Дело № 1-575/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 25 октября 2010 г.
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего судьи Грековой Н.О.,
при секретаре Рузанове В.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № 09-035025 от 08.09.2010г.,
подсудимого Уварова А.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Уварова Алексея Васильевича, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Уваров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Уваров А.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО8, расположенной по адресу : <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 распивал спиртные напитки. Между Уваровым А.В. и ФИО7 в процессе распития спиртного произошла ссора, после которой примерно в 16 часов 55 минут Уваров А.В. пошел провожать ФИО7, решившего покинуть квартиру ФИО8Они вышли на лестничную площадку 4-го этажа <адрес>, где между ними продолжился конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений у Уварова А.В. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7
Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7, Уваров А.В., находясь на лестничной площадке 4-го этажа <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из чувства личной неприязни, нанес ФИО7 не менее 21 удара сжатыми в кулак руками по голове и другим частям тела, после чего стал руками душить ФИО7, сжимая шею последнего, причинив таким образом телесные повреждения : в виде тупой травмы живота- кровоизлияния в мягкие ткани живота справа, кровоизлияние в область ворот правой почки, разрыв брыжейки тонкого кишечника, которая расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ; тупой травмы шеи: кровоподтека на шее по средней линии в верхней трети и несколько правее, переломов рожков подъязычной кости и обоих верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, которая расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не состоит ; кровоподтеков на верхнем веке правого и левого глаза, кровоизлияния на слизистой верхней губы в проекции 1-2 зубов справа и 1-3 зубов слева, кровоизлияния на нижней губе в проекции 1-4 зубов слева, кровоподтека в проекции левой ветви нижней челюсти слева, пяти кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека на задней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтека и ранки на задней поверхности правого предплечья в верхней трети в проекции локтевого сустава, одиннадцати кровоподтеков на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти в проекции основания 5-го пальца, кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети в проекции коленного сустава, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят. От полученных телесных повреждений ФИО7 упал на лестничную площадку.
После совершения преступления, Уваров А.В. вернулся в вышеуказанную квартиру, где продолжил распивать спиртное, а ФИО7, оставленный Уваровым А.В. на лестничной площадке, направился к себе домой по адресу <адрес>134 откуда был госпитализирован в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ от причиненных Уваровым А.В. вышеперечисленных телесных повреждений скончался.
Совершая умышленные действия, выразившиеся в причинении тяжких телесных повреждений ФИО7, Уваров А.В. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Подсудимый Уваров А.В. виновность в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, признав лишь нанесение им ФИО7 одного удара в живот, при этом пояснил следующее. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 распивал спиртные напитки в квартире, в которой проживал ФИО8. Спустя некоторое время он вышел на кухню, и находясь там, слышал, что ФИО6 на повышенных тонах разговаривает с ФИО1. Когда он вернулся в комнату, ФИО6 рассказала, что ФИО1 оскорбил ее, сделав ей предложение интимного характера. Находящиеся в комнате ФИО9 и ФИО10 попросили его успокоится, т.к. ФИО1 готов извиниться перед ФИО6. ФИО1 извинился перед ФИО6, после чего ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, собрался уходить. Он решил проводить ФИО1 до лифта, после чего они вышли на лестничную площадку. Там ФИО1 вновь стал высказывать оскорбления в адрес ФИО6. Разозлившись, он ударил ФИО1 рукой в грудь, от удара ФИО1 присел на корточки, придерживаясь за него. После чего, потеряв равновесие, упал и ударился головой об ступеньку. Из головы пошла кровь. После случившегося, он зашел в квартиру, рассказав всем, что ФИО1 упал и разбил голову, после чего продолжить употреблять алкоголь. ФИО8, который выходил из квартиры, вернувшись, сказал, что ФИО1 ушел домой. А на следующий день ему сообщил ФИО10, что ФИО1 находится в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ему рассказали, что ФИО1 умер. Узнав об этом, он добровольно явился в отделение милиции, где в присутствии следователя написал явку с повинной, признавшись в нанесении удара ФИО1. Однако указанную явку с повинной следователь к материалам дела не приобщил, обманув его. Никаких иных телесных повреждений, имеющихся у ФИО1, он не наносил, полагает, что погибший был избит неизвестными лицами уже после того, как он ушел из дома ФИО8.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия :
- Показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ФИО7 является ее отцом. После развода ФИО7 с ее матерью, сама она с отцом редко виделась. Знала, что после развода с ее матерью отец стал злоупотреблять спиртным и жил с ее бабушкой, ФИО1 по адресу <адрес>. С 2008 года она стала с отцом видеться чаще. Встречались с ним у ее бабушки ФИО1, вместе гуляли. Об отце может сказать только хорошее, несмотря на то, что знала, что тот злоупотреблял спиртным, он был спокойным, неконфликтным человеком. Круг людей, с которыми общался ФИО7, ей не известен. В последний раз с ФИО7 виделась 8-го марта 2010 года дома по адресу его проживания. Когда она с ним общались, он вел себя обычно, ни о каких угрозах в свой адрес ничего не говорил. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила бабушка - ФИО1, которая сообщила о смерти ФИО7 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой весь избитый. ФИО1 сказала, что ФИО7 кто-то избил, от чего тот себя очень плохо чувствовал, и ему пришлось вызвать скорую медицинскую помощь, после чего ФИО7 был доставлен в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>, где утром ДД.ММ.ГГГГ скончался.
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что, что он проживает по адресу <адрес>102. В этот день в его квартире он, Уваров А.В. и ФИО6, также находившееся в его квартире, стали распивать спиртные напитки. Затем к нему домой пришли его знакомые ФИО10, ФИО9 и еще один ранее незнакомый ему мужчина, как он позднее узнал, фамилия того мужчины- ФИО7. Последние принесли с собой водку объемом 1,5 литра, после чего они все вместе распивать спиртное. Через некоторое время между Уваровым А.В. и ФИО7 произошел конфликт, который выражался в том, что они начали разговаривать на повышенных тонах, из-за чего начался скандал, он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее Уваров А.В. и ФИО7 вышли из его квартиры, не сказав о том, куда они направляются. Через некоторое время ФИО10 подошел к нему и сказал, чтобы он взял полотенце, вытереть кровь у ФИО7, который находился на лестничной площадке рядом с его квартирой. Тогда он взял полотенце из ванной комнаты квартиры и вышел на площадку. Там он увидел, что ФИО7 лежит на спине, на бетонной лестничной площадке. Лицо и затылок были в крови, последний ничего не говорил, издавал какие-то непонятные звуки. Далее он вытер полотенцем лицо ФИО7 и затылок от крови. После этого, кто-то из присутствовавших в его квартире, может ФИО10 либо Уваров А.В., волоком затащил ФИО7 в лифт и поехали вниз, а он, взяв с собой полотенце, зашел в свою квартиру, где попытался застирать полотенце, но оно не отстиралось, тогда он его бросил на пол в ванной комнате, а сам пошел спать в комнату, где находились все остальные. Больше ФИО7 он не видел, кто именно из их компании затаскивал в лифт и вызывал скорую помощь, не знает. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, в квартире в тот момент находился Уваров А. вместе со ФИО6. Позднее к нему снова пришли ФИО10 и ФИО9, которые принесли с собой один литр водки. Уваров А.В. и ФИО6 проснулись, и они начали выпивать спиртное у него в комнате. В ходе распития спиртных напитков ФИО10 спросил Уварова А.В. о том, что он сделал с ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что последний находится в реанимации МУЗ ГКБ №. ФИО10 сказал, что просил Уварова А.В. не бить ФИО7 Услышав это, Уваров А.В. и Светлана испугались и, как он понял, поехали в больницу к ФИО7 Больше он ни Уварова А.В. ни ФИО6 не видел. После того, как Уваров А.В. и ФИО6 уехали, к нему приехали сотрудники милиции, которые доставили его, ФИО10 и ФИО9 в ОМ-3 УВД по <адрес>. Показал, что ФИО7 был одет в черные штаны и черную рубашку, а Уваров А.В. - в белые штаны, коричневую рубашку и черные кроссовки либо туфли, точно не помнит. Утром на одежде Уварова, а именно на его штанах, он увидел пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Когда сам Уваров А.В. увидел, что на его штанах есть пятна вещества бурого цвета, он стал стирать их у него в ванной, после чего высушил штаны, и они совместно со Светланой уехали от него. Были ли на руках Уварова А.В. следы вещества бурого цвета или нет, он не знает, не обращал на его руки внимания. Пояснил, что после произошедшего у ФИО7 была рана на затылке размером 4х4 см, других телесных повреждений он не заметил. От чего произошел конфликт между ФИО7 и Уваровым А.В. не знает. Полагает, что причинить телесные повреждения ФИО7 мог только Уваров А.В., кроме него больше некому. Когда он выходил на лестничную площадку, на ней были Уваров А.В. и ФИО7, посторонних людей не было (т. 1 л.д. 126-129).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, он помнит плохо, т.к. в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 14 часов 00 минут встретил своего знакомого ФИО7, с которым стал распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут они решили проследовать в квартиру к их общему знакомому, ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>102. Перед тем как проследовать к ФИО8, он совместно с ФИО7 проследовали в магазин «Радеж», расположенный по указанной улице, где приобрели 2 бутылки водки. После чего пошли к ФИО8 Когда они пришли к ФИО8, в его квартире помимо самого ФИО8 находились Уваров А.В. и женщина по имени Светлана, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО7 также стали распивать спиртные напитки вместе с ними. Во время распития спиртных напитков между Уваровым А.В. и ФИО7 произошел конфликт, насколько он понял, в связи с тем, что ФИО7 предложил ФИО6 вступить с ним в половую связь, но сам он данного этого не слышал. Когда ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его речь становилась неразборчивой и несвязной, понять, о чем он говорил, было практически не возможно. Примерно в 21 час 00 минут ФИО7 встал из-за стола, и пояснил, что он идет домой, и направился к выходу из квартиры. За ним проследовал Уваров А.В. Он попытался остановить Уварова А.В., просил его, чтобы тот не трогал ФИО7, на что Уваров А.В. пообещал ему, что просто проводит ФИО7, и вышел из квартиры. Он вернулся за стол и продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время ему показалось странным долгое отсутствие Уварова А.В., и он решил выти из квартиры, посмотреть, что случилось. Подойдя к входной двери, он столкнулся с Уваровым А.В. в коридоре. Выглянув на лестничную площадку, он увидел ФИО7, лежащим на полу у лестничного марша, из головы ФИО1 шла кровь. Он зашел в квартиру и сказал ФИО8, чтобы тот вытер голову ФИО7, после чего ФИО8, взяв полотенце, проследовал на лестничную площадку, а он подошел к Уварову А.В. и спросил у него, что тот натворил, на что Уваров А.В. лег на диван и ничего ему не пояснил. Через некоторое время ФИО8 вернулся, и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут он вышел на лестничную площадку, посмотреть, что с ФИО7, но, туда, он обнаружил, что ФИО7 нет. На следующий день, примерно в 12 часов 00 минут, он совместно с ФИО9, встретил своего знакомого, ФИО13, который им сообщил, что ФИО7 находится в реанимации. Узнав об этом, он и ФИО9 проследовали в квартиру к ФИО8. В данной квартире находились Уваров А.В., ФИО8, и Светлана. Он пояснил Уварову А.В., что ФИО7.А., после нанесенных Уваровым А.В. телесных повреждений положили в реанимационное отделение МУЗ ГКБ СМП № <адрес>. Уваров А.В. узнав о том, стал нервничать, и, собрав какие-то вещи, Уваров и ФИО6 покинули квартиру.
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов он шел по <адрес> совместно со своим другом ФИО10 и ФИО12 По пути они встретили их знакомого ФИО13, который рассказал им, что Уваров А.В. ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО7 и последний находится в больнице, в отделении реанимации. После чего ФИО10 рассказал им, что они ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в квартире ФИО8, где находились сам ФИО10, ФИО7, Уваров А.В. и девушка Уварова А.В. по имени ФИО6. Так же ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ1 года Уваров А.В. избил ФИО7, из-за чего избил ему не известно так как ФИО10 не рассказывал. Затем они пошли к ФИО8, у которого дома так же находились Уваров А.В. и ФИО6 ФИО10 спросил у Уварова А.В., зачем тот избил ФИО7, но что ответил Уваров А.В., он не слышал. После чего Уваров А.В. и Светлана ушли из дома. ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вытирал голову ФИО7 полотенцем, так как она была в крови. После чего присутствовавшие в квартире, стали распивать спиртные напитки. (т. 1 л.д. 147-149).
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе судебного заседания, которая пояснила, что она знакома с Уваровым А.В. с детства. С некоторых пор они стали встречаться. Несколько раз она и Уваров А.В. оставались переночевать у знакомого им ФИО8. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они с Уваровым А.В. оставались у ФИО8 на каждую ночь. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она и Уваров А.В. провели у ФИО8 в его квартире. Проснувшись утром, она с Уваровым А.В. вышла на улицу. Прогулявшись, они приобрели одну бутылку водки, емкостью 0.5 литров и с приобретенным спиртным направились в квартиру ФИО8 В квартире ФИО8 стали распивать спиртное. Примерно во второй половине дня в квартиру ФИО8 пришли ФИО9, ФИО10 и ФИО7, которые принесли с собой водку. Когда они пришли, то уже были довольно сильно пьяны. В процессе распития спиртного, когда обнаружили, что не хватает закуски к спиртному, Уваров А.В. вызвался приготовить поесть и ушел на кухню. Они продолжили распивать спиртное, в ходе разговоров. ФИО7, будучи самым пьяным среди всех присутствовавших, обратился к ней с оскорбительным предложением интимного характера. Данное предложение ее оскорбило, она стала возмущаться, вступив в конфликт с ФИО1. Услышав, что она на повышенных тонах разговаривает с ФИО7, в зал пришел Уваров А.В. и поинтересовался, что именно случилось. Она сказала Уварову А.В., что ей предложил сделать ФИО7, на что Уваров А.В. сильно возмутился тем, как ФИО7 повел себя в отношении нее. Уваров В., сказал, если тот еще так обратится к ней, то ему несдобровать, однако ФИО9 и ФИО10 сказали, что ФИО7 извинится, и чтобы Уваров А.В. успокоился. Когда ФИО7 при всех извинился перед ней, Уваров А.В. успокоился, и они продолжили распивать спиртное. Уваров А.В. продолжил готовить закуску, когда он в очередной раз вернулся из кухни, к нему подошел ФИО10 и сказал, что ФИО7 очень сильно пьян, и попросил Уварова В.А. вывести ФИО7 из квартиры. Уваров В.А. согласился вывести ФИО7 Перед тем как выйти из квартиры, ФИО10 сказал чтобы Уваров А.В. не трогал ФИО7 из-за того инцидента с ней. Уваров В.А. пообещал, что не будет. Уваров В.А. вышел из квартиры, ведя ФИО7 под руку. Уваров А.В. отсутствовал в квартире примерно 15 минут. То время, что его не было, все остальные оставались в квартире. Через 15 минут после отсутствия Уварова А.В., ФИО8 решил выйти из квартиры, чтобы посмотреть, проводил ли Уваров А.В. ФИО7 и сразу же, вернулся обратно, взял в ванной белое полотенце, которое стал мочить водой. После чего вышел обратно в подъезд. Она, ФИО9 и ФИО10 продолжали сидеть за столом. Примерно через 5-10 минут ФИО8 вернулся обратно в квартиру вместе с Уваровым А.В., в руках ФИО8 было полотенце, которое было в крови. ФИО8 пошел в ванную, где стал отмывать полотенце. Уваров А.В. зашел в зал. Она сразу же поинтересовалась, что случилось. Уваров А.В. сказал, что ФИО7 упал на лестничной площадке. ФИО8 стал выходить с той же тряпкой обратно на лестничную площадку, она решила выйти с ним, чтобы посмотреть, что произошло с ФИО7 Когда они вышли на лестничную площадку, ФИО7 на ней не было. Она заметила, что у первой лестницы, ведущей на 5-й этаж дома, имеется размазанная лужа крови размерами примерно 30x30 сантиметров. Они не стали оставаться на лестничной площадке и вернулись обратно в квартиру. Пояснила, что на одежде Уварова А.В., либо на его теле, когда тот вернулся обратно в квартиру, не заметила. После того как Уваров А.В. вернулся, то сел обратно за стол и продолжил распивать спиртное с ФИО10 и ФИО9 Когда она с ФИО8 вернулась обратно с лестничного марша, то присоединилась ко всем распивать спиртное. На следующий день она узнала, что ФИО7 находится в реанимации в больничном комплексе. Уваров А.В. признался ей, что у лифта на лестничной площадке, где располагается квартира ФИО8, когда тот провожал ФИО7, последний опять оскорбил ее, и Уваров А.В. из злости ударил ФИО7 Они с Уваровым А.В. на следующий день, узнав о том, что ФИО7 находится в больничном комплексе в тяжелом состоянии поехали туда. Однако их к ФИО7 не пустили, так как тот находился в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО7, находясь в больничном комплексе, скончался.
- Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в ходе судебного заседания, пояснившей, что она является инвалидом 3-й группы по зрению. Проживает по адресу <адрес> одна. Ранее по данному адресу с ней проживал ее сын, ФИО7 Круг общения сына ей не известен. После работы, когда он отсыпался, уходил куда-то к своим друзьям, с которыми употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО7 ушел из дома. При этом ничего не пояснил по поводу того, куда и к кому идет. Примерно через 2 часа после того как он ушел, вернулся обратно домой в состоянии алкогольного опьянения. У него было разбито все лицо, из носа и рта шла кровь. Она спросила, что с ним произошло. Сын ответил, что был в <адрес>, и его избил Уваров, а двое держали его. Он ей рассказал, что Уваров избивал его, после чего он упал, а Уваров, встав на него, стал прыгать на теле. Более он ей ничего не пояснял, а проследовал к себе в комнату и лег на кровать. На кровать лег одетым. Одежду она с него сняла и постирала. После того, как ФИО7 лег на кровать, она вызвала ему скорую медицинскую помощь, приехавшие врачи скорой помощи, осмотрев ФИО7, сказали, что у него внутреннее кровотечение, потому его необходимо госпитализировать. Но ФИО7 отказался от госпитализации. Когда врачи скорой помощи уехали, ФИО7 лег спать, и с кровати так и не вставал. Позже она вновь позвонила в скорую помощь и за ним приехала реанимация, на которой его отвезли в МУЗ ГКБ СМП №, где ему сделали операцию, однако ее сын умер.
- Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым по адресу <адрес> проживает совместно со своим сыном ФИО2. На лестничной площадке, где располагается ее квартира, находится <адрес>. Кто проживает в той квартире, она не знает. Пояснила, что в подъезде, где располагается ее квартира, постоянно встречаются, лица с виду злоупотребляющие спиртным. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она возвращалась с работы к себе домой. Поднявшись на лифте на 4-й этаж, где находится ее квартира, обнаружила, что справа от лифта у лестничного марша, ведущего на 5-й этаж подъезда, на полу имелась лужа крови. Лужа крови к тому моменту была довольно свежей, кровь не была засохшей. На какие-либо другие среды крови она не обратила внимание. На утро следующего дня, выходя из дома на работу, она обратила внимание, что лужа крови в подъезде была затерта.
- Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что проживает по адресу : <адрес>. В конце мая 2010 года в вечернее время, когда она возвращалась к себе домой с работы, выйдя из лифта, обнаружила у нижней ступени, ведущей на 5-й этаж дома, лужу крови. Кровь была не засохшая. Каких-либо других следов, а так же ведущих в сторону <адрес>, не заметила. В тот день на лестничной площадке, либо из <адрес> более ничего подозрительного ей замечено не было.
- Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что на лестничной площадке, где располагается ее квартира, так же находится <адрес>. В конце мая 2010 года в вечернее время, возвращаясь со своей работы, выходя из лифта, на 4-м этаже подъезда, где находится квартира, в которой она проживает, обнаружила, что на лестничной площадке, между лестничным маршем, ведущим на 5-й этаж дома и шахтой лифта, то есть, находясь в какой-то мере параллельно стены противоположной лестничному проему, лежал на спине, располагаясь головой ближе к нижней ступеньке лестничного марша ведущего на 5-й этаж, и ногами в сторону лифта, неизвестный ей мужчина возрастом примерно 50 лет. Следов крови на этом мужчине она не видела, как и следов побоев на лице. Она обратила внимание, что дверь в <адрес> была открыта и возле открытой двери на лестничной площадке стояли двое неизвестных ей мужчин. Когда она открывала дверь, отгораживающую <адрес> от лестничной площадки, услышала как один из стоящих у <адрес> мужчин предложил другому набрать ведро холодной воды с целью привести в чувства, лежащего на лестничной площадке мужчину. Утром следующего дня, когда она ожидала лифт, она заметила у нижней ступени лестницы ведущей на 5-й этаж дома, небольшое пятно коричневого цвета
- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что она в должности врача выездной бригады скорой медицинской помощи работает на протяжении 16 лет. В ее должностные обязанности входит при получении по каналу «03» вызова, выезд на место происшествия, оказание врачебной помощи больным. Ночью в конце мая 2010 года, когда она находилась на дежурстве в бригаде скорой помощи, поступил вызов помощь фельдшеру ФИО19 к больному ФИО7 на адрес <адрес>. По прибытии на квартиру к больному установлено, что он находился в тяжелом состоянии -состоянии шока, имел низкое давление. При внешнем осмотре ФИО7 обнаружена рана в области затылка, деформация костей носа, синяк возле левого глаза, гематома в правой лобной области, болезненный живот в левом подреберье. Ей выставлен диагноз: в связи с имевшимся повреждением в области головы - закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом костей носа, тупая травма живота, разрыв селезенки, шок 1-2 степени. Со слов ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ кем-то избит, обстоятельств получения травмы не помнит, так же как где он получил, и куда его били. После осмотра ФИО7, в связи с его тяжелым состоянием госпитализирован в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>, где передан врачу приемного покоя. При транспортировке ФИО7 в МУЗ ГКБ СМП № <адрес> последний находился в сознании, однако большего о получении травмы не пояснял.
- показаниями эксперта ФИО21, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что повреждения, имеющиеся на трупе ФИО7, имели характер последовательного появления, с небольшим промежутком времени между собой от воздействия тупого предмета, и могли быть причинены одним человеком. Данные следы от ударов при однократном падении образоваться не могли. Определить в горизонтальном или вертикальном находился ФИО7 по отношению к тупому предмету, не возможно. Удар в живот был нанесен посередине относительно пупка потерпевшего. Все телесные повреждения были получены ФИО1 при жизни. Телесные повреждения, имеющиеся на лице ФИО7, могли быть незаметны сразу после их причинения для третьих лиц, поскольку синяки, гиматомы ( кровоподтеки ) имеют свойство не проявляться сразу на коже потерпевшего, а начать «цвети» спустя некоторое время. Кровоизлияния на слизистых верхних и нижних губ, если рассечения были не с внешней стороны, а имели характер внутренних повреждений, также могли быть незаметны сразу для окружающих. Кровотечение было бы очевидным для окружающих в случае повреждения слизистой губ ( верхней и нижней ) с внешней стороны.
Оценивая показания свидетелей обвинения, потерпевшей, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны и согласуются между собой, подтверждаются также совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться :
- протоколом осмотра места происшествия - части коридора отделения общей реанимации МУЗ ГКБ СМП № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(с приложением фототаблицы), а так же трупа ФИО7, лежащего на медицинской каталке. Нижняя челюсть, руки и ноги подвязаны пеленками. На передней брюшной стенке имеется марлевая повязка, 4 дренажа, в подключичной области справа имеется катетер. На теле трупа обнаружены: обширные кровоподтеки лица, ссадины и кровоподтеки конечностей (т. 1 л.д. 8-16).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что причиной смерти ФИО7 явилась тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом правой почки, осложнившаяся развитием шока. По данным медицинской карты № стационарного больного МУЗ ГКБ СМП № смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: - Тупая травма живота - кровоизлияния в области ворот правой почки, разрыв брыжейки тонкого кишечника. Состояние после операции - лапаротомия, резекция тонкой кишки с наложением анастомоза «конец в конец», дренирование брюшной полости (от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отразились. Повреждение является прижизненным и расценивается, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия большой силы - от 200 до 250 кгс. - Тупая травма шеи: кровоподтек на шее по средней линии в верхней трети и несколько правее, переломы обоих рожков подъязычной кости и обоих верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Данная травма образовалась от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта вследствие неоднократного сдавливания шеи в боковых плоскостях, конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились, является прижизненной и расценивается, как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Образование данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста, или незначительно превышающий рост человека, и ударах о тупые твердые предметы окружающей обстановки маловероятно. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия большей силы - от 200 до 250 кгс. - Кровоподтеки на верхнем веке правого и левого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции 1-2 зубов справа и 1-3 зубов слева, кровоизлияние на нижней губе в проекции 1-4 зубов слева, кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти слева, пять кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек и ранка на задней поверхности правого предплечья в верхней трети в проекции локтевого сустава, одиннадцать кровоподтеков на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции основания 5-го пальца, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети в проекции коленного сустава, - указанные повреждения образовались от не менее чем двадцати ударных воздействий тупого твердого предмета конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения являются прижизненными и у живых лиц расценивались бы как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Данные повреждения образовались от ударного воздействия значительной силы - около 20-30 кгс. Образование повреждений на лице в результате падения с высоты собственного роста и ударах о тупые твердые предметы окружающей обстановки маловероятно. Повреждения на верхних и нижних конечностях могли образоваться как от ударов рук, ног нападавшего, так и при падении с высоты собственного роста и ударах о предметы окружающей обстановки, в том числе и с предварительно приданым ускорением. Учитывая данные судебно-гистологического исследования, давность образования всех вышеуказанных повреждений составляет около 3-х суток до времени исследования трупа в морге. Учитывая локализацию телесных повреждений, потерпевший при получении преимущественного количества повреждений, был обращен передней поверхностью тела к нападавшему. В медицинской карте № стационарного больного МУЗ ГКБ СМП № указано, что при поступлении на стационарное лечение произведено исследование крови и мочи на алкоголь. Обнаружен этанол в концентрации в крови 1, 66 %о и в моче 2, 42%о (отчет обработки от ДД.ММ.ГГГГ). Данная концентрация соответствовала средней степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. (т. 1 л.д. 22-29)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы и схемы места происшествия) в ходе которого следователем СО ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО20 осмотрена лестничная площадка 4 этажа <адрес>, где происходил конфликт между Уваровым А.В. и ФИО7 (т. 1 л.д. 85-90).
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в МУЗ ГКБ СМП № <адрес> изъяты предметы одежды ФИО7, а именно мужская рубашка, мужские трико, трусы, пара носок, тапочки, в которых ФИО7 доставлен в МУЗ ГКБ СМП № (т. 1 л.д. 107-110).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы) в ходе которого осмотрена лестничная площадка 4 этажа <адрес>, где происходил конфликт между Уваровым А.В. и ФИО7, в ходе которого обнаружены следы вещества бурого цвета и изъяты 1 марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета и 2 контрольных образца; соскоб, изъятый со стены слева от лифта; 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета и по 2 контрольных образца к каждому из них (т. 1 л.д. 114-125).
- протоколом осмотра места происшествия, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), в ходе которого изъяты полотенце, мужские брюки, 3 фрагмента обоев, рубашка, спортивные брюки, майка, полотенце, наволочка, одеяло, покрывало, носки со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 138-146).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Уварова А.В. изъяты брюки светло-серого цвета и рубашка серого цвета с длинным рукавом в которые последний был одет во время совершения преступления (т. 1 л.д. 182-185).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ДС от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого при осмотре Уварова А.В. обнаружено повреждение в виде рубца кожи в правой лобной области головы, который является зажившей ушибленной раной. Ушибленная рана была причинена Уварову А.В. около 1 месяца до момента осмотра в результате воздействия твердого тупого предмета (т. 1 л.д. 195-196).
- протоколом получения образов для сравнительного исследования в ходе которого у обвиняемого Уварова А.В. получены образцы крови (т. 1 л.д. 245-247).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены полотенце, мужские брюки, 3 фрагмента обоев, мужская рубашка, спортивные брюки, майка, полотенце, наволочка, одеяло, покрывало, носки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП <адрес>; рубашка и брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Уварова А.В. (т. 2 л.д. 1-4).
- заключением судебно-биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, групповая принадлежность крови ФИО7 и Уварова А.В. является одинаковой (т. 2 л.д. 7-18).
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следует, что Уваров А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Уварова А.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и его собственным воспоминаниям в сознании простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Уваровым А.В. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Уваров А.В. не находился в каком-либо психологическом состоянии (физиологический аффект, фрустрация, растерянность и т.д.), которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Уварова А.В. индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, уверенности в себе, черт стеничности, чувствительности к ущемлению собственного достоинства, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности у примитивной личности со стремлением к удовлетворению собственных желаний и предпочтений не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в период, предшествующий исследуемой ситуации и в процессе ее развития. Учитывая индивидуально-психологические особенности Уварова А.В., его отношения с потерпевшим ФИО7, в период предшествовавший инкриминируемому деянию не оказали существенного влияния на его поведение (т.2 л.д. 32-34).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой следует, что причиной смерти ФИО7 явилась тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом правой почки, осложнившаяся развитием шока. По данным медицинской карты № стационарного больного МУЗ ГКБ СМП № смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: - Тупая травма живота - кровоизлияния в области ворот правой почки, разрыв брыжейки тонкого кишечника. Состояние после операции - лапаротомия, резекция тонкой кишки с наложением анастомоза «конец в конец», дренирование брюшной полости (от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отразились. Повреждение является прижизненным и расценивается, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия большой силы - от 200 до 250 кгс. - Тупая травма шеи: кровоподтек на шее по средней линии в верхней трети и несколько правее, переломы обоих рожков подъязычной кости и обоих верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Данная травма образовалась от действия тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта вследствие неоднократного сдавливания шеи в боковых плоскостях, конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились, является прижизненной и расценивается, как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Образование данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста, или незначительно превышающий рост человека, и ударах о тупые твердые предметы окружающей обстановки маловероятно. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия большей силы - от 200 до 250 кгс. - Кровоподтеки на верхнем веке правого и левого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции 1-2 зубов справа и 1-3 зубов слева, кровоизлияние на нижней губе в проекции 1-4 зубов слева, кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти слева, пять кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек и ранка на задней поверхности правого предплечья в верхней трети в проекции локтевого сустава, одиннадцать кровоподтеков на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции основания 5-го пальца, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети в проекции коленного сустава, - указанные повреждения образовались от не менее чем двадцати ударных воздействий тупого твердого предмета конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения являются прижизненными и у живых лиц расценивались бы как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Данные повреждения образовались от ударного воздействия значительной силы - около 20-30 кгс. Образование повреждений на лице в результате падения с высоты собственного роста и ударах о тупые твердые предметы окружающей обстановки маловероятно. Повреждения на верхних и нижних конечностях могли образоваться как от ударов рук, ног нападавшего, так и при падении с высоты собственного роста и ударах о предметы окружающей обстановки, в том числе и с предварительно приданым ускорением. Учитывая данные судебно-гистологического исследования, давность образования всех вышеуказанных повреждений составляет около 3-х суток до времени исследования трупа в морге. После получения всего комплекса телесных повреждений потерпевший мог жить и совершать активные действия в течении 1, 2-х суток. Учитывая локализацию телесных повреждений, потерпевший при получении преимущественного количества повреждений, был обращен передней поверхностью тела к нападавшему. Смерть наступила в МУЗ ГКБ СМП №. В медицинской карте № стационарного больного МУЗ ГКБ СМП № указано, что при поступлении на стационарное лечение произведено исследование крови и мочи на алкоголь. Обнаружен этанол в концентрации в крови 1, 66 %о и в моче 2, 42%о (отчет обработки от ДД.ММ.ГГГГ). Данная концентрация соответствовала средней степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Учитывая содержимое желудка (около 20 мл серой слизи) умерший в течение 3-5 часов до момента наступления смерти твердую пищу не употреблял (т. 2 л.д. 43-61).
- протоколом проверки показаний на месте с применением видеофиксации от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Уваров А.В. в присутствии своего защитника Стародымова В.В. показал на примере манекена как будучи на лестничной площадке 4-го этажа <адрес> ударил гр. ФИО7 в нижнюю часть живота, от чего последний получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом правой почки, от которых впоследствии скончался (т. 1 л.д. 186-191).
Все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Уварову А.В. обвинению и своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Находя вину подсудимого Уварова А.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Уваров А.В. нанес ФИО7 многочисленные удары кулаками в жизненно-важные части тела, в том числе причинил тупую травму живота, являющуюся причиной смерти ФИО7.
Версию подсудимого Уварова А.В. о том, что он ударил потерпевшего лишь один раз в левую сторону корпуса, причем не мог нанести удар большой силой, т.к. был очень пьян, и все телесные повреждения причинены ФИО7 неизвестными лицами в период, когда он ушел из квартиры ФИО8, суд признает недостоверной, и оценивает как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку она опровергается показаниями свидетелей обвинения, а также заключением судебно-медицинской экспертизы №, показаниями эксперта ФИО21 телесные повреждения, имеющиеся на лице ФИО7, могли быть незаметны сразу после их причинения для третьих лиц, поскольку синяки, гиматомы ( кровоподтеки ) имеют свойство не проявляться сразу на коже потерпевшего, а начать «цвети» спустя некоторое время. Кровоизлияния на слизистых верхних и нижних губ, если рассечения были не с внешней стороны, а имели характер внутренних повреждений, также могли быть незаметны сразу для окружающих. Кровотечение было бы очевидным для окружающих в случае повреждения слизистой губ ( верхней и нижней ) с внешней стороны.
Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО1 - мать ФИО7, последний после возвращения домой ДД.ММ.ГГГГ, был избит, и пояснил, что телесные повреждения нанес ему именно Уваров А.В. Сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО1 у суда не имеется, поскольку, учитывая, что она не была знакома с Уваровым ранее, никаких причин для оговора его она не имеет.
Доводы подсудимого о том, что его версия подтверждается данными медицинской карты стационарного больного ФИО7, в которой ( л.д. 42 т.1 ) указано, что со слов больного его избили неизвестные лица на <адрес>, не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, признанными судом достоверными, показаниями эксперта ФИО21, пояснившего, что все имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 образовались в результате последовательного причинения в небольшой промежуток времени, т.е. никакого временного разрыва между нанесением ударов по корпусу ( по версии Уварова ) и причинением остального комплекса телесных повреждений, обнаруженных у ФИО7, не было. Кроме того, при оценке данного документа суд учитывает, что при поступлении в стационар ФИО7 находился в шоковом состоянии, терял сознание ( л.д. 42 т.1).
Ссылка Уварова на то, что в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения он не мог причинить ФИО7 имеющиеся у последнего телесные повреждения, нанесенные с большой ударной силой, на которую он не был способен из-за своего состояния, также не может быть признана судом состоятельной, поскольку как пояснил в судебном заседании эксперт ФИО21, выявленные у ФИО1 травмы живота и шеи образовались от ударных воздействий большой силы, однако возможность их причинения одним человеком не исключается. При этом суд учитывает, что как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО6, ранее Уваров увлекался спортом - в период обучения в школе занимался борьбой.
Также не могут быть расценены судом как доказательства, подтверждающие версию подсудимого, показания свидетелей ФИО8, ФИО17, о том, что они не видели следов побоев на лице ФИО1 уже при обнаружении его лежащим на лестничной площадке, поскольку как пояснил в судебном заседании эксперт ФИО21
Показания свидетелей ФИО1, ФИО16 ФИО15, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО17, не содержат каких-либо существенных противоречий, ставящих под сомнение достоверность их показаний, в том числе и во времени обнаружения следов крови, а также лежащего ФИО7 на лестничной площадке с разбитой головой, времени его возвращения домой, все они указывают на вечернее время, причем называют часы приблизительно, привязывая к окончанию работы, второй половины дня, и т.д.
Доводы подсудимого о том, что следователь намеренно не приобщил к материалам уголовного дела его явку с повинной, умышленно внес изменения в видео-запись следственного действия - проверки его показаний, где он также пояснял о наличии явки с повинной, написанной добровольно, после нанесения одного удара ФИО7, являются несостоятельными, поскольку все показания, в том числе и при проведении проверки показаний Уварова на месте, он давал в присутствии адвоката, также в присутствии адвоката знакомился с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования. При таких обстоятельствах исключалось какое-либо незаконное воздействие на подсудимого. С жалобами на незаконные методы ведения следствия Уваров и его адвокат в процессе расследования не обращались.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Уваровым А.В. относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется отрицательно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Уварову А.В.о. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.
Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск, заявленный прокурором Дзержинского района г. Волгограда подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого причинен материальный ущерб Территориальному фонду обязательного медицинского страхования в сумме 3 279 рублей 57 копеек, затраченные на лечение ФИО7 к МУЗ ГКБ СМП № <адрес> (т.2 л.д. 73-75).
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уварова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года.
Взыскать с Уварова Алексея Васильевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 3 279 рублей 57 копеек.
Вещественные доказательства по делу: полотенце, мужские брюки, 3 фрагмента обоев, рубашку, спортивные брюки, майку, полотенце, наволочку, одеяло, покрывало, носки, рубашку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.
Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова