убегающего парня в шортах и белой футболке и привели его в магазин. Сотрудники милиции спросили, что было похищено из магазина, и после того как ФИО3 пояснила, что было похищено, сотрудники милиции ушли искать похищенные товары. После этого в магазина зашла женщина с ребенком, которая принесла пакет красного цвета с надписью магазина «Радеж», в котором как в дальнейшем выяснилось, находилось имущество их магазина, а именно палка колбасы «Сервелат Камышинский», упаковка кофе «Несткафе», два роликовых дезодоранта «Нивея», пена для бритья и две упаковки с кассетами для бритья «Жилет», и мужская бейсболка черного цвета, точно такая же как была одета на вышеуказанном парне в момент когда он заходил в магазин. Данный пакет, как пояснила женщина, она нашла около заднего колеса ее автомашины «Газель», которая была припаркована около военного госпиталя. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые, приехав примерно через 5-7 минут. в присутствии двух приглашенных понятых, управляющей ФИО3 и его произвели осмотр места происшествия, в ходе которого со стола, предназначенного для раскладки товара, установленного на территории ООО «Тамерлан» магазин «Пятерочка №» вышеуказанный полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Радеж» с находящемся в нем похищенным товаром был изъят. В ходе осмотра места происшествия сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором, после его ознакомления, расписались понятые, Сапунков., ФИО3, он и сотрудник милиции, составивший протокол, после чего Сапунков проехал вместе с сотрудниками милиции в ОМ-3 УВД по <адрес> для дачи объяснений по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО13, данные им в ходе судебного заседания о том, что он работает в УВО ОМ-3 УВД по г. Волгограду в должности старшего группы задержания. В его должностные обязанности входит: охрана объектов и охрана общественного порядка на маршруте патрулирования. 04.06.2010 года в 20 ч. 00 мин. Он с милиционером водителем УВО ОМ-3 УВД по <адрес> младшим сержантом ФИО4 заступил на дежурство. Двигаясь на служебной автомашине примерно в 04 ч. 15 мин. с <адрес> в сторону <адрес>, перед трамвайными путями он увидел, что из магазина «Пятерочка №», расположенного по <адрес> выбегает молодой человек, у которого под футболкой что-то находилось. Также он увидел, что за данным парнем быстрым темпом направляется ранее ему незнакомая женщина, у которой на груди был бейджик, и было понятно, что она является сотрудницей данного магазина. При этом парень бежал впереди женщины, по направлению к трамвайным путям, расположенным с левой стороны от ООО «Тамерлан» магазина «Пятерочка №» <адрес> на расстоянии около 5-ти метров от женщины. Когда данная женщина практически поравнялась с убегающим парнем, он заметил как у последнего из под футболки, одетой нем что-то выпало. Убегая, данный парень, увидев их патрульную автомашину, сразу побежал в сторону <данные изъяты> <адрес>. Он совместно с напарником - ФИО4 на патрульной автомашине заехали в первую арку, расположенную между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> для того чтобы осуществить скрытый патруль за убегающим парнем, чтобы тот их не видел. Проехав через арку и находясь в конце <адрес>, он вышел из служебной автомашины и направился на перерез маршруту движения молодого человека. В это время ФИО4 на служебной автомашине поехал дальше по двору. Выйдя к трамвайным путям из-за <адрес> и направляясь в сторону военного госпиталя <адрес>, проходя через трамвайные пути, он увидел вышеуказанного молодого человека, выходящего с правой стороны автомашины «Газель», расположенной напротив КПП военного госпиталя. Увидев парня, за которым ранее совершал скрытый патруль, сказал ему, чтобы тот остановился, схватив при этом его за левую руку. Он, держа данного парня за руку, направился к патрульной машине, на которой они поехали к магазину «Пятерочка №». Там ему было сообщено, что данный парень открыто похитил товар, принадлежащей их магазину. Им пояснили, что этот молодой человек похитил что-то из бритвенных принадлежностей, кофе, и что-то еще. Узнав данную информацию, он совместно с ФИО4 проехали на место возможного обнаружения данного имущество, однако ничего не найдя, вернулись обратно в помещение магазин «Пятерочка №», где по приезду было установлено, что данное имущество было найдено и возвращено в магазин кем-то из граждан, которые обнаружили пакет с имуществом магазина «Пятерочка №», под автомашиной «Газель», где ранее он задержал данного молодого человека, который представился Сапунковым Дмитрием. После этого были вызваны сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, данные им в ходе судебного заседания, о том, что с 2009 года он работает в УВО ОМ-3 УВД по г. Волгограду в должности милиционера-водителя. В его должностные обязанности входит: управление патрульным автотранспортом неся охрану объектов и охрана общественного порядка на маршруте патрулирования. 04.06.2010 года он совместно со старшим группы задержания УВО ОМ-3 УВД по г. Волгограду старшим сержантом милиции - ФИО13 заступил дежурство. Двигаясь на служебной автомашине, примерно в 04 ч. 00 мин. с <адрес> в сторону <адрес>, перед трамвайными путями остановившись на светофоре. Он увидел, что из магазина «Пятерочка №», расположенного по <адрес>, выбегает молодой человек, одетый в футболку белого цвета и короткие шорты темного цвета, на голове была кепка темного цвета, а на шеи весела мужская маленькая сумочка черного цвета, у которого под футболкой что-то явно находилось. Это он понял в связи с тем, что он придерживал правой рукой что-то на животе. Также он увидел, что за данным парнем быстрым темпом направляется ранее ему незнакомая женщина, у которой на груди присутствовал бейджик, и было заметно, что это сотрудница магазина «Пятерочка». Парень бежал по направлению к трамвайным путям, расположенным с левой стороны от магазина на расстоянии около 5-ти метров от догоняющей его женщины. Данная женщина, бежав за парнем, что-то кричала ему вслед и просила убегающего остановиться. При этом, когда данная женщина практически поравнялась с убегающим парнем, он заметил как у последнего из под футболки одетой на нем что-то выпало. Убегая, данный парень, увидев их патрульную автомашину побежал в сторону <данные изъяты> <адрес>, а женщина, которая бежала за парнем подняла что-то, что выронил убегающий и направилась обратно в магазин. В это время, поняв, что происходит что-то неладное, совместно с ФИО13 на патрульной автомашине сдав назад заехали в первую арку, расположенную между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> для того, чтобы осуществить скрытый патруль за убегающим парнем, чтобы тот их не видел. Проехав через данную арку и находясь в конце <адрес>, ФИО13 вышел из служебной автомашины и направился наперерез движению молодого человека. В это время он на служебной автомашине поехал дальше по двору и, проехав между вышеуказанными домами, остановил патрульную автомашину, после чего направился также в сторону <данные изъяты> <адрес>. Там увидел, что ФИО13 задержал вышеуказанного молодого человека. Они посадили его служебную автомашину и доставили в магазин «Пятерочка».

