Д ело № 1-512/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 8 сентября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Логиновой В.В., представившей ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Разумного А.В.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАЗУМНОГО Алексея Викторовича, родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Разумный А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 г. примерно в 17 час. Разумный А.В., находясь около дома № Номер обезличен на ул.... района г. Волгограда, с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое, по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 1601-н от 28.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,79 гр.
Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 г. приобретенная масса наркотика относится к крупному размеру.
Приобретенный наркотик подсудимый хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Разумный А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Разумный А.В., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимого доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Разумного А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Разумного А.В. без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАЗУМНОГО Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Разумного А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства, уведомлять данный оран об изменении места работы.
Меру принуждения Разумному А.В. оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - героин массой 0,74 гр., находящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД г.Волгограда, уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева