приговор о мошенничестве в особо крупном размере и превышении представителями власти своих должностных полномочий



Дело № 1-18/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 05 мая 2010 г.

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

подсудимых Заяц А.И., Минаева А.В., Клименко Д.А.,

защитников Клюшниковой З.В., представившей ордер № Номер от Дата ., Лукаш А.Ю., представившего ордер № Номер от Дата ., Кобзарева И.В., представившего ордер № Номер от Дата ., Минаевой М.С., Клименко Е.С., Бугаевой Н.Ф., назначенных судом в порядке ст.49 УПК РФ,

потерпевших А.А.Н.., А.В.Э.., Г.Ю.А.., И.М.Ю.., М.С.В.., К.В.В.., К.А.С.

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заяц Аиды Ильдусовны, родившейся ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч.1 ст.30, ч.4 ст.159; ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ;

Минаева Александра Владимировича, родившегося ... в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Клименко Дмитрия Александровича, родившегося ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заяц А.И. совершила приготовления к мошенничеству в особо крупном размере, мошенничества в крупном и особо крупном размерах; Минаев А.В. и Клименко Д.А., являясь представителями власти и должностными лицами, превысили свои служебные полномочия, злоупотребили ими, нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет правоохранительных органов и государственной власти, применили насилия к гражданам, а также способствовали совершению другим лицом тяжких преступлений, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника УВД Дзержинского района г. Волгограда № 37 л/с от 16.04.2004 г. Минаев А.В. работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда; на основании приказа начальника УВД Дзержинского района г. Волгограда № 84 л/с от 19.09.2006 г. Клименко Д.А. работал старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда.

В ноябре 2007 г. при осуществления своей служебной деятельности Минаеву А.В. стало известно, что следственно-арестованный К.А.С., находящийся в учреждении ФБУ ИЗ 34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области, намерен продать свою квартиру ..., рыночная стоимость которой составляла 1470 666 рублей.

Данную информацию Минаев А.В. предоставил своей знакомой Заяц А.И., занимавшейся риэлторской деятельностью по купле-продаже объектов недвижимости. Заяц А.И. сообщила Минаеву А.В. о своем намерении путем обмана приобрести право на квартиру К.А.С. и в дальнейшем реализовать ее третьим лицам. При этом Заяц А.И. попросила Минаева А.В. оказать ей содействие путем предоставления необходимой информации, а также в устранении возможных препятствий при продаже квартиры К-ых, на что Минаев А.В. согласился.

С целью облегчения совершения преступления Минаев А.В. предложил старшему оперуполномоченному ОУР УВД Дзержинского района г. Волгограда Клименко Д.А. принять участие в продаже квартиры К-ых. Клименко Д.А. согласился.

Осуществляя помощь подсудимой Заяц А.И. в совершении преступления, достоверно зная, что в квартире К.А.С. проживает его престарелая мать, инвалид второй группы К.В.В., Минаев А.В. предоставил данную информацию Заяц А.И. Узнав, что К.В.В. является одинокой и больной женщиной и не сможет воспрепятствовать незаконной деятельности, Заяц А.И. решила на время продажи квартиры поселить потерпевшую К.В.В. в своей квартире по адресу: ....

Заяц А.И. попросила Минаева А.В. и Клименко Д.А., используя свое служебное положение, доставить К.А.С. в помещение УВД Дзержинского района г. Волгограда, с целью получения от него документов для продажи квартиры, пообещав им за это денежное вознаграждение.

Минаев А.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел, используя своё служебное положение, доставил К.А.С. в здание УВД Дзержинского района г. Волгограда, по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Аракская, д.33, где организовал его встречу с Заяц А.И., которая, действуя обманным путем, заверила К.А.С. в том, что вскоре их квартиру обратят в собственность государства за долги по коммунальным платежам, и предложила К.А.С. помощь в реализации квартиры, обещая в последующем приобрести две однокомнатные квартиры для него и матери, в действительности не намереваясь этого делать. К.А.С. согласился на ее предложение.

24 октября 2007 г. днем Минаев А.В. и Клименко Д.А., используя должностные полномочия сотрудников милиции, по просьбе Заяц А.И. осуществили конвоирование К.А.С. из УВД Дзержинского района г. Волгограда к нотариусу г. Волгограда И.Ю.А.., находящемуся по адресу: ... где их ожидала Заяц А.И. К.А.С. выдал на имя Заяц А.И. доверенность с правом приватизации причитающейся ему 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: г... с правом регистрации документов и прав на нее, а также заключил с Заяц А.И. договор-поручение на продажу причитающейся ему 1/2 доли квартиры.

Получив от К.А.С. необходимые документы, 27 февраля 2008 г. примерно в 11 часов Заяц А.И. пришла к К.В.В. вместе с Минаевым А.В., представившимся сотрудником милиции и предъявившим служебное удостоверение, создав видимость законности ее действий.

Заяц А.И. обманным путем убедила К.В.В. в необходимости переезда в квартиру, расположенную по адресу: ..., на период сбора документов на приватизацию квартиры и оформления сделки. К.В.В.., будучи обманутой, согласилась.

Создав условия для завладения путем мошенничества правом собственности на квартиру К-ых, расположенной по адресу: ..., рыночная стоимость которой составляла 1470 666 рублей, Заяц А.И. стала искать покупателей с целью продажи и завладения деньгами от продажи данной квартиры.

Однако довести до конца свой преступный умысел Заяц А.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в июне 2008 г. потерпевшую К.В.В. из ... забрала ее племянница С.О.Б. и К.В.В. аннулировала документы, выданные на имя Заяц А.И. После чего Заяц А.И. обратилась к Минаеву А.В. с просьбой доставить К.А.С. в УВД Дзержинского района г. Волгограда с целью устранения препятствий в продаже квартиры К-ых, на что Минаев А.В. согласился.

01 июля 2008 г. в дневное время, встретившись с К.А.С. в помещении УВД Дзержинского района г. Волгограда, Заяц А.И. обманным путем убедила его написать письмо С.О.Б.., в котором указать, чтобы С.О.Б. не вмешивалась в дела Заяц А.И. по продаже их квартиры, и заверить ее в законности действий подсудимой.

24 июля 2009 г. на территории пос. им. М.Горького Советского района г. Волгограда состоялась встреча между С.О.Б.., Заяц А.И. и Минаевым А.В., в ходе которой Минаев А.В., предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, предпринял попытку убедить С.О.Б. в законности действий Заяц А.И. Однако С.О.Б. настояла на том, чтобы К.В.В. аннулировала ранее составленные документы, в связи с чем преступление Заяц А.И. не было доведено до конца.

2. В апреле 2008 г. Заяц А.И. узнала о намерении М.С.В. продать квартиру, расположенную по адресу: ..., рыночная стоимость которой по состоянию на апрель 2008 года составляла 2555 226 рублей, и у нее возник преступный умысел на завладение путем мошенничества квартирой М.С.В.

Узнав, что квартиру М.С.В. планирует купить Г.А.А.., который привлек к оформлению сделки риэлтора М.Н.В. она сообщила об этом подсудимым Минаеву А.В. и Клименко Д.А., и попросила их, используя свое служебное положение, заставить Г.А.А. и М.Н.В. отказаться от сделки по купле-продаже квартиры М.С.В. тем самым устранив препятствия для осуществления своего преступного умысла, на что Минаев А.В. и Клименко Д.А. согласились.

В апреле 2008 г. Заяц А.И. пришла к М.С.В. в квартиру № ..., и путем обмана заверила его в том, что Г.А.А. является участником преступной группы, желающей завладеть его квартирой, что она сможет оградить его от Г.А.А. и помочь ему в выгодной продаже квартиры. М.С.В.., будучи введенным в заблуждение, отказался от сотрудничества с Г.А.А.

Минаев А.В. и Клименко Д.А., являясь сотрудниками милиции, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, приехали вместе с Заяц А.И. к зданию БТИ Ворошиловского района г. Волгограда, расположенному по адресу: г. Волгоград, ул. Козловская, д. 5, где предъявили удостоверения сотрудников милиции, и потребовали от Г.А.А. отказаться от приобретения квартиры М.С.В.., угрожая уголовным преследованием и созданием проблем в его коммерческой деятельности в случае отказа от их требований.

Г.А.А.., реально воспринявший угрозу со стороны сотрудников милиции Минаева А.В. и Клименко Д.А., отказался от намерений приобрести квартиру М.С.В.

Устранив с помощью Минаева А.В. и Клименко Д.А. препятствия к совершению преступления, Заяц А.И., обманув потерпевшего М.С.В., сказала, что его жизни угрожает серьезная опасность и ему необходимо проживать с нею, пользоваться исключительно ее услугами по продаже жилья. М.С.В.., будучи обманутым подсудимой, согласился на ее предложение.

Узнав о том, что в квартире М.С.В. проживает его престарелый отец М.В.Н.., Заяц А.И., путем обмана, убедила М.В.Н. пожить в другой квартире, расположенной по адресу: ... на что тот согласился.

Путем обмана Заяц А.И. убедила потерпевшего М.С.В. продать принадлежащую ему квартиру по адресу ..., на своего сына З.Н.С.., обещав заплатить 1 млн. рублей, а также купить ему однокомнатную квартиру, в действительности не намереваясь этого делать.

29 сентября 2008 г. в неустановленное следствием время по договору купли-продажи, зарегистрированном в Управлении Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Волгоградской области 22 октября 2008 г., М.С.В.., будучи обманутым, продал свою квартиру сыну подсудимой Заяц Н.С., не получив за нее денег, чем ему был причинен материальный ущерб на сумму 2555 226 рублей.

3. В мае 2008 г. подсудимая Заяц А.И., узнав о том, что потерпевший А.А.Н. намеревается продать квартиру, расположенную по адресу: ..., решила мошенническим путем завладеть деньгами, полученными от продажи квартиры.

С этой целью в мае 2008 г. Заяц А.И. пришла к А.А.Н. и путем обмана убедила его в том, что что его жизни и имуществу угрожает опасность, поэтому ему нужно незамедлительно сменить место жительства. А.А.Н.., будучи обманутым, переехал жить в свое домовладение, расположенное по адресу: ....

Войдя в доверие к А.А.Н.., создав у последнего видимость правомерности своих действий, Заяц А.И. стала искать покупателей квартиры и 29 мая 2008 г. примерно в 15 час. в здании Управления Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Волгоградской области, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4, состоялась сделка по купле-продаже квартиры А.А.Н. Покупатель Ш.Е.К.., согласно договору передала А.А.Н. в счет оплаты стоимости квартиры деньги в сумме 1800 000 рублей.

В этот же день Заяц А.И., обманув А.А.Н.., сказала ему, что опасно иметь при себе крупную сумму денег наличными, поскольку его жизни угрожает опасность со стороны преступных группировок, и предложила передать ей деньги в сумме 1800 000 рублей для помещения их на его расчетный счет в банке. А.А.Н., будучи обманутым, передал Заяц А.И деньги в сумме 1800 000 рублей. Полученные от потерпевшего А.А.Н. деньги подсудимая Заяц А.И. на расчетный счет А.А.Н. не внесла, похитив их и распорядившись по своему усмотрению, а именно: 600 000 рублей внесла на свой расчетный счет № Номер в филиале 8621/0007 ОАО «Сбербанк России», 150 000 рублей передала сотрудникам милиции Минаеву А.В. и Клименко Д.А. в качестве вознаграждения за оказанную ей ранее помощь, остальные деньги Заяц А.И. потратила на собственные нужды.

4. В июне 2008 г. подсудимая Заяц А.И. узнала о том, что потерпевший Г.Ю.А. намерен продать свою квартиру, расположенную по адресу: ..., рыночная стоимость которой на июль 2008 г. составляла 1842 190 рублей. Заяц А.И. решила путем обмана приобрести право собственности на квартиру Г.Ю.А. с целью последующей продажи ее третьим лицам. Заяц А.И. обратилась к сотрудникам милиции Минаеву А.В. и Клименко Д.А. с просьбой посодействовать ей в устранении возможных препятствий в продаже квартиры Г.Ю.А.., на что они согласились.

17 июня 2008 г. Заяц А.И. вместе с Минаевым А.В., предъявившим потерпевшему служебное удостоверение сотрудника милиции и создавшим видимость законных действий Заяц А.И., пришли в квартиру Г.Ю.А., которому Заяц А.И. сообщила, что его квартирой заинтересовались преступные группировки, а жизнь Г.Ю.А. находится в опасности. Заяц А.И., путем обмана, убедила Г.Ю.А. в необходимости переезда в квартиру, расположенную по адресу: ... на время сбора документов и оформления купли-продажи квартиры, на что Г.Ю.А. согласился и передал Заяц А.И. правоустанавливающие документы на квартиру.

Однако довести до конца свой преступный умысел Заяц А.И. не удалось, поскольку в начале августа 2008 г. участковый инспектор ФИО87., узнав, что Г.Ю.А. проживает в ... без регистрации, сделал ему предупреждение, о чем Г.Ю.А. сообщил Заяц А.И. Последняя, опасаясь, что ее преступная деятельность может быть раскрыта, убедила Г.Ю.А. сменить место жительства и поселиться по адресу: ..., где также проживали потерпевшие М.С.В. и А.А.Н.

Через некоторое время Заяц А.И. убедила потерпевших Г.Ю.А., М.С.В. и А.А.Н. переехать в более просторное домовладение, расположенное по адресу: ....

Убедившись в преступных намерениях подсудимой, Г.Ю.А. решил уйти из дома № ..., высказав намерение обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях Заяц А.И. и Минаева А.В.

В конце 2008 г. сотрудники милиции Минаев А.В. и Клименко Д.А., являясь должностными лицами органов внутренних дел, узнав от Заяц А.И. о намерениях Г.Ю.А. обратиться в правоохранительные органы, приехали в домовладение, расположенное по адресу: ..., где угрожали Г.Ю.А. лишением свободы, и нанесли ему несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив физическую боль и оскорбив его человеческое достоинство. Вскоре Г.Ю.А. покинул данное домовладение, скрывшись от Заяц А.И. Опасаясь, что Г.Ю.А. раскроет ее преступную деятельность, Заяц А.И. попросила Минаева А.В. установить его место пребывания, повлиять на Г.Ю.А. и убедить его проживать в доме № .... Выполняя просьбу Заяц А.И., Минаев А.В. обратился к почтальону Т.Д.Ю.., предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, и обязал её сообщить ему о явке Г.Ю.А. в почтовое отделение за получением пенсии.

30 декабря 2008 г. Г.Ю.А. обратился в УВД по г. Волгограду с заявлением о мошеннических действиях Заяц А.И. и Минаева А.В., которое было зарегистрировано в КУСП № 1787. Позже материал по заявлению Г.Ю.А. был направлен в УВД Дзержинского района г. Волгограда, где был зарегистрирован в КУСП № 2624 от 03.02.2009 года и передан для проведения проверки старшему оперуполномоченному УВД по Дзержинскому району г. Волгограда Клименко Д.А.

24.02.2009 г. Клименко Д.А. осознавая, что проведение проверки в отношении сотрудника милиции не входит в его полномочия, достоверно зная, что Заяц А.И. при содействии Минаева А.В. совершает преступления, вынес заведомо незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Г.Ю.А.., чем существенно нарушил право потерпевшего Г.Ю.А. на государственную защиту от преступлений, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитете правоохранительных органов и государственной власти.

5. В августе 2008 г. Заяц А.И. узнала о том, что потерпевший И.М.Ю. при посредничестве риэлтора М.Т.В. продал за 2150 000 рублей свою квартиру, расположенную по адресу: ..., при этом 2100 000 рублей остались у М.Т.В.. для приобретения И.М.Ю. домовладения.

Заяц А.И. также стало известно о том, что И.М.Ю. написал заявление о привлечении М.Т.В. к уголовной ответственности за мошенничество, а материал проверки по его заявлению находится в отделе уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда, в связи с чем Заяц А.И. решила путем обмана завладеть деньгами И.М.Ю. С этой целью она обратилась к риэлторам С.Л.А. и Е.О.Ф. и сообщила им о том, что у нее есть выгодная сделка с недвижимостью, однако она не сможет проводить ее, поскольку находится в конфликтных отношениях с И.М.Ю.

Е.О.Ф.., согласно плану Заяц А.И., должен был возить И.М.Ю.. и С.Л.А.., которая должна была представиться М.Т.В. близкой родственницей И.М.Ю. и таким образом Заяц А.И. получит от М.Т.В. деньги потерпевшего. С.Л.А. встретившись с И.М.Ю. предложила ему разработанную Заяц А.И. схему возврата его денег. При этом С.Л.А.., будучи не осведомленной о преступных намерениях Заяц А.И., считала свои действия законными.

18 августа 2008 г. М.Т.В. в УВД Дзержинского района г. Волгограда, расположенному по адресу: ..., передала И.М.Ю. деньги в сумме 697 000 рублей, о чем тот составил расписку. О передаче денег С.Л.А. сообщила Заяц А.И., которая ввела в заблуждение Е.О.Ф.., сообщив тому, что И.М.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, может потратить деньги и что для их сохранности они должны находиться у сотрудника милиции Минаева А.В. Е.О.Ф.., будучи не осведомленным о преступных намерениях Заяц А.И., сообщил И.М.Ю. о том, что в целях безопасности его деньги необходимо передать сотруднику милиции Минаеву А.В. И.М.Ю.., взяв себе 20 000 рублей, деньги в сумме 677 000 рублей передал Е.О.Ф. полагая, что тот передаст их Минаеву А.В. Е.О.Ф. же передал деньги Заяц А.И., полагая, что она передаст их для сохранности сотруднику милиции Минаеву А.В.

Только после многократных просьб потерпевшего И.М.Ю.., подсудимая Заяц А.И. вернула ему часть денег в сумме 110 000 рублей, а деньги в сумме 567 000 рублей, присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

6. 05.02.2009 г. примерно в 13 час. Минаев А.В. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы в помещении УВД по Дзержинскому району г. Волгограда, по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. Аракская, д. 33. В это время с заявлением о краже обратилась К.И.Г.

Минаев А.В., находясь при исполнении своих обязанностей и проводя проверку по заявлению К.И.Г.., пригласил А.В.Э. в служебный кабинет № 311 УВД Дзержинского района г. Волгограда, где действуя против интересов государства, подрывая авторитет сотрудника милиции, с целью получения признательных показаний, угрожал А.В.Э. привлечением к уголовной ответственности, требовал признания в совершенном преступлении. Действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нанес А.В.Э. удар рукой по голове, причинив физическую боль и оскорбив его человеческое достоинство, существенно нарушив права и законные интересы А.В.Э. на защиту государством его личной неприкосновенности, выразившиеся в причинении потерпевшему побоев и физической боли, подорвав авторитет правоохранительных органов.

Подсудимая Заяц А.И. вину в совершении преступлений не признала и пояснила, что осенью 2007 г. Минаев А.В. попросил её помочь К.А.С.., содержащемуся в учреждении СИЗО-1 г. Волгограда, оформить документы на квартиру, расположенную по адресу: .... Минаев А.В. сказал, что К.А.С. проживает в данной квартире вместе со своей матерью - К.В.В., злоупотребляющей спиртными напитками, в квартире собираются посторонние люди, поэтому К.А.С. боится после освобождения остаться без квартиры. Она встречалась с К.А.С. в УВД Дзержинского района г. Волгограда, которая была организована Минаевым А.В. К.А.С. сказал, что квартира не приватизирована, паспорта у его матери нет, и просил помочь оформить приватизацию, и восстановить паспорт матери. Через некотрое время она вновь встретилась с К.А.С. в УВД Дзержинского района, с которым беседовала в кабинете Минаева, где также присутствовала К.В.В. 24 октября 2007г. она, К.А.С.., в сопровождении Минаева А.В. и Клименко Д.А., поехали в контору нотариуса И.Ю.А.., где оформили доверенность на приватизацию 1/2 квартиры и договор, по которому она должна была продать его квартиру, оплатить долги, купить в пос. ... дом и 100 000 рублей положить на счет К.А.С. Доверенности от К.В.В. у неё не было. В июне 2008 года в ВОРУ были сданы документы на приватизацию. По её предложению К.В.В. переехала жить в п. ... в её квартиру. Приватизация квартиры была не закончена, так как К.В.В. из п. ... забрала её племянница С.О.Б.. Больше она с К.В.В. не встречалась. На сбор документов для приватизации квартиры ею были потрачены её деньги в сумме 32 000 рублей, которые ей никто не вернул.

Весной 2008 г. от своей подруги она узнала, что М.С.В. продает свою квартиру, расположенную в ..., некому Г.А.А., и подруга переживает, что М.С.В. могут обмануть. Она побеседовала с М.С.В. и он сказал ей, что дал доверенность Г.А.А. на приватизацию и продажу квартиры, который якобы ему угрожал. Она позвонила Минаеву и спросила: «Как ей поступить в данной ситуации?». Минаев А.В. посоветовал обратиться в Ворошиловское РУВД. Она вместе с М.С.В. и Минаевым А.В. приехали в Ворошиловское РОВД, где М.С.В. все рассказал, ему вернули паспорт, находившийся у Г.А.А., он аннулировал доверенность, выданную Г.А.А. Вскоре около БТИ она с М.С.В.. встретилась с Г.А.А. вернула ему деньги в сумме 30 000 рублей, получила документы на квартиру и в октябре 2008 г. квартира М.С.В. была продана ее сыну З.Н.С. за 1 000 000 рублей. М.С.В. подписывал договор и получил деньги от ее сына З.Н.С. деньги за квартиру.

С А.А.Н. она знакома с мая 2007 г. А.А.Н. проживал по адресу: ..., ему на праве собственности принадлежала 1/2 доля данного домовладения. А.А.Н. обратился к ней с просьбой об оказании помощи в продаже его квартиры, расположенной по адресу: .... Он дал доверенность ей, она подготовила все необходимые документы и он вступил в права наследства, позже квартира была продана за 1 500 000 рублей, из которых 50000 руб. получила она, поскольку занималась продажей его квартиры, 40 000 рублей - пошли на погашение задолженности за квартиру, и затраты на сбор документов, 600 000 рублей - она положила на свою сберегательную книжку, 300 000 рублей А.А.Н. отдал ей, поскольку целый год жил за её счет, 510 000 рублей осталось у А.А.Н..

8 апреля 2008 г. ей позвонил Сергей (фамилию которого она не знает) и попросил помочь продать гараж Г.Ю.А.., поскольку у того умер отец и требуются деньги на похороны. Вместе с Сергеем 17 апреля 2008 г. она приехала к Г.Ю.А. в квартиру на ...., где они обговорили условия сделки. Ему нужно было продать гараж, но за этот гараж он уже получил 50 000 рублей у С.Ю.Д. под залог гаража, документов на гараж не было, книжка участка была оформлена на умершего отца. Г.Ю.А. нужно было через месяц продать гараж или вернуть занятые им деньги. Они заключили устный договор, она оставила свой сотовый номер телефона. При похоронах отца возникли материальные трудности, поскольку Г.Ю.А. отдал 50 000 рублей своему другу, чтобы тот организовал похороны, но оказалось, что не все похороны оплачены. Г.Ю.А. потребовал свои деньги, она посоветовала ему обратиться в милицию. При этом позвонила Минаеву, но поскольку он был занят, и они обратились к Клименко. Г.Ю.А. и Клименко пообщались, позвонили другу Г.Ю.А., который занимался похоронами и тот привез документы об оплате ритуальных услуг и отдал Г.Ю.А. 5000 рублей. Г.Ю.А. не стал писать на него заявление. Она спросила о приватизации его квартиры, он ответил, что квартира не приватизирована. В Дзержинском БТИ им выдали справку, что приватизация начата, но не закончена. Она отдала С.Ю.Д. 50 000 рублей, которые Г.Ю.А. получил за гараж, он должен был вернуть деньги после продажи своей квартиры. Г.Ю.А. попросил ее продать квартиру и гараж. Квартира была приватизирована на мать и отца Г.Ю.А.. После смерти его родителей я объяснила Г.Ю.А., что он может вступить в наследство по истечению 6 месяцев. Вскоре Г.Ю.А. пропал, его телефон был отключен, дома его не было. В сентябре 2008 г. к ней в офис на ..., приезжали молодые люди, которые требовать документы на квартиру и паспорт Г.Ю.А.. Через две недели она встретил Г.Ю.А. и спросила у него: «Где он был?», тот ответил, что был на даче в Кировском районе и не мог уйти. Больше она его квартирой не занималась, так как в декабре 2008 года, когда подошел срок обращения в суд, его увезли сотрудники милиции.

В августе 2008 г. оперуполномоченный К.И.А. сообщил ей о том, что у И.М.Ю. была продана квартира, а денег за нее он не получил. К.И.А. поинтересовался как можно аннулировать сделку. Она порекомендовала риэлтора С.Л.А.. Впоследствии С.Л.А. просила её поселить где-нибудь И.М.Ю., так как тот боялся за свою жизнь. Она посоветовала снимать квартиру посуточно. С.Л.А. сообщила, что риэлтор М.Т.В. вернула И.М.Ю. часть денег в размере 690 000 рублей, из них 20 000 рублей И.М.Ю. забрал сразу, а С.Л.А. он отдал 670 000 рублей. С.Л.А. обращалась к ней за помощью в сборе документов, и чтобы она занялась покупкой жилья для И.М.Ю.. В феврале - марте 2009 г. С.Л.А. отдала ей 375 000 рублей, принадлежащие И.М.Ю., для приобретения ему жилья в пос. ..., но она не успела найти жилье, так как была арестована, согласна вернуть И.М.Ю. 375 000 рублей.

Подсудимый Минаев А.В. вину признал частично и пояснил, что действительно он и оперуполномоченный ОУР УВД Дзержинского района г. Волгограда Клименко Д.А. на протяжении длительного времени, используя своё служебное положение оказывали содействие риэлтору Заяц А.И.

В 2008 г. по просьбе Заяц А.И., используя свое служебное положение, регулярно доставлял К.А.С. в УВД Дзержинского района г. Волгограда для встреч с Заяц А.И. Кроме того он и Клименко Д.А. в конце 2007 г. по просьбе Заяц А.И. привозили К.А.С. к нотариусу И.Ю.А., чтобы К.А.С. выдал на имя Заяц А.И. необходимые документы. Также по просьбе Заяц А.И. он встречался вместе с ней со С.О.Б. где представлялся сотрудником милиции, чтобы убедить последнюю выдать им К.В.В. для реализации квартиры К-ых.

Летом 2008 г. в УВД Дзержинского района Заяц А.И. сообщила, что у нее есть клиент М.С.В.., который намерен продать свою квартиру, расположенную по адресу: .... Заяц А.И. сказала, что на данную квартиру претендует Г.А.А. и попросила его, используя свое служебное положение, заставить Г.А.А.. отказаться от сделки. Согласившись, он и Клименко Д.А. приехали к БТИ Ворошиловского района г. Волгограда, где между ними и Г.А.А. состоялся диалог, в ходе которого последний отказался от сделки с М.С.В.

В июне 2008 г. к нему обратилась Заяц А.И., которая сообщила, что у нее есть клиент Г.Ю.А.., который намеревается продать свою квартиру, расположенную по адресу: .... Во время оформления документов по продаже квартиры Г.Ю.А. проживал то в п. ..., то в домовладениях по адресу: ... или .... Г.Ю.А. создавал Заяц А.И. массу неприятностей, так, будучи в состоянии алкогольного опьянения ругался с другими ее клиентами, регулярно пропадал. Заяц просила поговорить с Г.Ю.А.. Он с Клименко приезжали к ней на ... и в ходе разговора с ним тот перебивал его и Заяц, находившись в состоянии алкогольного опьянения. Он накричал на Г.Ю.А., поругал его, говорил, что заберет в милицию, пока он не отрезвеет. Г.Ю.А. стал быстро уходить, оступился, поскользнулся, и ударился головой о мебель. Осенью 2008 г. Г.Ю.А. пропал и Заяц А.И., опасаясь, что сделка по продаже его квартиры сорвется, обратилась с просьбой найти Г.Ю.А. Для этого он, представившись сотрудником милиции, попросил почтальона Т.Д.Ю. выяснить, получал ли Г.Ю.А. в последнее время пенсию и проживает ли он по месту своей регистрации, Т.Д.Ю.. согласилась. В декабре 2008 г. Г.Ю.А. обратился с заявлением о противоправных действиях Заяц А.И. в милицию. Материал по его заявлению был передан для производства проверки Клименко Д.А. В начале 2009 г. по просьбе Заяц А.И. они встретились с ней, при этом Заяц А.И. приехала с квартирантами, проживавшими в квартире Г.Ю.А., Г.П.В. и С.В.В. Вместе с ним на данную встречу приехал его практикант К.О.А. которого он заранее научил о чем необходимо опросить Г.П.В. и С.В.В. чтобы у Заяц А.И. не было неприятностей с законом. Клименко Д.А. достоверно знал о том, что в материале проверки речь идет о нем и о Заяц А.И., но в принял решение об отказе возбуждении уголовного дела.

Летом 2008 г. в обеденное время Заяц Аида в ресторане «Девичья Башня» передала ему деньги в сумме 150 000 рублей, из которых 50 000 рублей она отдала долг, а 100 000 рублей дала ему в долг на ремонт жилья. Клименко он деньги не передавал.

А.А.Н. проживал с Заяц на .... Заяц жаловалась, что А.А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, пропивает вещи. В виду того, что она занималась риэлтерской деятельностью, он предполагал, что А.А.Н. все время живет с ней, так как ожидает реализацию своей квартиры, Заяц опасалась, что А.А.Н. запьет и продаст квартиру через другого человека. В один из дней 2008 г. Заяц сообщила, что продала квартиру А.А.Н. за 1000 000 рублей, а деньги положила на счет А.А.Н.. Позже Заяц обратилась к нему с просьбой одолжить деньги в сумме около 30 000 рублей, так как денег у него не было он посоветовал ей обратиться к А.А.Н., но Заяц ответила, что А.А.Н. не даст ей денег. В этот же день он поговорил с А.А.Н., который и пояснил, что сможет снятьсо сберкнижки необходимую для Заяц сумму. Больше А.А.Н. он не видел.

05.02.2009 г. он находился на суточном дежурстве. В этот день в Дзержинское РУВД с заявлением обратилась предприниматель К.И.Г. по поводу пропажи у нее денег и телефона. Он проводил беседу с водителем, экспедитором и грузчиком А.В.Э. которые все отрицали. А.В.Э. хамил ему, между ними возникла перепалка, и он ударил А.В.Э.. ладонью по затылку. Затем в кабинет зашла, К.И.Г. и сказала, что ей его жалко, и они сами разберутся с этим.

Из оглашенных судом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний обвиняемого Минаева А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что он присутствовал при написании письма К.В.В. родственнице С.О.Б., а также то, что деньги, полученные Заяц А.И. от продажи квартиры А.А.Н., Заяц положила на его сберкнижку (т.5 л.д.89-93, 94-97) Оглашенные показания подсудимый Минаев А.А. подтвердил.

Подсудимый Клименко Д.А. вину признал частично и пояснил, что в органах внутренних дел работает с 1998 г., в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда с сентября 2006 г. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, задержание преступников в соответствии с законом «О милиции», федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Минаева А.В. знает с 2003 г., с осени 2006 г. они вместе находятся в одном кабинете. Заяц А.И. узнал в 2008 г., когда она встречалась с Минаевым А.В., знал её как знакомую Минаева А.В. К.А.С. он знал, так как тот приходил в райотдел отмечаться, как ранее судимый. Осенью 2007 г. он и Минаев А.В. были в СИЗО-1 по оперативным вопросам, где Минаев А.В. встретился с К.А.С.., который сказал, что боится остаться без квартиры, так как мать пьет и у неё собирается притон. Минаев А.В. предложил обратиться к знакомому риелтору, которая поможет ему, К.А.С. согласился. Минаев вызвал К.А.С. в райотдел, где тот пообщался с матерью и Заяц А.И. и решили квартиру поделить между К.А.С. и его матерью. Через несколько дней К.А.С. снова доставили конвоем в райотдел, он вместе с Минаевым А.В. отвез его к нотариусу, где уже находилась Заяц А.И. Он помогал Минаеву А.В. конвоировать К.А.С. так как по инструкции арестованного положено конвоировать не менее чем двоим оперативным сотрудникам. В кабинет к нотариусу он не заходил, какие документы были составлены у нотариуса не знает. После этого они отвезли К.А.С. в райотдел. Что произошло с квартирой К.А.С. ему неизвестно. Во всех действиях с К.А.С. он участвовал по просьбе Минаева А.В.

В апреле 2008 г. Заяц А.И. позвонила Минаеву А.В. и попросила подъехать к БТИ Ворошиловского района г. Волгограда. У Минаева А.В. не было машины, и он попросил его подвезти. Около здания БТИ Ворошиловского района находились Заяц А.И. и М.С.В. Минаев А.В. разговаривал с Заяц А.И. и М.С.В. он остался в машине и о чём был разговор не слышал. Через некоторое время к ним подошёл Г.А.А.., который стал вести себя агрессивно, размахивал руками, тогда он подошёл к ним ближе, через некоторое время они разобрались с Г.А.А. и уехали. В машине Минаев А.В. сказал, что М.С.В. является клиентом Заяц А.И. и у неё возникли проблемы с Г.А.А.. Больше М.С.В. он не видел. О том, что у М.С.В. продал квартиру сыну Заяц А.И., узнал уже после задержания. Позже понял, что его присутствие, как сотрудника милиции, могло повлиять на то, что Г.А.А. отказался от продажи квартиры М.С.В.

Осенью 2008 г. он вместе с Минаевым А.В. заезжал к Заяц А.И. в частное домовладение на ..., где увидел Г.Ю.А.. Г.Ю.А. был в нетрезвом состоянии и выражался грубо, они пытались его приструнить, после чего он поскользнулся и упал.

В январе 2009 г. в УВД Дзержинского района г. Волгограда из ГУВД Волгоградской области поступил материал по заявлению Г.Ю.А. в отношении Заяц А.И., в котором Г.Ю.А. просил привлечь Заяц А.И. к уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении его квартиры, расположенной по адресу .... Данный материал был передан ему на исполнение. В объяснении Г.Ю.А. упоминалась фамилия Минаева А.В. В ходе проведения проверки он опросил Заяц А.И. Кроме объяснений Заяц А.И. и Г.Ю.А. в материале никаких документов не было. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Г.Ю.А. он вынес в связи с истечением срока проверки. Оконченный производством материал по заявлению Г.Ю.А. он передал заместителю начальника уголовного розыска Дзержинского УВД г. Волгограда Б.Г.А. и что было дальше с этим материалом не знает. Денег от Заяц А.И. напрямую или через Минаева А.В. он не получал, имуществом М.С.В. и Г.Ю.А. не завладевал и не пытался этого сделать.

Из оглашенных судом, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями, показаний обвиняемого Клименко Д.А., следует, что он входил в здание нотариуса, с Г.А.А. разговаривал, просил его успокоиться (т.7 л.д.175-183). Оглашенные показания Клименко Д.А. подтвердил.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший К.А.С. пояснил, что осужден к 9 годам лишения свободы по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. Его мать - К.В.В. проживает по адресу: ..., периодически злоупотребляет спиртными напитками. В конце 2007 г. его несколько раз вывозили на этап из СИЗО-1 в УВД Дзержинского района, где в кабинете оперуполномоченных Минаева и Клименко, Минаев познакомил его с Заяц А.И. Минаев объяснил ему, что это риелтор, которая может помочь ему с продажей и приватизацией квартиры, поскольку у его матери образовалась большая задолженность по коммунальным платежам и имеется риск, что его квартиру обратят в пользу государства. Считая, что Заяц А.И. представляет интересы его матери, он согласился с ее предложением. В конце 2007 г. его этапом привезли из СИЗО-1 в УВД Дзержинского района, откуда оперуполномоченные Минаев А.В. и Клименко Д.А. отвезли его к нотариусу И.Ю.А., где их ждала Заяц А.И. Нотариус побеседовал с ним, оформил какие-то документы на Заяц А.И. В договоре было указано, что он и мать получат по однокомнатной квартире в ..., а на его счет Заяц А.И. положит 100 000 рублей. Спустя месяц в СИЗО-1 пришла его двоюродная сестра С.О.Б. и сказала, что его могут обмануть с обменом квартиры, так как он доверился незнакомым людям, и она обратиться в милицию. Он заверил её, что все нормально, мать тоже согласна на обмен квартир. Летом 2008 г. к нему в СИЗО-1 приходил Минаев А.В. и спрашивал: «Не приходила ли к нему С.О.Б..?», он ответил, что не приходила. После посещения его оперуполномоченными, к нему пришла С.О.Б. и рассказала, что его мать К.В.В. увозили в деревню, прятали, чтобы она не мешала в продаже квартиры. Спустя некоторое время, его снова привезли в Дзержинский РУВД, где в кабинете Минаева А.В. Заяц А.И. сказала, что С.О.Б. его обманывает, и убедила его написать письмо С.О.Б. в котором он должен был указать на законность действий Заяц А.И. Позже он оформил доверенность на сестру С.О.Б. о продаже ею и приватизации квартиры. Со слов сестры знает, что его тетя Н... продала их с матерью квартиру за 1500 000 рублей, и на эти деньги купила дом в ... районе, половина которого принадлежит ему, а половина матери, денег от продажи квартиры он не получал.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего К.А.С.., данных им на предварительном следствии, следует, что летом 2008 г. в СИЗО-1 к нему приходил оперуполномоченный Клименко Д.А. и выяснял, приходила ли к нему сестра (т. 3 л.д. 224-228).

Оглашенные показания потерпевший К.А.С.. не подтвердил и пояснил, что на предварительном следствии подписал протокол допроса, не читая его.

Потерпевшая К.А.С. пояснила, что её сын К.А.С. отбывает наказание в местах лишения свободы. Она проживала одна в квартире по адресу ..., из-за тяжелого материального положения, не оплачивала коммунальные платежи за квартиру, в связи с чем, по состоянию на февраль 2008 г. образовалась задолженность в размере около 60 000 рублей. 27.02.2008 г. примерно в 11 часов утра к ней в квартиру пришли Минаев А.В., Р.А.В. и Заяц А.И., которая представилась риэлтором. Минаев А.В. показал свое служебное удостоверение, а Заяц А.И. сказала, что восстановит ей паспорт, оплатит долги по квартплате, поможет приватизировать квартиру в равных долях на неё и сына и продать квартиру, купив две однокомнатные квартиры в п.... Она поверила и согласилась. 28.02.2008 г. Минаев А.В. провел её в ПВС Дзержинского района г. Волгограда, где она написала заявление об утере паспорта и выдаче нового. Примерно через неделю она получила паспорт, который у нее забрала Заяц А.И., чтобы она его не потеряла. В марте 2008 г. она и Заяц А.И. у нотариуса оформили доверенность на сбор документов, необходимых для приватизации. Затем Р.А.В. по предложению Заяц А.И., отвез её в п. ..., где она проживала вначале в двухкомнатной квартире, с квартирантами Юрием и Викой, затем в однокомнатной квартире с подругой Г.Е.... Еду им приносил Р.А.В.: 4 пачки «Анакома», пачку чая, половину сайки хлеба в неделю, спиртное. Впоследствии из п. ... её забрала племянница С.О.Б. вместе с которой они аннулировала все документы, выданные Заяц А.И.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшей К.А.С.., данных ею на предварительном следствии, следует, что сотрудник милиции Минаев помогал ей в получении паспорта, она дала Заяц доверенность на продажу квартиры. В пос.... она жила в квартире с мужчиной по имени Виктор, которому она сказала, что ее квартирой в городе Волгограде хотят завладеть мошенническим путем (т. 3 л.д. 14-19). Оглашенные показания потерпевшая К.А.С. подтвердила полностью и пояснив, что с давностью событий многое не помнит.

Потерпевший А.А.Н. суду пояснил, что до мая 2007 года он проживал в однокомнатной квартире по адресу .... В мае 2007 г. умерла его мать и после похорон к нему пришла подсудимая Заяц А.И. и, представившись близкой подругой матери предложила помощь в продаже квартиры. Заяц А.И. посоветовала ему сменить место жительства на время поиска клиентов и оформления сделки, он согласился и переехал в свое домовладение, расположенное по адресу: ... Все документы на квартиру он передал Заяц А.И., на которой выдал генеральную доверенность на право распоряжаться квартирой. Весной 2008 г. Заяц А.И. сообщила, что продала квартиру. В банке он получил 1 800 000 рублей, после чего по предложению Заяц А.И. они направились в Сбербанк, расположенный около технологического колледжа, где Заяц А.И. сказала, что положит эти деньги на его счет, и ушла в банк с деньгами. Она отсутствовала примерно 15 минут, после чего вышла без пакета с деньгами. Он попросил её показать сберегательную книжку, однако Заяц А.И. сказала, что покажет ее потом. После продажи квартиры он проживал в домовладении по адресу: .... На его просьбы отдать деньги, Заяц А.И. всякий раз говорила, что деньги отдаст деньги позже, мотивируя это тем, что он может потратит их на спиртное. Через некоторое время Заяц А.И. привезла к нему в дом Г.Ю.А., М.С.В. и других. Заяц А.И. сказала, что эти люди у поживут у него. Заяц А.И. периодически привозила продукты питания: макароны, лапшу быстрого приготовления, картофель, иногда куриное мясо. Денег Заяц А.И. никогда никому не давала. Впоследствии их всех перевезли в дом ..., так как Заяц А.И. сказала их, что в его доме их могут убить. Зимой 2008 г. Г.Ю.А. стал настаивать на переезде в свое жилье. После чего к ним приехали сотрудники милиции Минаев и Клименко, которые о чем-то разговаривали с Г.Ю.А. на кухне. В марте 2009 г. в дом № ... приехали сотрудники милиции из ГУВД Волгоградской области и попросили их всех ехать по домам.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего А.А.Н.., данных им на предварительном следствии, следует, что после того, как с Г.Ю.А. поговорили сотрудники милиции, он вернулся к ним в комнату с гематомой на лице. Г.Ю.А. сказал им, что его избили за то, что он высказал намерение вернуться домой (т. 1 л.д. 128-132).

Оглашенные показания А.А.Н. подтвердил и пояснил, что в связи с давностью событий мог об этом забыть.

Потерпевший А.В.Э. пояснил, что в феврале 2009 г. неофициально работал у предпринимателя К.И.Г. грузчиком. 5 февраля 2009 г. у К.И.Г. пропал пакет с деньгами и документами на товар. Она позвонила в милицию и сообщила о пропаже. Примерно через час прибыл наряд милиции. Они осмотрели автомобиль и попросили нас приехать в УВД по Дзержинскому района для дальнейшего разбирательства. В кабинете № 311 его стал опрашивать оперуполномоченный Минаев Александр. В ходе опроса Минаев кричал на него, обвиняя в краже пакета с деньгами, угрожал посадить на двое суток, если он не признается в совершенной краже, затем неожиданно ударил его по голове. Ударив его, Минаев успокоился и продолжил его опрашивать. Выяснив все обстоятельства, Минаев отпустил его.

Потерпевший Г.Ю.А. пояснил, что у него есть квартира, расположенная по адресу: .... 23 апреля 2008 г. умерла его мать, а 17 июня 2008 года умер отец. Потратив почти все свои сбережения на похороны матери, он решил одолжить деньги на похороны отца у своего начальника С.Ю.Д.., который дал ему взаем денег, пояснив, что желает купить его гараж. Они пришли к соглашению, что С.Ю.Д. купит его гараж, при этом 50 000 рублей он даст ему в качестве задатка. После похорон отца на кладбище к нему подошла Заяц А.И., которая представилась близкой подругой его покойной матери. Вместе с Заяц А.И. подошел Минаев А.В. Заяц А.И. сказала ему, что С.Ю.Д. активный участник преступной группировки, и он намерен путем обмана завладеть его квартирой, расположенной по адресу: ... а также гаражом. Минаев А.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил слова Заяц А.И., после чего Заяц А.И. предложила оплатить задолженность по коммунальным платежам, продать квартиру, а ему купить квартиру в п. ... с доплатой в его пользу, он ответил согласием. 20 июня 2008 г. совместно с Д.Д.В. и Р.А.В. он выехал в ..., где поселился в квартире, расположенной по адресу: .... Все документы и ключи от своей квартиры он передал Заяц А.И. и дал ей доверенность на получение пенсии. В августе 2008 г. к нему пришел участковый уполномоченный ОВД по Калачевскому району Волгоградской области К.В.С. который указал ему на необходимость зарегистрироваться по данному адресу, пригрозив в противном случае привлечь его к ответственности. О визите сотрудника милиции он сообщил Р.А.В.., который сразу же перевез его в домовладение, расположенное по адресу: ..., где уже проживали А.А.Н., М.С.В. Пообщавшись с М.С.В. и А.А.Н. он понял, что действия Заяц А.И. носят мошеннический характер. Через некоторое время все переехали в другое домовладение, расположенное по адресу: ... Проживая в данном домовладении, он сообщил Заяц А.И., что намерен вернуться в свою квартиру. Вечером этого же дня в указанное домовладение приехали два сотрудника милиции Минаев А.В. и Клименко Д.А. Минаев А.В. кричал на него, угрожал посадить в тюрьму, толкнул рукой в грудь, от чего он поскользнулся и упал, ударившись об косяк лицом. Заяц А.И. потребовала, чтобы он написал на ее имя доверенность на приватизацию и дальнейшую продажу его квартиры. Он выдал Заяц А.И. соответствующую доверенность и 28 декабря 2008 г. Заяц А.И. отвезла его домой. Вернувшись в свою квартиру, он обнаружил, что в ней проживают Г.П.В. и С.В.В. О сложившейся вокруг его квартиры ситуации он через друга детства М.О... сообщил в милицию, после чего он написал заявление о привлечении Заяц А.И. и Минаева А.В. к уголовной ответственности.

Вскоре на улице его встретил Минаев А.В., который попросил его приехать к начальнику УВД Дзержинского района М.Л.Я. и сообщить ему о том, что он не имеет никаких претензий к Заяц А.И. и Минаеву А.В. Он, Заяц А.И. и Минаев А.В. приехали в УВД Дзержинского района, где М.Л.Я.., обвинив Заяц А.И. и Минаева А.В. в мошенничестве, выгнал их из своего кабинета, после чего пообещал принять меры.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего Г.Ю.А.., данных им на предварительном следствии, следует, что Минаев А.В. и Клименко Д.В. нанесли ему несколько ударов кулаками по голове и туловищу (т. 2 л.д. 189-197).

Оглашенные показания потерпевший Г.Ю.А. не подтвердил, пояснив, что подписал протокол не читая его.

Потерпевший И.М.Ю. пояснил, что в июле 2008 г. при посредничестве риэлтора М.Т.В. он продал свою квартиру, расположенную по адресу: ... за 2150 000 рублей. При этом 50 000 рублей он оставил себе, а 2 100 000 передал М.Т.В.., чтобы она купила ему дом. Через некоторое время М.Т.В. сообщила ему, что неизвестные лица вымогают у нее деньги, вырученные от продажи его квартиры. Вместе с М.Т.В. он обратился в УБОП ГУВД по Волгоградской области с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности. В дальнейшем материал проверки по данному факту был передан в УВД Дзержинского района. Летом 2008 г. к нему домой приехали оперуполномоченные Д.Ф.А. и К.И.А. В ходе беседы с оперуполномоченными он пришел к выводу, что М.Т.В. мошенническим путем завладела его деньгами и написал заявление на нее в милицию. При встрече с ним она обязалась вернуть ему часть денег, а на оставшуюся сумму написать долговую расписку. В УВД Дзержинского района он познакомился с С.Л.А. которая сказала ему, что проследит за тем, чтобы передача денег была надлежащим образом оформлена, при этом просила его представиться его родственницей, он согласился. В августе 2008 г. М.Т.В.. передала ему деньги в сумме 697 000 рублей, и написала расписку о том, что должна вернуть ему еще 1000 000 рублей. Получив деньги, они с С.Л.А. и водителем Е.О.Ф. приехали в квартиру, расположенную по адресу: .... Е.О.Ф. сказал, что его денежные средства будут находится в УВД Дзержинского района пока М.Т.В. не возвратит всю сумму денег. Он согласился и передал деньги Е.О.Ф. В дальнейшем он звонил С.Л.А. и Е.О.Ф. который привозил ему деньги, в общей сумме Е.О.Ф. передал ему около 110 000 рублей. Позднее Е.О.Ф. сказал, что деньги переданы оперуполномоченному УВД Дзержинского района Минаеву А.В. Когда ему понадобились деньги, он обратился к Минаеву А.В., однако тот отрицал факт нахождения у него денег.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего И.М.Ю. данных им на предварительном следствии, следует, что С.Л.А. привезла его в квартиру, расположенную по адресу: ... для временного проживания, и сказала, что пока все не уладится ему лучше из дома не выходить. Через неделю его привезли в УВД Дзержинского района г. Волгограда, где в кабинете оперуполномоченного К.И.А., М.Т.В. передала ему деньги около 700 000 рублей (т. 4 л.д. 141-145). Оглашенные показания потерпевший И.М.Ю. подтвердил, пояснив, что в действительности М.Т.В. отдала ему в райотделе деньги в сумме около 700 000 рублей, а затем уже его отвезли на квартиру, расположенную по адресу: ....

Потерпевший М.С.В. суду пояснил, что в декабре 2007 г. умерла его мать, и он стал проживать в своей квартире, расположенной по адресу: ... совместно со своим престарелым и злоупотребляющим спиртным отцом М.В.Н.. В апреле 2008 г. к нему обратился его сосед Г.А.А. и поинтересовался: «Справляются ли они с отцом с оплатой коммунальных платежей за квартиру?», он ответил, что у них образовалась большая задолженность. Г.А.А. предложил ему оплатить его задолженности по коммунальным платежам и купить его квартиру, а ему с отцом приобрести однокомнатную квартиру с доплатой в их пользу, он согласился. Для ускорения сделки Г.А.А. нанял риэлтора М.Н.В., которой он передал документы на квартиру. В апреле 2008 г. к ним домой пришла Заяц А.И. и пояснила, что является близкой подругой его покойной матери и сообщила им, что Г.А.А. - лидер преступной группировки, который намерен преступным путем завладеть их квартирой, после чего предложила ему аннулировать доверенность, выданную на имя Г.А.А. Впоследствии он восстановил эту доверенность, однако вскоре аннулировал ее по просьбе Заяц АП.И., которая также предложила ему и отцу сменить место жительства, на время продажи квартиры и покупки однокомнатной квартиры с доплатой в их пользу, он согласился. Заяц А.И. перевезла его в квартиру, расположенную по адресу: ..., а отец остался проживать в их квартире. Летом 2008 г. по просьбе Заяц А.И. он, оперуполномоченные ОУР УВД Дзержинского района Минаев А.В. и Клименко Д.А. приехали в БТИ Ворошиловского района г. Волгограда. Во время встречи Минаева А.В., Клименко Д.А. и Г.А.А. они разговаривали на повышенных тонах, при этом, Минаев А.В. и Клименко Д.А. требовали, чтобы Г.А.А. передал все имеющиеся у него документы на его квартиру, угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности. После этой встречи Заяц А.И. убедила его в том, что ему следует опасаться преследований со стороны Г.А.А. а чтобы этого избежать, необходимо оформить его квартиру на сына Заяц А.И. - З.Н.С., он согласился. Он подписал договор купли-продажи, согласно которому его трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: ... была продана Заяц Н.С. за 1000 000 рублей, но фактически он никаких денег не получал. После продажи своей квартиры он проживал по адресу: ..., где находились другие люди, пообщавшись с которыми он понял, что все они пострадали от мошеннических действий Заяц А.И. Потом он проживал по адресу: ...В феврале 2009 г. Заяц А.И. сказала, что он может пожить у себя дома. Дома он встретился с отцом, который рассказал, что длительное время проживал в пос. ..., куда его отвезли под предлогом заработать денег.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний потерпевшего М.С.В.., данных им на предварительном следствии, следует, что Г.А.А. отдал ему все документы на квартиру, от Г.А.А. он получил около 5000 руб. в качестве материальной помощи (т. 1 л.д. 142-147). Оглашенные показания потерпевший М.С.В. полностью подтвердил.

Свидетель С.О.Б. суду пояснила, что у нее есть родная тетя К.В.В.. и двоюродный брат К.А.С.., который отбывает наказание за совершенное преступление. После ареста сына К.В.В. стала злоупотреблять спиртным. У К-ых имелась квартира, расположенная по адресу: .... В конце апреля - начале мая 2008 г. ей стало известно о том, что К.В.В. уехала на машине с какими-то людьми и длительное время отсутствует у себя дома. Прибыв в квартиру К.В.В. она обнаружила, что она открыта и в ней беспорядок. От дворника узнала, что К.В.В. собиралась ехать в п. .... В этот же день она обратилась в УВД Дзержинского района с заявлением о безвестном исчезновении К.В.В. В конце июня 2008 г. сотрудник ОУР УВД Дзержинского района А.Э.Ю. сообщил, что нашел К.В.В. в п. .... В этот день она поговорила с ней по сотовому телефону и она попросила привезти ее в г. Волгоград. Приехав по указанному К.В.В. адресу, она ее не обнаружила. Позвонив А.Э.Ю.., она выяснила, что с К.В.В. работает риэлтор Заяц А.И. по продаже квартиры. Позже она забрала К.В.В. из пос. .... Вскоре ей позвонила Заяц А.И. и в грубой форме пояснила, что намерена продать квартиру К-ых и купить им по однокомнатной квартире, попросила ей не мешать. При этом Заяц А.И. сказала, что ее имеются влиятельные покровители и назвала фамилию Минаева А.В., а также еще ряда сотрудников УВД Дзержинского района, затем назначила ей встречу в п. М.Горького г. Волгограда.

На встречу Заяц А.И. приехала с сотрудником УВД Дзержинского района Минаевым А.В. В ходе встречи Заяц А.И. угрожала ей, требовала, чтобы она вернула ей К.В.В. для надлежащего оформления продажи квартиры. В ходе разговора Минаев А.В. активно поддерживал Заяц А.И. После этой встречи она пошла в СИЗО № 1, где встретилась с К.А.С.., который был напуган, просил ее не вмешиваться в ситуацию с их квартирой, поскольку, как он сказал, за сделкой стоят очень влиятельные люди. Через некоторое время она обнаружила в почтовом ящике письмо без штампа, в котором К.А.С. просил ее не вмешиваться в ситуацию вокруг его квартиры и уверял ее в законности действий Заяц А.И. Вновь встретившись с К.А.С. в СИЗО - 1, она узнала от него, что письмо было им написано под диктовку Заяц А.И. и что содержание письма не соответствует действительности. В последствии она аннулировала все документы, выданные К.А.С. и К.В.В. на имя Заяц А.И. Задолженности по коммунальным платежам, которые якобы за К-ых выплатила Заяц А.И., на самом деле не были оплачены и она погасила их самостоятельно.

Свидетель Н.И.А. показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что о том, что он является участковым уполномоченным ОВД по Калачевскому району Волгоградской области. В конце мая 2008 года ему поступило сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: ... поселились лица, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртным. С целью проверки указанной информации он прибыл на указанный адрес. Дверь ему открыла пожилая женщина по фамилии К.В.В.. На его вопрос, где ее документы, она ответила ему, что их забрали для оформления сделки купли-продажи квартиры и хотят переселить ее в п. .... Он посоветовал ей обратится в УБОП ГУВД с заявлением. Так же в данной квартире находились М.В.Н.. и Г.Ю.А. Эти мужчины заявили, что их переселили для продажи их собственных квартир. От К.В.В.., он каких-либо заявлений не принимал, так как отвез последнюю до паромной переправы и посадив на попутную машину, отправил в г. Волгоград, где она намеревалась написать заявление в УБОП ГУВД (т.3 л.д. 35-36).

Свидетель А.Э.Ю. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОМ № 3 УВД г. Волгограда. 25 ноября 2008 г. в Дзержинский РУВД обратилась Н.О...., которая просила оказать помощь в розыске ее отца Г.Ю.А.., с которым она потеряла связь в июне 2008 г. При изучении данного материала ему стало известно, что место нахождения Г.Ю.А. установлено оперуполномоченным К.И.А., дежурившим в день подачи заявления, поэтому он написал рапорт о списании материала проверки в специальное номенклатурное дело, в котором находятся материалы, не содержащие признаков состава преступления. В мае 2008 г. в Дзержинский РУВД поступило заявление С.О.Б. о розыске К.В.В. Поскольку заявитель проживала на территории Советского района г. Волгограда, материал проверки был направлен по месту проживания заявителя, то есть в Советском РОВД г. Волгограда. По истечении некоторого времени материал проверки был возвращен в Дзержинский РУВД. При проведении оперативно - розыскных мероприятий был установлен сторож, проживающий в подвале дома ..., от которого стало известно, что К.В.В. уехала в п. .... При проведении оперативно-розыскных мероприятий в п. ... был установлен точный адрес К.В.В. В ходе опроса К.В.В. пояснила, что в п. ... она находится добровольно в связи со сделкой по продаже ее квартиры. Она написала заявление о прекращении проверки по факту ее розыска, а так же предоставила номер телефон риэлтора, которая занималась сделкой с ее квартирой. Риэлтор Заяц А.И. в ходе беседы по телефону сказала ему, что их сделка с К.В.В. надлежащим образом оформлена и претензий у них друг к другу не имеется. С разрешения К.В.В. он сообщил С.О.Б. телефон риэлтора Заяц А.И. и адрес проживания К.В.В. в п. .... На следующий день родственники К.В.В. позвонили ему и сообщили, что забрали ее из п. ..., при этом никаких жалоб не высказывали.

Свидетель Р.А.В. показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в начале 2008 г. он проживал в п. .... В этот период времени он познакомился с риэлтером Заяц А.И., которая предложила ему сотрудничать. Одним из клиентов Заяц А.И. была К.В.В. Со слов К.В.В. он узнал, что по воле ее сына Заяц А.И. занимается продажей ее квартиры, при этом в дальнейшем, после продажи квартиры, она намерена купить однокомнатную квартиры ей и сыну. В один из дней 2008 года он, по просьбе Заяц А.И. перевез К.В.В. в квартиру, расположенную по адресу: ... К.В.В. проживала в данной квартире добровольно. По просьбе Заяц А.И., он, совместно с Д.Д.В. и М.Г.А. вывозил К.В.В. в г.Волгоград, в различные государственные органы, где последняя ставила свои подписи в различных документах, необходимых для приватизации и продажи ее квартиры. Также он периодически привозил К.В.В. в УВД Дзержинского района г.Волгограда к оперуполномоченному Минаеву А.В., который помогал Заяц А.И. в ее риэлтерской деятельности. В кабинете у Минаева А.В. К.В.В. встречалась со своим сыном К.А.С. поскольку ее квартира была оформлена в том числе и на него. Кроме того, на этих встречах всегда присутствовала Заяц А.И., где рассказывала К-ых о перспективе продажи их квартиры. Летом 2008 года, когда он приехал в квартиру, расположенную по адресу: ... К.В.В. там не оказалось. Со слов соседей он узнал, что ее вывезла в г. Волгоград ее племянница С.О.Б. О дальнейшей судьбе квартиры К-ых ему ничего не известно. В один из дней 2008 года Заяц А.И. попросила его вывезти ее клиента Г.Ю.А. в уже известную ему квартиру, расположенную по адресу: ...., на что он согласился. Заяц А.И. попросила его присматривать за Г.Ю.А. и на протяжении лета 2008 года последний проживал по указанному адресу. В августе 2008 года Г.Ю.А. сообщил ему, что у него проблемы с милицией. Узнав о данном факте, Заяц А.И. попросила его перевезти Г.Ю.А. в домовладение, расположенное по адресу: г..., на что он согласился. Со слов Заяц А.И. он узнал, что в квартире Г.Ю.А. проживают квартиранты. К концу 2008 года Г.Ю.А. вернулся в свою квартиру. Что стало с ним в дальнейшем ему не известно. 29 мая 2008 года он совместно с Заяц А.И., Д.Д.В. и А.А.Н. направились в ВОРУ г. Волгограда для того, чтобы оформить сделку по продаже квартиры последнего. А.А.Н.. и Заяц А.И. вошли в здание для оформления сделки, а он и Д.Д.В. остались ожидать в машине. После сделки А.А.Н.. и Заяц А.И. вышли из здания, в руках у последней находился пакет, в котором лежала значительная сумма денег. В машине между А.А.Н. и Заяц А.И. состоялся диалог, в ходе которого последняя убедила А.А.Н. в том, что для его безопасности денежные средства, вырученные от продажи его квартиры необходимо поместить на его расчетный счет. А.А.Н. согласился с доводами Заяц А.И., после чего последняя, взяв с собой все денежные средства, вышла из машины и направилась в банковское отделение, откуда вышла уже без денег. Впоследствии, никаких денег у А.А.Н.. он не видел (т.4 л.д. 159-167).

Свидетель Г.А.Н. показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он является заместителем начальника отделения УР УВД Дзержинского района г. Волгограда. У него в подчинении, помимо прочих, находятся оперуполномоченные Минаев А.В. и Клименко Д.А. У Минаева А.В. есть близкая подруга риэлтер Заяц А.И., при помощи которой он ранее продал свой земельный участок. В конце 2007 года Минаев А.В. обратился к нему с предложением содействовать Заяц А.И. в ее риэлторской деятельности, поскольку последняя, в общении с представителями криминальных структур указала на то, что ей покровительствуют сотрудники УВД Дзержинского района г. Волгограда. Минаев А.В. пояснил, что у Заяц А.И. проблемы с криминальными структурами из-за доли в реализации квартиры некоего следственно-арестованного К.А.С. Выслушав Минаева А.В., он отказался содействовать Заяц А.И. мотивируя это тем, что данные действия являются превышением должностных полномочий сотрудника милиции. Продолжил ли Минаева А.В. оказывать содействие Заяц А.И. в ее риэлтерской деятельности - ему не известно, поскольку Минаев А.В. не делился с ним данной информацией (т.5 л.д. 116-120).

Свидетель М.Г.А. показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что о том, что весной 2008 года познакомился с Р.А.В. который предложил ему работу, пояснив, что ему будет необходимо оказывать транспортные услуги риэлтору Заяц А.И. Он согласился, и предложил своему другу Д.Д.В. также помогать Заяц А.И. Два или три раза в 2008 году они возили в Волгоград К.В.В. В Волгограде К.В.В. вместе с Заяц А.И. ездила к нотариусу для оформления каких-то документов. Со слов Заяц А.И. они узнали, что у нее какие-то проблемы с К.В.В. и ей никак не удается надлежащим образом оформить документы. Весной 2008 года он, совместно с М.Г.А. и Р.А.В. приехали в квартиру, расположенную по адресу: ..., где узнали о том, что К.В.В. вывезла в Волгоград ее племянница С.О.Б.., о чем Р.А.В. незамедлительно сообщил Заяц А.И. (т.4 л.д. 101-105).

Свидетель Д.Д.В. показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что о том, что весной 2008 года его друг М.Г.А. сообщил ему, что он познакомился с Р.А.В. М.Г.А. пояснил ему, что Р.А.В. помогает риэлтору Заяц А.И. в осуществлении ее деятельности, и предложил им помогать ему. За содействие Р.А.В. предложил им материальное вознаграждение. Со слов Р.А.В. они с М.Г.А. должны будут оказывать услуги перевозки Заяц А.И. Он и М.Г.А. согласились с предложением Р.А.В. и стали оказывать услуги Заяц А.И. Два или три раза в 2008 году они возили в Волгоград К.В.В. В Волгограде К.В.В. вместе с Заяц А.И. ездила к нотариусу для оформления каких-то документов. Со слов Заяц А.И. они узнали, что у нее какие-то проблемы с К.В.В. и ей никак не удается надлежащим образом оформить документы. Весной 2008 года он, совместно с М.Г.А. и Р.А.В. приехали в квартиру, расположенную по адресу: ..., где узнали о том, что К.В.В. вывезла в Волгоград ее племянница (С.О.Б. о чем Р.А.В. незамедлительно сообщил Заяц А.И. 29 мая 2008 года он подвозил Заяц А.И. и А.А.Н. на сделку в ВОРУ г.Волгограда. После сделки Заяц А.И. и А.А.Н. вышли из здания с пакетами, которые были заполнены денежными средствами в вакуумной упаковке. Сколько именно было денежных средств в пакете он не помнит, но сумма была весьма значительной. Заяц А.И. попросила его отвезти их к банковскому отделению. Около банковского отделения между Заяц А.И. и А.А.Н. состоялся диалог, в ходе которого Заяц А.И. напомнила потерпевшему, что спасла его от бандитов, и убедила его в том, что безопаснее будет, если она положит денежные средства, вырученные от продажи его квартиры, на расчетный счет А.А.Н. на что тот согласился. Заяц А.И. взяла с собой все денежные средства и вошла в банковское отделение, откуда вышла уже без денег (т.4 л.д. 92-96, 97-99).

Свидетель М.Г.К. пояснил, что в 2008 г. состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Волгоградской области. В мае 2008 г. из оперативных источников была получена информация о том, что Заяц А.И. контактирует с оперуполномоченным ОУР Дзержинского РУВД капитаном милиции Минаевым А.В. и с оперуполномоченным ОУР Дзержинского РУВД капитаном милиции Клименко Д.В., которые оказывают ей содействие в незаконном отторжении жилья социально неблагополучных граждан. В 2008 г. поступила информация о том, что Заяц А.И., Минаев А.В. и Клименко Д.В. намерены завладеть квартирой М.С.В. В ходе беседы с Г.А.А. стало известно, что М.С.В. оформил доверенность на М.Н.В. на предоставление его интересов, в БТИ их встретили Клименко Д.В. и Минаев А.В., которые потребовали отказаться от планов, связанных с продажей квартиры М.С.В.. Потерпевшего М.С.В. Заяц А.И. привезла по адресу ... а его отца М.В.Н. - в п. .... У них обоих были отняты документы. В дальнейшем Заяц переоформила квартиру на своего сына. Вернувшись из п. ..., М.В.Н. обратился в милицию с заявлением о исчезновении его сына М.С.В. В 2008 году от С.О.Б. и К.В.В. поступила информация о том, что Заяц А.И., Минаев А.В. и Клименко Д.В. намерены завладеть квартирой К-ых При отработке указанной информации было установлено, что К.А.С. является следственно-арестованным и находится под стражей. Мать К.В.В.. злоупотребляет спиртным. МинаевА.В. и Клименко Д.В., используя своё должностное положение, вывозили К.А.С.. к нотариусу для оформления необходимых для Заяц документов. К.В.В.. в свою очередь, под предлогом ограждения от преступных элементов, Заяц А.И. вывозила в .... С согласия С.О.Б.. 24 июля 2008 года была проведена встреча Заяц А.И., Минаева А.В. и С.О.Б.. в п. М.Горького, в ходе которой Минаев А.В. и Заяц И.А. склоняли С.О.Б. к тому, чтобы она не препятствовала действиям Заяц А.И. и не вмешивалась в них. Также в отношении Г.Ю.А. поступила информация о том, что под предлогом ограждения его от криминальных элементов, он был перемещен со своего места жительства в п..., а затем в домовладение, расположенной по адресу: .... В ходе проведенных ОРМ местонахождение Г.Ю.А. было установлено. В декабре 2008 г. Г.Ю.А. обратился с заявлением в ГУВД по Волгоградской области. Проверкой по заявлению Г.Ю.А. занимались оперативники УУР ГУВД по Волгоградской области. В дальнейшем данный материал был направлен по территориальной принадлежности в Дзержинский РУВД, где был отписан Клименко Д.В. По итогам проведенной процессуальной проверки Клименко Д.В. вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вся информация была предоставлена в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, где в отношении Заяц А.И. и Минаева А.В. было возбуждено уголовное дело. Дальнейшие ОРМ проводились по поручению следствия. Кроме того, в целях получения подтверждающих данных о том, что Заяц А.И. посещает кабинет Минаева А.В., где согласует с ним свои преступные действия, в служебном кабинете Минаева А.В. и Клименко Д.В. были проведены ОРМ «Наблюдение» с применением технических средств. В ходе проведения данных ОРМ был выявлен факт причинения Минаевым А.В. телесных повреждений А.В.Э. который был приглашен в УВД Дзержинского района для дачи объяснений по факту кражи. В ходе получения объяснений с А.В.Э.., Минаев А.В. применил к нему физическую силу, нанеся удар в область головы, и требовал от него признательных показаний.

Свидетель Г.А.А. пояснил, что весной 2008 г. к нему обратились его соседи М-кие и сообщили, что намереваются продать свою квартиру, расположенную по адресу: .... Он предложил им вариант продажи жилья, при котором он продает их квартиру, и покупает им однокомнатную, с доплатой в их пользу, они согласились. Для надлежащего оформления сделки он нанял риэлтора М.Н.В., которая занялась дальнейшим оформлением сделки. Он познакомил М.Н.В. с М-кие, и согласно договоренности оплатил задолженность М.С.В. по коммунальным платежам, на общую сумму около 50 000 рублей. Через некоторое время ему позвонила М.Н.В. и сообщила, что М.С.В. аннулировал доверенность, выданную на нее и она не может больше заниматься данной сделкой. М.С.В. пояснил, что у него имеется лучший вариант продажи квартиры, который ему посоветовала его сестра Заяц А.И. Он потребовал, чтобы М.С.В. вернул ему 30 000 рублей, которые он вложил в его квартиру, либо и в дальнейшем сотрудничал с ним. На следующий день М.С.В. восстановил доверенность на М.Н.В.. Спустя некоторое время к нему вновь обратилась М.Н.В. и сообщила, что М.С.В. вновь аннулировал доверенность. Отец М.С.В. - М.В.Н. пояснил, что М.С.В. уже некоторое время отсутствует дома, место его нахождения неизвестно, он убедил М.В.Н. подать заявление в милицию о безвестном исчезновении сына. Летом 2008 г. Заяц А.И. назначила ему встречу около БТИ Ворошиловского района, на которую Заяц А.И. приехала с М.С.В. а также двумя сотрудниками милиции. Сотрудники милиции потребовали от него выдать документы на квартиру М.С.В. угрожали ему лишением свободы, если он откажется от их требований. Фамилию одного из сотрудников милиции он записал - это был Минаев А.В.

Свидетель М.В.Н. пояснил, что после смерти жены в апреле 2008 г. они с сыном решили продать свою трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: .... По этому вопросу сын обратился к Г.А.А. Оказалось, что Г.А.А. знал о их задолженности по коммунальным платежам, и предложил оплатить всю задолженность и всячески посодействовать в продаже, либо обмене квартиры на однокомнатную с доплатой.

В апреле 2008 г. к ним домой пришла подсудимая Заяц А.И., которая сказала, что ей известно о смерти жены и о возникших у них материальных трудностях. Она обещала оказать содействие в размене квартиры и сказала, что Г.А.А. - лидер преступной группировки, который обманывал людей при продаже квартир. 18 апреля 2008 г. сын не пришел домой ночевать. Через три или четыре дня к нему домой пришел Г.А.А. и посоветовал обратиться в милицию с заявлением об исчезновении сына. После подачи заявления к нему пришел Р.А.В. и сказал, что с сыном все в порядке. В этот же день он вместе с Р.А.В. навестил сына в доме где-то на ..., после чего Р.А.В. предложил ему поехать в п. ... якобы для работы по укладке тротуарной плитки. Он согласился и Р.А.В. отвез его в п. ..., где его поселили в однокомнатной квартире пятиэтажного дома. В квартире проживали К.В.В. и женщина по имени Лена. В п. ... он прожил довольно длительное время, продукты и сигареты привозил Р.А.В., денег ему не давали, работу также не предоставили. Собрав металлический лом и сдав его в пункт приема металла, он на вырученные деньги на маршрутном такси уехал в г. Волгоград.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля М.В.Н. данных им на предварительном следствии, следует, что находясь в пос. ... и общаясь с людьми, с которыми он проживал, понял, что они также находятся здесь не по своей воле, что у них также отобрали жилье (т. 1 л.д. 153-156). Оглашенные показания свидетель М.В.Н. полностью подтвердил.

Свидетель М.Н.В. пояснила, что иногда оказывает содействие в оформлении сделок с недвижимостью. 18 марта 2008 г. ей позвонил Г.А.А. и попросил оказать ему содействие в продаже трехкомнатной квартире, либо в обмене ее на однокомнатную с доплатой. Со слов Г.А.А. ей стало известно, что собственник квартиры М.С.В. дал ему доверенность на приватизацию квартиры. Ведение дальнейших сделок было передоверено Г.А.А. ей. По доверенности она оплатила задолженности по квартире, взяла лицевой счет для БТИ. 16 апреля 2008 г. Г.А.А. сообщил ей, что М.С.В. под давлением каких-то людей, отозвал доверенность, выданную ему. 18 апреля 2008 г. Г.А.А. убедил М.С.В.. выдать доверенность на её имя. На следующий день ей позвонила женщина, представившаяся сестрой М.С.В.., которая начала угрожать ей и требовать отказа от сделки с квартирой М.С.В.. То же самое ей сказал и сам М.С.В.., которому женщина передала трубку. Все издержки она пообещала оплатить. 06 мая 2008 г. она подъехала к Ворошиловскому БТИ, чтобы передать Г.А.А. все документы и получить деньги за проделанную работу. Около БТИ с Г.А.А. находились двое мужчин, которые разговаривали с ним на повышенных тонах. Она передала Г.А.А. документы, получила от него заработанные деньги в сумме 5000 рублей и ушла.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля М.Н.В.. данных ею на предварительном следствии, следует, что около БТИ Ворошиловского района г. Волгограда вместе с Г.А.А. был милиционер в форменной одежде в звании капитана, который кричал на Г.А.А. потом показал свое удостоверение. После чего Г.А.А.. записал его фамилию (т. 1 л.д. 157-160). Оглашенные показания свидетель М.Н.В. полностью подтвердила.

Свидетель Б.А.Д. пояснил, что в конце января - начале февраля 2009 г. его знакомый оперуполномоченный ОУР УВД по Дзержинскому району г. Волгограда Минаев А.В. обратился с просьбой оказывать юридическую помощь Заяц А.И., у которой возникли проблемы с оперативными сотрудниками ГУВД по Волгоградской области. При личной встрече Заяц А.И. сообщила, что занимается риэлторской деятельностью, с её слов он понял, что в ее деятельности имеется много нарушений закона, связанных с оформлением сделок. Например, Заяц А.А. не заключала договоры со своими клиентами, также почему-то клиенты Заяц А.И. проживают вместе с ней в ее квартире, либо в арендуемом ею жилье, либо у ближайших друзей или родственников Заяц А.И. На вопросы о данных обстоятельствах, она отвечала, что «курирует» этих людей до окончания сделки. В подробности ее сделок он не вникал, так как его попросили оказывать юридические консультации в случаях взаимодействия Заяц А.И. с оперуполномоченными ГУВД по Волгоградской области. Он присутствовал с Заяц А.И. в Дзержинском РОВД, где Г.Ю.А. написал на нее заявление. Позже появился М.С.В., который пояснил, что сбежал от сотрудников УВД области С.О.А. и К.Г.А., которые заставляли его написать заявление о неправомерных действиях Заяц А.И. в отношении его квартиры. Он посоветовал М.С.В.. обратиться в милицию и написать заявление на сотрудников милиции. Он написал заявление, отдал ему, но направить заявление в Следственный комитет отказался. Заяц вызывали в прокуратуру для допроса в качестве обвиняемой, где он выступал в качестве ее защитника, предоставил ордер, позже Заяц задержали, а его допросили в качестве свидетеля.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Б.А.Д.., данных им на предварительном следствии, следует, что в личной беседе Минаев А.В. ему сообщил, что бизнес Заяц приносит ему стабильный доход. Сама Заяц А.И. сообщила ему, что сотрудничает с Минаевым А.В. около двух лет (т. 1 л.д. 195-200).

Оглашенные показания свидетель Б.А.Д. полностью подтвердил.

Свидетель З.С.П. пояснил, что в начале октября 2008 г. его жена Заяц А.И. приехала домой и сказала, что у нее есть возможность для сына З.Н.С. купить трехкомнатную квартиру в Ворошиловском районе за 1000 000 рублей. Он собрал нужную сумму денег. В октябре 2008 г. деньги в сумме 1 000 000 рублей он передал сыну З.Н.С. который поехал на сделку, где должна была присутствовать его мать - Заяц А.И. Вернувшись, сын сказал, что все прошло нормально, в ближайшее время мама привезет документы на квартиру. Он регулярно звонил жене и интересовался у нее, где документы на квартиру. Она ничего вразумительного не поясняла, только говорила, что все хорошо, и что документы будут. В настоящее время документы на квартиру сын получил в регистрационной палате, квартира на ул. ... принадлежит сыну З.Н.С..

Свидетель З.Н.С. суду пояснил, что в сентябре 2008 г. ему исполнилось 18 лет. В начале октября 2008 г., его мать - Заяц А.И. предложила отцу купить в качестве подарка на его день рождения трехкомнатную квартиру, при этом адрес квартиры не сообщила. Отец собрал деньги в сумме 1000 000 рублей. Примерно в середине октября 2008 г. отец передал ему деньги в сумме 1000 000 рублей и попросил встретиться с матерью. Он взял паспорт, деньги и поехал. Мать по телефону попросила подъехать к гостинице «Южная» в Ворошиловском районе. Деньги он отдал М.С.В.., хозяину квартиры, который их не пересчитывал. Сделка состоялась, он стал собственником трехкомнатной квартиры. Позже он получил свидетельство о государственной регистрации.

Свидетель Ш.Е.К.., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в апреле 2008 г. решила купить однокомнатную квартиру. Одним из вариантов послужила квартира, расположенная по адресу: .... Данную квартиру продавала Заяц А.И., которая представилась сестрой А.А.Н. Осмотрев квартиру, она решила ее приобрести за 1800 000 рублей. Получив в банке ипотечный кредит, она договорилась с Заяц А.И. о встрече в ВОРУ. 29 мая 2008 г. состоялась сделка. На сделке присутствовала она, Заяц А.И. и А.А.Н. Она передала А.А.Н. деньги в сумме 1800 000 рублей, которые они с Заяц А.И. пересчитали. Пересчитывая деньги, Заяц А.И. предложила А.А.Н. поместить их на его расчетный счет, последний согласился. О дальнейшей судьбе А.А.Н. и его деньгах ей ничего неизвестно (т.3 л.д. 169-173).

Свидетель Г.В.А. пояснил, что работает начальником уголовного розыска УВД г. Волгограда. Примерно в конце декабря 2008 г. к нему обратился тренер его сына М... и сказал, что к нему обратился его друг детства Г.Ю.А.., сообщивший, что неизвестные лица удерживают его в квартире, бьют, спаивают и пытаются отобрать у него жилье. Он порекомендовал М... позвонить в «02» и вызывать оперативную группу по этому адресу, что он и сделал. При проверке указанной информации было установлено, что в квартире Г.Ю.А.., расположенной по адресу: ... проживают асоциального вида Г.П.В. и С.В.В. квартира находится в запущенном состоянии, на полу в квартире лежали использованные шприцы. В ходе беседы Г.П.В. выдал ключи от квартиры Г.Ю.А. пояснив, что получил их от Заяц А.И. Кроме того, Г.П.В. указал, что Заяц А.И. сотрудничает с сотрудниками УВД Дзержинского района г. Волгограда. О данном факте он сообщил начальнику УУР КМ ГУВД по Волгоградской области А..., который дал ему указание направить Г.Ю.А. в ГУВД по Волгоградской области.

Свидетель Г.П.В.., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в феврале 2008 г. он и его сожительница С.В.В.. решили продать своё домовладение, расположенное по адресу: ... С этой просьбой они обратились к знакомой Заяц А.И., которая предложила им временно пожить в квартире, расположенной по адресу: .... В данной квартире они проживал почти весь 2008 г. Периодически в эту квартиру Р.А.В. привозил людей помыться и побриться. Среди этих людей были А.А.Н., М.С.В. а также хозяин квартиры Г.Ю.А. Все они говорили, что Заяц А.И. укрывает их от преступных группировок, которые якобы намерены завладеть их жильем. В декабре 2008 г. Г.Ю.А. вернулся в свою квартиру. После этого Заяц А.И. периодически приезжала в сопровождении сотрудника УВД Дзержинского района г. Волгограда Минаева А.В. и они о чем-то разговаривали с Г.Ю.А. В один из дней к ним в дом приехали сотрудники милиции и забрали их в УВД Дзержинского района г. Волгограда, там они рассказали обо всем, что им известно о деятельности Заяц А.И. (т.4 л.д. 125-129).

Свидетель С.В.В.., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что она со своим сожителем Г.П.В., решили продать своё домовладение, расположенное по адресу: .... С этой просьбой обратились к знакомой Заяц А.И., которая предложила им временно пожить в квартире, расположенной по адресу: .... В данной квартире они проживал почти весь 2008 год. Периодически в данную квартиру Р.А.В. привозил людей - помыться и побриться. Среди этих людей были А.А.Н.., М.С.В., а также хозяин квартиры Г.Ю.А. Они сообщили, что Заяц А.И. укрывает их от преступных группировок, которые намерены завладеть их жильем. В декабре 2008 г. Г.Ю.А. вернулся в свою квартиру. После этого Заяц А.И. периодически приезжала к ним в квартиру в сопровождении сотрудника УВД Дзержинского района г. Волгограда Минаева А.В. и они о чем-то разговаривали с Г.Ю.А. В один из дней приехали сотрудники милиции и забрали их в УВД Дзержинского района г. Волгограда, там они рассказали обо всем, что им известно о деятельности Заяц А.И. (т.4 л.д. 130-133).

Свидетель С.Ю.Д. пояснил, что летом 2008 г. к нему обратился его подчиненный Г.Ю.А., который попросил в долг деньги в сумме 50 000 рублей на похороны отца. Поговорив с Г.Ю.А.., они пришли к соглашению, что тот продаст ему свой гараж за 250 000 рублей, а 50 000 рублей получит от него в качестве задатка. Спустя некоторое время после передачи Г.Ю.А. денег, ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ОУР УВД Дзержинского района г. Волгограда Клименко Д.А. и вызвал его в УВД Дзержинского района г. Волгограда. В милиции Клименко сообщил, что проводит проверку по заявлению Г.Ю.А. Он рассказал Клименко на каких условиях и на какие нужды он передал деньги Г.Ю.А. Спустя некоторое время Клименко Д.А. позвонил ему и сказал, что сестра Г.Ю.А. готова вернуть ему деньги. Он пришел в УВД Дзержинского района г. Волгограда, где Заяц А.И., представившись сестрой Г.Ю.А. передала ему деньги в сумме 50 000 рублей, о чем он написал расписку. Судьбой Г.Ю.А. он не интересовался, поскольку был рад, что ему вернули деньги.

Свидетель Т.Д.Ю. пояснила, что работает почтальоном 81 почтового отделения и обслуживает участок по ..., на котором в квартире Номер проживает пенсионер Г.Ю.А.., сдавший квартиру в наем. Люди, проживающие в данной квартире, были неприятного вида, явно злоупотребляющие алкоголем. Примерно 20.09.2008 г. за пару дней до выплаты пенсии Г.Ю.А. к ним в почтовое отделение обратился сотрудник милиции Минаев А.В., предъявивший удостоверение сотрудника УВД Дзержинского района г. Волгограда, и сообщил, что разыскивает Г.Ю.А. Данному сотруднику, она сообщила день получения пенсии Г.Ю.А.и добавила, что до настоящего времени тот свою пенсию не получал. Минаев А.В. оставил ей номер свого сотового телефона, чтобы она позвонила ему в тот день, когда будет отдавать ему пенсию. В этот же день она увидела Г.Ю.А. вместе с каким-то мужчиной в почтовом отделении, после чего позвонила Минаеву А.В. и сообщила ему об этом. Больше она с Минаевым А.В. не общалась и не созванивалась.

Свидетель К.Г.А. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным при УВД г. Волгограда. В декабре 2008 г. поступило заявление от Г.Ю.А. о том, что Заяц А.И. и сотрудник милиции причастны к исчезновению двоих жителей п. ..., поэтому имелись основания полагать, что данные люди были убиты, а их тела сокрыты в одном из прудов ... района Волгоградской области. Он совместно с оперуполномоченным С.О.А., по указанию начальника уголовного розыска А..., стали проверять указанную информацию и устанавливать лиц, потерпевших от действий Заяц А.И. Первым был установлен Г.Ю.А., который пояснил, что Заяц А.И. при содействии сотрудников Дзержинского РУВД предприняла попытку завладеть его жильем, однако не смогла довести до конца свои преступные действия, поскольку он от нее скрылся. Г.Ю.А. пояснил, что длительное время проживал в п. ..., затем в г. Волгограде на ..., потом в г. Волгограде на .... В ходе проверки адреса по ... было установлено, что там никто не проживает, а также что все жители дома по ... переехали на .... В ходе проверки указанного адреса в нем были установлены потерпевшие А.А.Н., М.С.В. - все они в той или иной мере обладали информацией о дельности Заяц А.И., либо являлись потерпевшими от ее действий. М.С.В. доставлялся в ГУВД по Волгоградской области, где он и С.О.А. проводили с ним оперативную беседу. В ходе беседы ни он, ни оперуполномоченный С.О.А. не применились к нему никаких недозволенных методов следствия. М.С.В. пояснил, что Заяц А.И. обманным путем переоформила его квартиру на своего сына, а также подтвердил причастность сотрудников Дзержинского РУВД к мошенническим действиям Заяц А.И. А.А.Н. пояснил, что Заяц продала его квартиру за 1 800 000 рублей, но деньги в свое распоряжение не получил. В ходе оперативной беседы с Заяц А.И. она подтвердила причастность к продаже квартиры А.А.Н., но сказала, что ее действия носят законный характер.

Свидетель С.О.А. пояснил, что работает начальником уголовного розыска <данные изъяты> района Волгоградской области. В декабре 2008 года была получена информация о том, что на территории Волгоградской области действует преступная группа, в которую входит риэлтор Заяц А.И, отыскивающая одиноких, не имеющих родственников лиц, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным, после чего мошенническим путем завладевали их жильем, либо деньгами от продажи этого жилья. Кроме того, имелась информация о том, что данная преступная группа якобы причастна к безвестному исчезновению двоих жителей п. .... Первым был установлен Г.Ю.А.. С его слов стало известно, что Заяц Аида при содействии оперативных сотрудников Дзержинского РУВД предприняла попытку завладеть его жильем, однако не смогла довести до конца свои преступные действия, поскольку он вовремя от нее скрылся и обратился с заявлением в ГУВД. Г.Ю.А. рассказал, что длительное время проживал в п. ..., затем в ... и в ... Были проверены оба адреса, где был установлен М.С.В., которого доставили в ГУВД по Волгоградской области, он и К.Г.А. проводили с М.С.В. оперативную беседу, в ходе которой к последнему никаких недозволенных методов следствия и физической силы не применялось.

Свидетель К.О.А. пояснил, что примерно в феврале 2009 г. он проходил стажировку в отделе уголовного розыска у оперуполномоченного Клименко Д.В. В начале 2009 г. на исполнение к Клименко Д.А. поступил материал проверки по заявлению Г.Ю.А. о противоправных действиях Заяц А.И. Ранее он видел Заяц А.И., которая регулярно приезжала к Минаеву А.В. и беседовала с ним. О чем были беседы он не знает. По указанию Клименко Д.А. он опросил Заяц А.И. и передал объяснение Клименко Д.А. на подпись. Кроме того, по указанию Минаева А.В. он ездил вместе с ним на одну из автобусных остановок, находящихся в Дзержинском районе г.Волгограда на пересечении улиц ... и ..., где опрашивал Г.П.В. и С.В.В.., а Минаев А.В. в это время беседовал с Заяц А.И. дальнейшем Клименко Д.А. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Г.Ю.А.

Свидетель К.В.С.., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он является участковым уполномоченным ОВД <данные изъяты> района Волгоградской области. Летом 2008 года, поступила информация о том, что в квартире, расположенной по адресу: ... проживает Г.Ю.А. При проверке указанного адреса было установлено, что в данной квартире проживает Г.Ю.А.., при этом он проживает временно, а его квартиру в г.Волгограде продает риэлтер Заяц А.И. Он сделал ему предупреждение и велел надлежащим образом оформить своё проживание в указанной квартире (т.3 л.д. 229-232).

Свидетель А.Ю.В.., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что у него есть сестра М.Т.В.., которая занимается риэлторской деятельностью. В один из дней лета 2008 года М.Т.В. позвонила и попросила срочно привезти ей денег в УВД Дзержинского района г.Волгограда, в кабинет к оперуполномоченному К.И.А. Он привез пакет с деньгами в УВД Дзержинского района г.Волгограда, где передал его М.Т.В. Сколько денег было в пакете не знает, поскольку не считал. В УВД Дзержинского района г. Волгограда, помимо М.Т.В. также находился ранее ему знакомый И.М.Ю.., С.Л.А.. При передаче денег он не присутствовал, поскольку вышел в коридор. Со слов сестры он узнал, что она передала пакет с деньгами, в сумме 697 000 рублей И.М.Ю. (т.4 л.д. 146-149).

Свидетель С.Л.А. показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что суду пояснила, что о том, что летом 2008 года к ней обратилась знакомая Заяц А.И., которая занимается риэлторской деятельностью, и сообщила, что у нее есть перспективная сделка. Со слов Заяц А.И., некий И.М.Ю. при посредничестве риэлтора М.Т.В. продал свою квартиру, и теперь намерен купить дом. Заяц А.И. пояснила, что сама она не может работать с И.М.Ю.., поскольку находится в ссоре с последним, и предложила ей выступить родственницей И.М.Ю.., дабы надлежащим образом оформить передачу денег от М.Т.В. к последнему. В качестве водителя выступал Е.О.Ф. В один из дней августа 2008 года она с И.М.Ю. и Е.О.Ф. приехала в УВД Дзержинского района г.Волгограда, где М.Т.В. передала И.М.Ю. денежные средства, в сумме 697 000 рублей, а также написала долговую расписку на сумму 1000 000 рублей. С данных расписок кто-то их оперуполномоченных снял ксерокопии, оригиналы расписок остались у И.М.Ю. Получив денежные средства И.М.Ю. в квартире, расположенной по адресу: ... передал их Е.О.Ф. поскольку последний обязался передать их в УВД Дзержинского района г. Волгограда (т.4 л.д. 236-240).

Свидетель Е.О.Ф. суду пояснил, что он с Заяц А.И. в 2008 г. занимались риэлтерской деятельностью. Заяц А.И. сообщила, что ее знакомая риэлтор - М.Т.В., продала квартиру И.М.Ю., который обратился с заявлением в Дзержинский РУВД о привлечении М.Т.В. к уголовной ответственности и после того как М.Т.В. вернет И.М.Ю. деньги за проданную квартиру, она сможет заняться поиском недорого домика для него, а разницу можно будет оставить себе в качестве дохода. Для получения денег от И.М.Ю. Заяц А.И. пригласила свою знакомую - С.Л.А.., которая должна была представиться родственницей И.М.Ю. В августе 2008 года он встретил Илясова М.Ю. и С.Л.А. около Дзержинского РУВД, где состоялась их встреча с М.Т.В., передавшей И.М.Ю. деньги в сумме около 600 000 рублей. Заяц А.И. просила его забрать деньги у И.М.Ю., чтобы передать ей, а она в свою очередь передаст их в Дзержинский РУВД для сохранности. Из Дзержинского РУВД И.М.Ю. вышел с пакетом, в котором была крупная сумма денег. И.М.Ю. он отвез в комнату общежития на ..., которую снял заранее. Из всех денег И.М.Ю. оставил себе около 20 000 рублей, а остальные передал ему. Ни он, ни С.Л.А.. не взяли из этих денег ни копейки, так как рассчитывали получить свои комиссионные после покупки И.М.Ю. дома. Деньги, которые он получил от И.М.Ю., он передал Заяц А.И., пояснившей, что передаст эти деньги Минаеву А.В. для сохранности. Вскоре И.М.Ю. стал звонить и просить привезти ему немного денег на жизнь. Позвонив Минаеву А.В. он передал просьбу И.М.Ю.., однако Минаев А.В. сказал, что денег у него нет, поскольку Заяц А.И. ему ничего не передавала. Тогда он позвонил Заяц А.И., которая стала давать деньги частями, и он передавал их И.М.Ю.., всего передал около 200 000 рублей.

Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Е.О.Ф.., данных им на предварительном следствии, следует, что после того, как И.М.Ю. и С.Л.А. вышли из УВД Дзержинского района г. Волгограда с деньгами, он отвез И.М.Ю. в квартиру, расположенную по адресу: ..., где сказал И.М.Ю. чтобы тот передал деньги ему, а он передаст их Заяц А.И., а та отдаст их для хранения Минаеву А.В. (т. 5 л.д. 100-103). Свидетель Е.О.Ф. подтвердил оглашенные показания и пояснив, что противоречия в показаниях возникли из-за давности происшедших событий, поэтому он мог что-то забыть.

Свидетель Д.Ф.А.., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР УВД <данные изъяты> района г.Волгограда. В июле 2008 года из УБОП ГУВД по Волгоградской области поступил материал проверки по заявлению И.М.Ю. в отношении Заяц А.И. по факту угрозы убийством в его адрес. Опрошенный в ходе процессуальной проверки И.М.Ю. пояснил, что продал свою квартиру, расположенную по адресу: ... при посредничестве риэлтера М.Т.В. при этом денежные средства, в сумме 2150 000 рублей остались у последней. В ходе беседы И.М.Ю. высказал желание привлечь М.Т.В. к уголовной ответственности за мошенническое завладение денежными средствами, вырученными от продажи его квартиры, о чем подал соответствующее заявление. Заяц А.И. в ходе беседы предложила оказать помощь в розыске М.Т.В.., поскольку была с ней знакома. Опрошенная в ходе проверки М.Т.В. подтвердила, что деньги, вырученные от продажи квартиры И.М.Ю.., находятся у нее, однако считала свои действия законными, поскольку действовала по договоренности и обоюдному согласию с И.М.Ю. При этом М.Т.В. согласилась вернуть И.М.Ю. его деньги, за вычетом своих комиссионных. В этот день И.М.Ю. пришел в УВД Дзержинского района г. Волгограда в сопровождении С.Л.А.., которая представилась его родственницей. М.Т.В. передала И.М.Ю. деньги в сумме около 700 000 рублей, о чем он написал расписку, а также написала И.М.Ю.. долговую расписку на 1000 000 рублей. Он снял с указанных расписок ксерокопии, приобщил их к материалу проверки, что было дальше с И.М.Ю. ему не известно (т.5 л.д. 121-124).

Свидетель К.И.А. пояснил, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> при УВД г. Волгограда. В августе 2008 г. на исполнение из УБОП ГУВД поступил материал проверки по заявлению И.М.Ю. который просил привлечь к уголовной ответственности лиц, угрожавших ему физическим насилием и завладевших его деньгами в сумме 500 000 рублей. В ходе проведения ОРМ по данному материалу И.М.Ю. пояснил, что при посредничестве риэлтора М.Т.В. он продал свою квартиру, которая обещала купить ему дом, он передал ей деньги от проданной квартиры, но ни дома, ни денег от М.Т.В. он не получил, ранее он пытался продать квартиру при помощи риэлтора Заяц А.И., но затем отказался от ее услуг. В беседе Заяц А.И. подтвердила, что хотела помочь И.М.Ю. продать квартиру, но ей помешала это сделать М.Т.В.., которая с помощью криминальных структур вывела ее из сделки. Он и Д.Ф.А. нашли М.Т.В., которая сказала, что готова отдать деньги. При нем никаких денег она никому не передавала, ему принесли расписку, согласно которой И.М.Ю. получил от М.Т.В. деньги в сумме 700000 рублей, и расписку по которой М.Т.В. обязуется вернуть И.М.Ю. 1 000 000 рублей из тех, что была ему должна.

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами:

- выпиской из реестра нотариальных действий от 2008 г. нотариуса И.Ю.А.., согласно которой 24.10.2007 г. К.А.С. выдал Заяц А.И. доверенность на приватизацию причитающейся ему доли квартиры, расположенной по адресу ... с правом регистрации, о чем внесена запись в реестр нотариальных действий № Номер ; Дата года К.А.С. и Заяц А.И. заключили договор поручения, о чем внесена запись в реестр нотариальных действий № Номер (т.4 л.д. 55-60);

- копией доверенности от Дата г., выданной К.А.С. на имя Заяц А.И. о заключении договора приватизации (т.3 л.д.130);

- ответом ФБУ ИЗ-34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области от 07.05.2009г. № 35/14/2-4943 о том, что 19.03.08 и 20.03.08 К.А.С. доставлялся из СИЗО - 1 г. Волгограда к оперуполномоченному Минаеву А.В. по разрешению Дзержинского районного суда (т.3 л.д. 21);

- копией разрешения от 13.03.2008 г. № 1-29/08, выданного оперуполномоченным Минаеву А.В. федеральным судьей Дзержинского района г. Волгограда на работу с осужденным К.А.С. 19 и 20 марта 2008 года (т.3 л.д. 24);

- протоколом от 07.09.2009 г. осмотра квартиры, расположенной по адресу: ... (т. 4 л.д. 5-12);

- протоколом от 29.04.2009 года выемки у С.О.Б. письма К.А.С.., которое было осмотрено и признано вещественным доказательством по уголовному делу (т. 3 л.д. 31-33, 34; т. 7 л.д. 5-6, 7-8);

- справкой от 24.07.2008 г. о результатах ОРМ «Наблюдение», проведенного в ходе встречи С.О.Б. с Заяц А.И. и Минаевым А.В., предоставленной УСБ ГУВД по Волгоградской области (т. 3 л.д. 7-11);

- протоколом от 08.05.2009 г. осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Наблюдение» от 24.07.2008 года «Заяц А.И. - Минаев А.В. - С.О.Б. в ходе которого Заяц А.И. просила предоставить ей К.В.В. для того, чтобы она расписалась в документах о приватизации квартиры, С.О.Б. ответила, что К.В.В.. не желает с ними сотрудничать (т.4 л.д.25-39, т. 7 л.д. 7-8);

- заключение экспертизы № 23/02-09-09 от 02.09.09 г., установлено, что рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: ... на февраль 2008 года составляла 1470 666 рублей; рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: ... на апрель 2008 года составляла 2555 226 рублей; рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: ... на июль 2008 г. составляла 1842 190 рублей (т. 6 л.д. 8-52);

- протоколом от 14.09.2009 г. очной ставки между потерпевшим М.С.В. и свидетелем З.Н.С. согласно которому свидетель З.Н.С. пояснил, что деньги в сумме 1000 000 рублей он передал своей матери Заяц А.И., а не М.С.В. его мать Заяц А.И. присвоила полученные от него деньги (т. 6 л.д. 89-93);

- копией договора купли-продажи квартиры от 29.09.2008 г., согласно которому М.С.В. продал З.Н.С. квартиру по адресу: ... за 1000 000 рублей (т. 1 л.д. 90);

- протоколом от 27.04.2009 г. предъявления потерпевшему М.С.В. для опознания Клименко Д.А., в ходе которого М.С.В. опознал Клименко Д.А., который вместе с Минаевым А.В. встречался с Г.А.А. около здания БТИ Ворошиловского района г. Волгограда (т. 2 л.д. 164-169);

- протоколом от 27.04.2009 г. предъявления свидетелю Г.А.А. для опознания Клименко Д.А., в ходе которого Г.А.А. опознал Клименко Д.А., который вместе с Минаевым А.В. встречался с ним около здания БТИ Ворошиловского района г. Волгограда (т. 2 л.д. 170-175);

- справкой от 20.04.2009 г. старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Волгоградской области М.Г.К. о результатах ОРМ «Наблюдение», согласно которой 20.04.2009 г. примерно в 18 час. 45 мин. Заяц А.И. в сопровождении М.С.В. прибыла в здание следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области (т. 1 л.д. 116-119);

- протоколом от 08.05.2009 г. осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Наблюдение: Заяц - М.С.В. 20.04.2009 г.», согласно которому Заяц А.И. уговаривала М.С.В. дать ложные показания о том, что он якобы получил от нее 1 млн. руб. за проданную им квартиру (т. 4 25-39, т. 7 л.д. 7-8);

- рапортом от 21.04.2009 г. старшего оперуполномоченного УФСБ России по Волгоградской области С.Б.В.., о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому была проведена аудиозапись беседы Б.А.Д. с сотрудником Дзержинского РУВД г. Волгограда Минаевым А.В., в ходе которого Минаев А.В. подтвердил факт получения им 150000 руб. от Заяц А.И. в качестве денежного вознаграждения за оказание ей помощи (т. 1 л.д. 206-210);

- протоколом от 08.05.2009 г. осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Наблюдение: Минаев - Б.А.Д.», согласно которого Минаев А.В. сказал Б.А.Д. о том, что он и Клименко Д.А.в 2008 г. по просьбе Заяц А.И. встречались с Г.А.А. около Ворошиловского БТИ, чтобы забрать документы на квартиру М.С.В. (т.4 25-39, т.7 л.д. 7-8);

- справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от 20.04.2009 г. о том, что 20.04.09 г. в 14 час. 30 мин. Заяц А.И. подошла к стоящему у окна коридора на шестом этаже СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области потерпевшему А.А.Н. и стала просить его о помощи в связи с проводимой процессуальной проверкой по его заявлению. А.А.Н. отказывался и требовал возврата ему денег, Заяц А.И. обещала вернуть деньги (т.2 л.д.107-111);

- справкой о результатах ОРМ «Опрос» от 22.04.2009 г., согласно которой 22.04.2009 г. в 14 час. 20 мин. состоялся опрос Заяц А.И. по поводу продажи квартиры А.А.Н., расположенной по адресу: .... Заяц А.И. сообщила, что продала эту квартиру за 1800 000 рублей, из которых 600 000 рублей положила на счет А.А.Н. в сберегательном банке, а оставшиеся деньги потратила, 150 000 руб. передала оперуполномоченному ОУР УВД Дзержинского района г. Волгограда за оказанное пособничество (т.2 л.д. 114-117);

- протоколом от 08.05.2009 г. осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Наблюдение: А.А.Н. - Заяц А.И.», согласно которому А.А.Н. упрекал Заяц А.И. в завладении деньгами от проданной квартиры, просил Заяц А.И. вернуть его документы, Заяц А.И. обещала вернуть деньги. Заяц А.И. пояснила, что получила от А.А.Н. деньги за проданную им квартиру, из которых 600000 руб. положила на свой счет, остальные деньги потратила на себя, передав из них 150000 руб. Минаеву А.В. (т. 4 л.д. 13-24; т. 7 л.д. 7-8);

- протоколом от 23.06.2009 г. выемки в отделении Сбербанка России № 8621/7 выписки из лицевого счета на имя Заяц А.И., на котором находится 600000 руб. (т. 3 л.д. 95-99);

- выпиской из лицевого счета по вкладу от 23.06.2009 г. на Заяц А.И., согласно которой последняя открыла на своё имя счет в Сберегательном Банке России 29.05.2008 г. на общую сумму 600 000 тысяч рублей (т. 3 л.д. 100);

- копией договора купли-продажи от 29.05.2008 г., зарегистрированного в УФРС по Волгоградской области за № 34-34-01/265/2008, согласно которому А.А.Н. продал свою квартиру, расположенную по адресу: ... за 1800 000 рублей Ш.Е.К. и Ш.Е.К. (т. 3 л.д. 208-210);

- выпиской из реестра нотариальных действий нотариуса г. Волгограда И.Ю.А. за 2008 г., согласно которой 05.12.2008 г. Г.Ю.А. выдал Заяц А.И. доверенность на ведение дела в суде, о чем сделана запись в реестре нотариальных действий № 7201 (т. 4 л.д. 55-60);

- выпиской из приказа от 16.04.2004 г. № 37 л/с о назначении Минаева А.В. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда (т. 2 л.д. 95);

- копией должностной инструкции зонального оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда Минаева А.В. от 26.12.2008 г., с которой Минаев А.В. ознакомлен под роспись 12.03.2009 г. (т. 2 л.д. 96-97);

- справкой от 05.02.2009 г. о результатах ОРМ «Наблюдение», проведенного 05.02.2009 г. в УВД Дзержинского района г. Волгограда, ул. Аракская, д. 33, каб. № 311, согласно которой 05.02.2009 г. Минаев А.В. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и, пытаясь получить от А.В.Э. признательные показания, угрожал ему привлечением к уголовной ответственности, затем нанес удар рукой по голове (т. 4 л.д. 171-175);

- протоколом от 01.09.2009 г. осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Наблюдение: Минаев А.В. - А.В.Э. из которой явствует, что Минаев А.В., пытаясь получить признательные показания от А.В.Э. угрожает ему лишением свободы, оскорбляет нецензурной бранью, и наносит удар рукой по голове (т. 6 л.д. 1-3; т. 7 л.д. 7-8);

- копией графика дежурств личного состава УВД Дзержинского района г. Волгограда на февраль 2009г., согласно которому 5 февраля 2009 г. Минаев А.В. находился на суточном дежурстве (т. 4 л.д. 209);

- выпиской из приказа от 19.09.2006 № 84 л/с о назначении Клименко Д.А. на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда (т. 2 л.д. 154);

- копией должностная инструкции зонального старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Дзержинского района г. Волгограда Клименко Д.А. от 26.12.2008 года, с которой Клименко Д.А. ознакомлен под роспись 27.12.2008 г. (т. 2 л.д. 155-156);

- протокола от 29.04.2009г. опознания Г.Ю.А. обвиняемого Клименко Д.А., который в домовладении, расположенном по адресу: ..., осенью 2008 г. совместно с Минаевым А.В. причинил побои (т. 2 л.д. 202-207);

- постановлением от 24.02.2009 г. старшего оперуполномоченного Клименко Д.А. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Заяц А.И. и Минаева А.В. по заявлению Г.Ю.А. (т. 1 л.д. 39-40).

Находя вину подсудимых доказанной, действия Заяц А.И. подлежат квалификации по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших К-ых, Г.Ю.А. - по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия Минаева А.В. и Клименко Д.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Судом установлено, что Заяц А.И., обманув потерпевших М.С.В. и А.А.Н.., приобрела право на их имущество, причинив им особо крупный ущерб; путем обмана подсудимая похитила в крупном размере деньги потерпевшего И.М.Ю.., а также готовилась к совершению обмана в особо крупном размере по приобретению права на квартиры потерпевших К-ых и Г.Ю.А.., умышленно создавав условия для совершения преступления, изолируя потерпевших от родственников, помещая их в другие жилые помещения, получая от них доверенности на приватизацию жилых помещений и их продажу. Однако преступление в отношении потерпевших К-ых и Г.Ю.А. не были доведены до конца по независящим от Заяц А.И. обстоятельствам, поскольку потерпевшие обратились с заявлением в милицию. Учитывая стоимость имущества потерпевших, суд признает причиненный им ущерб особо крупным и крупным (в отношении потерпевшего И.М.Ю. размером.

Минаев А.В. и Клименко Д.А., являясь сотрудниками милиции, то есть представителями власти, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстных интересов помогали подсудимой Заяц А.И. в совершении мошеннических действий по продаже квартир потерпевших К-ых, М.С.В., Г.Ю.А..

В действиях подсудимых Минаева А.В. и Клименко Д.В. суд находит действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившихся в применении к потерпевшим А.В.Э. и Г.Ю.А. насилия в виде побоев, повлекших причинение потерпевшим физической боли; Клименко Д.В., выйдя за пределы своих должностных полномочий, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Заяц А.И. и Минаева А.В.,

Квалификацию действий Минаева А.В. и Клименко Д.В. по преступлениям в отношении потерпевших К-ых, М.С.В. и Г.Ю.А. по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159; ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Действия Минаева А.В. и Клименко Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ, поскольку совершенные ими преступные деяния носили длящийся характер и охватывались единым умыслом.

Суд принимает во внимание показания потерпевших К-ых, Г.Ю.А.., данные им на предварительном следствии, И.М.Ю.., А.В.Э.., А.А.Н. М.С.В.., свидетелей обвинения, они подтверждаются совокупностью иных доказательств, в частности, письменными материалами дела. Не доверять данным показаниям обвинения у суда оснований не имеется.

К показаниям свидетеля защиты Б.О.А. пояснившим о том, что Минаев Д.В. обращался к нему за советом по заявлению Г.Ю.А.., в котором тот его дискредитировал как сотрудника милиции, он лично общался с Г.Ю.А.., который сказал, что Минаев А.В. пенсию у него не отнимал, заявления на него он не писал, суд относится критически, учитывая их давние дружеские отношения, а также совместную работу в правоохранительных органах.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких; Клименко Д.В. и Минаевым А.В. - к категории средней тяжести и тяжкому; данные о личностях подсудимых, ранее не судимых, имеющих постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризующихся, состояние здоровья Клименко Д.В., влияние наказание на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заяц А.И., Минаева А.В. и Клименко Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Заяц А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает нахождение на её иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей; подсудимых Минаева А.В. и Клименко Д.В. - нахождение на иждивении малолетних детей.

С учетом совершенных подсудимыми преступлений, их личностями, смягчающими обстоятельствами суд считает, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Заяц А.И., Минаеву А.В. и Клименко Д.В. наказания в виде лишения свободы, и только с реальным его отбыванием.

Учитывая личности подсудимых Минаева А.В. и Клименко Д.В., их роли в совершении преступлений, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на их иждивении малолетних детей, суд находит возможным применить ч.3 ст.286 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Заяц А.И., Минаеву А.В. и Клименко Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкие преступление, ранее не отбывали лишение свободы.

В соответствии со ст. 151, 1100-1101 ГК РФ суд взыскивает с Минаева А.В. в пользу А.В.Э. компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб., поскольку потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

Суд удовлетворяет исковые требования А.А.Н. и взыскивает с подсудимой Заяц А.И. материальный ущерб в размере 1800 000 рублей; в связи с отказом А.А.Н. от требований в части возмещения морального вреда на основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство в данной части иска.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по иску М.С.В. о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба с подсудимых Заяц А.И., Клименко А.В. и Минаева Д.В. в связи с его отказом от иска.

Гражданские иски потерпевших И.М.Ю. и Г.Ю.А. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью предоставления доказательств в подтверждение заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЯЦ Аиду Ильдусовну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по пять лет лишения свободы по каждому;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, по пять лет шесть месяцев лишения свободы по каждому;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Заяц А.И. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

МИНАЕВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по двум преступлениям, предусмотренным ст.64 УК РФ по одному году лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года по каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Минаеву А.В. наказание один год три месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

КЛИМЕНКО Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ один год лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Клименко Д.В. наказание один год три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Меру пресечения Заяц А.И., Минаеву А.В. и Клименко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Срок наказания Заяц А.И. исчислять с 22 апреля 2009 г., Минаеву А.В. - с 23 апреля 2009 г., Клименко Д.А. - с 27 апреля 2009 г.

Взыскать с Заяц Аиды Ильдусовны в пользу А.А.Н. в возмещение материального ущерба 1800 000 (один миллион восемьсот тысяч) руб., в остальной части заявление производством прекратить в связи с его отказом.

Взыскать с Минаева Александра Владимировича в пользу А.В.Э. в возмещение морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Исковое заявление М.С.В. к Заяц А.И., Минаеву А.В. и Клименко Д.В. о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба производством прекратить в связи с отказом от иска.

Иски И.М.Ю. к Заяц А.И. о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба, Г.Ю.А. к Заяц А.И., Минаеву А.В. и Клименко Д.В. о компенсации морального ущерба и взыскании материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: письмо К.А.С. СD-диски с записями ОРМ «Наблюдение: А.А.Н.-Заяц», ОРМ «Опрос: Заяц А.И.», ОРМ «Наблюдение: Заяц-Минаев-С.О.Б.», ОРМ «Наблюдение: Заяц-М.С.В.», ОРМ «Наблюдение: Минаев-Б.А.Д.», ОРМ «Наблюдение: Минаев-А.В.Э.», находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда, осужденные - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в случае принесения кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М.Григорьева