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, к 08 ч. 00 мин., она приехала в <адрес> из <адрес> и собиралась выезжать в <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ. Так она совместно со своей малолетней дочерью примерно в 04 ч. 00 минут зашли в расположенный недалеко от военного госпиталя магазин «Пятерочка» для того, чтобы купить продукты. Свою автомашину марки «Газель» она оставила недалеко от военного госпиталя. Зайдя в магазин, в нем практически не было народа. Она, приобретя продукты, совместно с дочерью подошла к кассе №, которая работала на тот момент, при этом недалеко от нее находилась еще одна сотрудница магазина и охранник. За ней следом подошел ранее ей неизвестный молодой человек, одетый в белую футболку и шорты темного цвета, на голове была одета бейсболка темного цвета, которого она видела в торговом зале. Данный парень, подойдя к кассе, что-то взял с витрины, расположенной непосредственно около кассы. Когда она расплачиваясь за товар, этот парень неожиданно для нее, пробежав за ее спиной, побежал к выходу из магазина, и, пробежав антикражную рамку, выбежал из магазина. Одна из сотрудниц магазина, как ей стало в дальнейшем известно - управляющая, закричав, требуя от молодого человека остановиться, сразу побежала за данным парнем. Кассир, за чьей кассой она расплачивалась за приобретенный товар, в момент, когда парень убегал, кричала ему, чтобы тот остановился. Находилось ли что-либо под футболкой данного парня, она сказать не может, так как она стояла к нему спиной и видеть этого не могла. Она видела, как вслед за управляющей выбежала еще одна сотрудница магазина. Расплатившись за товар, она направилась к своей автомашине «Газель» на которой она с семьей собирались уезжать. Когда она подходила к автомашине, то обнаружила, что под левым колесом лежит полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Радеж» и было заметно, что в нем что-то находится. Нахождение данного пакета под ее автомашиной насторожило ее, и она сразу решила в него заглянуть. Заглянув в него, она обнаружила в нем одну палку колбасы, упаковку кофе и что-то из мужских предметов для бритья, а также мужскую бейсболку черного цвета. Она, почему-то сразу предположив, что это имущество принадлежит магазину «Пятерочка», подняв данный пакет, направилась обратно в магазин, где придя в магазин отдала его сотруднице - управляющей, которая ранее бежала за парнем в шортах. Когда она подходила к данному магазину, то видела, как из него вышли и сели в патрульную машину два сотрудника милиции (т.1 л.д. 23-26).

Оценивая показания свидетелей обвинения, представителя потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны и согласуются между собой, подтверждаются также совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться :

- Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2010 года с приложением к нему в виде схемы и фототаблицы, в ходе которого установлено и осмотрено с участием сотрудников магазина «Пятерочка №» и задержанного Сапункова Д.А., место совершенного преступления - торговый зал магазина «Пятерочка №», расположенного в <адрес>, а также изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Радеж» с похищенным имуществом, а именно одним тюбиком геля для бритья «Жиллетт Фьюжен», двумя тюбиками дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», одной упаковкой кофе растворимого «Нескафе», двумя упаковками кассет для бритья «Жиллетт Фьюжен», и одной палкой колбасы «Сервелат Камышинский». (т. 1 л.д. 7-14)

- Актом выборочной инвентаризации от 05.06.2010 года, согласно которого на 05.06.2010 года в магазине «Пятерочка №», расположенного в <адрес>, выявлена недостача следующего товара: одного тюбика геля для бритья «Жиллетт Фьюжен», стоимостью 188 руб. 00 коп., двух тюбиков дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», стоимостью 71 руб. 90 коп. каждый, на общую сумму 143 руб. 80 коп., одной упаковки кофе «Нескафе», стоимостью 269 руб. 00 коп., двух упаковок кассет для бритья «Жиллетт Фьюжен», стоимостью 304 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 608 руб. 00 коп. и одной палки колбасы «Сервелат Камышинский», стоимость 135 руб. 40 коп., а всего товара на общую сумму 1648 руб. 20 коп. (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра предметов документов от 07.06.2010 года, в ходе которого осмотрена изъятые в ходе осмотра места происшествия пакет красного цвета с надписью «Радеж», в котором находились товарно - материальные ценности, принадлежащие ООО «Тамерлан», а именно один тюбик геля для бритья «Жиллетт Фьюжен», два тюбика дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», одна упаковка кофе растворимого «Нескафе», две упаковки кассет для бритья «Жиллетт Фьюжен», и одна палка колбасы «Сервелат Камышинский». Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, хранятся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 72, 73, 74).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО3 подтвердила ранее данные ей показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества.(т. 1 л.д. 93-98);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО2 подтвердила ранее данные ей показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества. (т. 1 л.д. 99-104);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО12 подтвердила ранее данные ей показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества. (т. 1 л.д. 153-156);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества (т. 1 л.д. 115-119);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО13 подтвердил ранее данные им показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества (т. 1 л.д. 105-109);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Сапунковым Д.А., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные им показания, уличив тем самым Сапункова Д.А. в совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение чужого имущества (т. 1 л.д. 110-114).

Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сапункову Д.А. обвинению и своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора

Находя вину подсудимого Сапункова Д.А. доказанной, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показания подсудимого Сапункова Д.А., отрицавшего совершение хищения, суд оценивает как недостоверные, т.к. они противоречат показаниям свидетелей обвинения, которые в свою очередь признаны судом достоверными. Показания свидетелей обвинения, вопреки доводам защиты, не содержат каких-либо существенных противоречий, ставящих под сомнение их правдивость. Все свидетели обвинения пояснили, что Сапунков, похитивший товары из торгового зала, после обнаружения этого сотрудниками магазина «Пятерочка №», попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Совокупность представленных суду доказательств дает основание постановить обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапунковым Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности Сапункова Д.А., характеризующегося отрицательно, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в соответствии со ст. ст.63, 61 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы, и только с реальным его отбытием.

Руководствуясь ст. ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапункова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сапункову Д.А. исчислять с 05 июня 2010 года.

Меру пресечения Сапункову Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

При вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: один гель для бритья «Жиллетт Фьюжен», два дезодоранта «Нивея Перл Бьюти», одну упаковку кофе «Нескафе», три упаковки кассет для бритья «Жиллетт Фьюжен» и одну палку колбасы «Сервелат Камышинский», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Тамерлан» ФИО8, оставить по принадлежности у ООО «Тамерлан».

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова