приговор по углоловному делу



Уг. дело № 1- 651 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

С участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры Левиной Е.В.

Защитника - адвоката Николаенко Е.В., выступающей по ордеру № 72413 от 15.10.2010 года,

Подсудимого Пятакова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пятакова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, находясь в парке, расположенном неподалеку от остановки общественного транспорта «Качинское училище» в Дзержинском районе г. Волгограда, Пятаков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сорвал куст конопли, который сложил в пакет и отнес во двор <адрес> по проспекту <адрес> и спрятал между гаражами, расположенными во дворе вышеуказанного дома. 27.07.2010 года в 14 часов, находясь возле кафе «Франтель» по <адрес> в <адрес>, Пятаков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл за 1 200 рублей ФИО5, выступающему в роли закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Волгоградского ЛУВДТ, наркотическое вещество - марихуану, упакованное в два бумажных свертка, общей массой в высушенном состоянии 4, 43 грамма ( 2,31 грамма и 2,12 грамма соответственно ). Приобретенное у Пятакова А.В. наркотическое средство - марихуану в двух свертках ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вырученными денежными средствами от продажи наркотических средств - марихуаны в размере 1200 рублей Пятаков А.В. распорядиться не смог, поскольку указанные денежные средства были изъяты у Пятакова А.В. при его личном досмотре после его задержания сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пятаков А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Пятаков А.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пятакова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пятаковым А.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособного отца инвалида 3 группы - Пятакова В.А.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по прежнему месту прохождения срочной военной службы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что совокупность положительных данных о личности подсудимого, имеющего молодой возраст ( 21 год ), обстоятельств смягчающих наказание Пятакову А.В., наличие возможности трудоустроиться ( л.д. 187 ), при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пятакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Пятакова Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Пятакову Алексею Владимировичу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить; денежные купюры в сумме 1 200 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - оставить в Волгоградского ЛУВДт ; сотовый телефон марки «Нокия 7260», симкарту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, возвратить собственнику - ФИО1 ; сотовый телефон марки «Нокия 2600», симкарту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - возвратить собственнику Пятакову Алексею Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.