приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-635/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

защитника подсудимого - адвоката Денисенко В.В., представившего ордер № 09-09674 от 29.10.2010 г.

Подсудимого Васильева Р.Е.

17 ноября 2010 года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Романа Евгеньевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев Р.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года, находясь около автовокзала в г. Михайловка Волгоградской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - марихуана, общей массой 63,583 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Васильев Р.Е., в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере Васильев Р.Е., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления 12 июня 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - марихуана, массой 10,979 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

15 июня 2010 год примерно в 20 часов 25 минут ФИО4, находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть наркотического средства - марихуана, массой 2,872 грамма, количество которого не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, ФИО5, 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оставшееся несбытым наркотическое средство - марихуана, массой 8,107 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота 15 июня 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут, в ходе осмотра жилища ФИО4 - <адрес>, в <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на незаконный сбыт всего хранимого наркотического средства в крупном размере, Васильев Р.Е., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления 16 июня 2010 года, в 14 часов 05 минут, находясь в автомашине марки ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером №, стоящей у остановки общественного транспорта «ул. Хорошева», в Дзержинском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 3500 рублей, ФИО5 и ФИО4, осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - марихуана, массой 52,604 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуану ФИО5 16 июня 2010 года в 14 часов 06 минуту, находясь около <адрес> по <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. В связи с этим Васильев Р.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое им наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Поскольку все вышеуказанные действия Васильева Р.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, проданное и хранимое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Васильев Р.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Р.Е. виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал и суду показал, что примерно в конце февраля - начале марта 2010 года, он случайно познакомился с парнем по имени Игорь. Обстоятельств, при которых он познакомился с Игорем он уже не помнит. Как-то в процессе общения, Игорь сообщил ему, что у того всегда в наличии имеется наркотическое средство - марихуана, которую тот продаёт по цене 2500 рублей за один 250 граммовый «стакан». Также Игорь сказал, что тому известно о том, что в <адрес> «стакан» марихуаны стоит 3500 рублей. Он не придал значения словам Игоря, так как не хотел связываться с наркотиками, и понимал, что это противозаконно. Они обменялись с Игорем телефонными номерами. Номер мобильного телефона Игоря №. Точных анкетных данных Игоря он не знает. Может описать внешность Игоря: на вид ему около 30 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см., короткая стрижка, волосы темные. Особых примет Игоря он не запомнил. Кроме того ему известно, что Игорь проживает в <адрес>, точный адрес он не знает, но может визуально указать того дом. Примерно в середине марта 2010 года, у него сложилось тяжелое материальное положение, и он вспомнил о предложении Игоря. У него возник умысел приобретать у Игоря марихуану по цене 2500 рублей за один «стакан» и сбывать данный наркотик узкому кругу лиц, из числа его знакомых по цене 3500 рублей за один «стакан». Таким образом, он хотел выручать от сбыта марихуаны 1000 рублей. Так, примерно в конце марта 2010 года, он со своего мобильного телефона (№) позвонил на мобильный телефон Игоря (№), и спросил о возможности приобретения десяти «стаканов» с марихуаной. В телефонной беседе Игорь сказал ему, что десять «стаканов» марихуаны будут стоить 25000 рублей. Игорь назначил мне встречу около автовокзала в <адрес>. После чего он сел на рейсовый автобус «Волгоград - Михайловка» и проехал в <адрес>, где вышел на указанном Игорем автовокзале. Через некоторое время к нему подошел Игорь, в руках которого была небольшая спортивная сумка. Они стали разговаривать с Игорем, и он передал ему 25000 рублей, а тот в свою очередь передал ему спортивную сумку, в которой находился полимерный пакет с марихуаной. После чего он, привез спортивную сумку с находящейся в ней марихуаной в <адрес>. Затем он спрятал сумку с марихуаной у себя дома, где она хранилась втайне от членов его семьи. После чего он сообщил своим знакомым, что у него имеется марихуана, которую он может продавать по цене 3500 рублей за один «стакан». Через некоторое время к нему стали обращаться его знакомые, которые желали приобретать марихуану по цене 3500 за один «стакан». Таким образом, он сбыл всю имеющуюся у него марихуану, от сбыта которой получил прибыль в 10000 рублей. Кому именно, в каком количестве и при каких именно обстоятельствах он сбывал марихуану, сейчас уже не помнит. Примерно в конце апреля 2010 года, он вновь решил приобрести у Игоря десять «стаканов» марихуаны на сумму 25000 рублей. Он позвонил Игорю и договорился с ним о встрече у автовокзала в <адрес>. Далее он при тех же обстоятельствах, приобрел у Игоря десять «стаканов» с марихуаной, которая была также упакована. Затем он привез марихуану к себе домой, где стал хранить её в целях дальнейшего сбыта. У его жены ФИО6 есть родной брат ФИО4 Николай, которому он должен был 30000 рублей. Данную денежную сумму он занял у ФИО4 два года назад и по сегодняшний день долг перед ФИО4 полностью не погашен. Он предложил ФИО4 отдавать долг марихуаной, так как знал, что тот её употребляет. ФИО4 согласился, и таким образом он отдал тому часть имеющейся у него марихуану. Примерно 12 июня 2010 года, во дворе <адрес> он встретился со своей супругой ФИО6, с которой стали обсуждать материальные проблемы. Через некоторое время к ним подошел ФИО4, который напомнил ему о долге. После чего, уже находясь наедине, он предложил ФИО4 расплатиться с ним марихуаной, по цене 3500 рублей за «стакан». Кротченко согласился с его предложением, а затем он поехал домой, где отсыпал «стакан» марихуаны в прозрачный полимерный пакет. Через некоторое время он вернулся к дому ФИО4, где передал тому пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО4, который попросил его продать тому марихуану на 1000 рублей и того знакомому на 2500 рублей. В телефонной беседе он сказал ФИО4, что может предоставить тому марихуану в нужном количестве, но он был занят и сказал, что перезвонит позже. На тот момент у него оставались примерно 1 - 2 «стакана» марихуаны. Примерно через час ФИО4 снова позвонил ему и спросил о том, где он находится, на что он ответил, что перезвонит позже. По истечению некоторого времени ФИО4 вновь позвонил ему. В телефонной беседе он сказал ФИО4, что скоро подъеду к дому № по <адрес>. Через некоторое время он на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> подъехал к указанному выше дому, где увидел ФИО4, который стоял с ранее неизвестным ему человеком. Он позвал ФИО4, который сел к нему в автомашину, а неизвестный парень остался. Они проехали до бара «Гудвин», расположенный неподалеку. Он спросил у ФИО4 о том, с кем тот пришел на встречу, на что ФИО4 ответил, что тот парень хороший знакомый ФИО4, которому можно доверять. Затем они с ФИО4 вернулись к парню, ожидавшему их, которому предложили присесть в автомашину. Затем они проехали к остановке общественного транспорта «Хорошева», где парень передал ему 2500 рублей, ФИО4 передал ему 1000 рублей, а он в свою очередь передал парню полимерный пакет с марихуаной. После чего парень сказал, что им необходимо поговорить наедине и попросил ФИО4 выйти из автомашины. После чего ФИО4 вышел из его автомашины, и примерно через 30 секунд, парень, сидящий на заднем пассажирском сидении предъявил ему удостоверение сотрудника полиции и сказал, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Через несколько секунд он был задержан сотрудниками полиции. После чего около <адрес> одним из сотрудников полиции, в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. На предложение сотрудника полиции он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем сотрудник полиции осуществил его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После того сотрудник полиции осуществил досмотр его автомашины. В ходе досмотра его автомашины, в подлокотнике между передними сидениями были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которые он получил за проданную ФИО4 и того знакомому марихуану. Также в ходе досмотра его автомашины были обнаружены и изъяты два его мобильных телефонов марки «Нокиа», а также свидетельство о регистрации данной автомашины. Всё обнаруженное и изъятое в ходе досмотра его автомашины было упаковано в разные бумажные конверты, которые были опечатаны. По факту досмотра его автомашины был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Через некоторое время с его письменного согласия сотрудниками полиции, в присутствии понятых был осуществлен осмотр его квартиры. В ходе осмотра его квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту осмотра его квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и гражданские лица поставили свои подписи.

Виновность подсудимого Васильева Р.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 8-10, том 2 л.д. 23-25, том 2 л.д. 49-50, том 1 л.д. 104-105), пояснивших, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и в начале июня 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО4 Николай осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий данная информация была проверена, в связи с чем, 15 июня 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО4 в целях изобличения в преступной деятельности. 15 июня 2010 года оперуполномоченным ФИО5 оперативным путем была достигнута договоренность о встрече с ФИО4 около <адрес>, примерно на 20 часов 30 минут этого же дня. Перед началом проверочной закупки между ними были распределены задачи и обязанности. «Закупщик» - оперуполномоченный ФИО5 должен был на деньги, выданные для приобретения марихуаны, приобрести у ФИО4 марихуану. ФИО4 должен был узнать ФИО5 по футболке голубого цвета, и по автомашине ВАЗ 2110 серебристого цвета, на которой ФИО5 должен был приехать на встречу. «Статист» - гражданское лицо, приглашенное для участия в проверочной закупке ФИО5, и данные о личности которого были сохранены в тайне, - должен был из служебной машины визуально фиксировать действия ФИО5 и ФИО4 Они, как оперуполномоченные должны составлять документы по ходу проверочной закупки, а также задержать и досмотреть ФИО4, в случае продажи марихуаны ФИО5 Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены гражданские лица - ФИО7 и ФИО8 Примерно в 19 часов 30 минут, 15.06.2010 года вся группа прибыла во двор <адрес>, данный дом расположен на пересечении улиц Еременко и Титова. Всем приглашенным гражданским лицам были разъяснены порядок проводимого мероприятия, его цель, а также права лиц, участвующих в проверочной закупке. Во дворе данного дома, перед началом проверочной закупки, в присутствии понятых, был произведен личный досмотра ФИО5, у которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники осмотра. Кроме того, был произведен осмотр денежных купюр - двух достоинством 100 рублей каждая, и 1 достоинством 500 рублей, на общую сумму 700 рублей. Номера и серии каждой купюры были переписаны в акт осмотра, и были вручены ФИО5 для производства проверочной закупки марихуаны. В составленном им акте осмотра купюр расписались участники осмотра, а также понятые. Кроме того состоялась договоренность о том, что, если ФИО5 приобретет марихуану, то должен был одеть солнцезащитные очки на глаза, подав тем самым оперуполномоченным сигнал к задержанию. После этого ФИО5 вместе со «статистом» на служебной машине ВАЗ 2110 серебристого цвета, на крышу которой был установлен знак «такси», выехали из двора <адрес>, а сотрудники УФСКН - ФИО15 и ФИО10 прошли к пивному киоску, расположенному около угла <адрес>, откуда наблюдали за действиями ФИО5 Они видели, как к ФИО5, который остановил машину на <адрес>, недалеко от поворота с <адрес>, подошли два незнакомых молодых человека, как оказалось впоследствии, это были ФИО4 и ФИО9 Те поздоровались, затем ФИО9 направился в их сторону, к пивному киоску. ФИО5 с ФИО4 о чем то разговаривали, обменялись какими - то небольшими предметами, после этого еще немного поговорили, и разошлись - ФИО4 направился в их сторону, - в сторону пивного киоска, а ФИО5, одев солнцезащитные очки, направился к машине, в которой находился «статист». ФИО15 и ФИО10 поняли, что проверочная закупка прошла удачно, и что им необходимо задержать ФИО4 и ФИО9 При задержании указанные лица сопротивления не оказали, были заметно напуганы задержанием. После того, как ФИО10 задержал ФИО4 и ФИО9, ФИО15 прошел к служебной машине, находившейся около последнего подъезда <адрес>, в которой находились понятые, куда также подошли ФИО5 и «статист». В присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, ФИО5 добровольно выдал ФИО15 сверток из газетной бумаги и пояснил обстоятельства приобретения данного свертка, а «статист» подтвердив слова, рассказал, что видел, как ФИО4 и ФИО5 встречались, и обменивались какими-то предметами. После чего, ФИО15 раскрыл сверток, добровольно выданный ФИО5, продемонстрировал присутствующим лицам его содержимое, а именно высушенное, измельченное вещество, серо - зеленого цвета, растительного происхождения, похожее на марихуану. В присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в присутствии «статиста» и ФИО5, ФИО15 закрыл сверток с веществом, добровольно выданный ФИО5, поместил его в конверт из бумаги, данный конверт он надписал. Затем конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области, на фрагменте бумаги расписались понятые и ФИО5 О произведенной добровольной выдаче ФИО5 свертка из газеты с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки у ФИО4, ФИО15 составил соответствующий акт, в котором расписались понятые ФИО7, ФИО8, ФИО15 и ФИО5 После этого ФИО5 вместе с «статистом» уехали в УФСКН РФ по Волгоградской области, а ФИО15 вместе с понятыми направился к ФИО4 и ФИО9, которые вместе с ФИО11 находились около пивного киоска. Задержанных попросили представиться, а также сообщили о том, что они задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, и предложили добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО4 представился, и сообщил, что никаких запрещенных предметов не имеется. В присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, был произведен личный досмотр ФИО4 в ходе которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты - деньги в сумме 700 рублей, - 2 купюры по 100 рублей, и одну купюру достоинством 500 рублей. При сверке номеров и серий изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 купюр с составленным ранее актом осмотра купюр было установлено, что изъятые у ФИО4 купюры были вручены ранее ФИО5 для производства на них проверочной закупки марихуаны. Кроме того, у ФИО4был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». Изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 деньги в сумме 700 рублей, телефон, в присутствии понятых были упакованы в почтовые конверты, которые опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области, на конвертах расписались лица, участвующие в досмотре. По факту проведенного личного досмотра ФИО4, ФИО15 на месте составил соответствующий акт, в котором, после его прочтения, расписались участники осмотра, также ФИО4, в акте указал, что изъятые в ходе личного досмотра деньги тот получил от продажи марихуаны. Затем, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО9, у которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники осмотра. После чего, между ФИО15 и ФИО4 состоялся разговор, в ходе которого последний рассказал, что по месту жительства - в комнате <адрес> хранит марихуану, в количестве менее «стакана», а также согласился на проведение осмотра его жилища. После чего, ФИО10 вместе с понятыми и ФИО4 прибыли по месту жительства ФИО4 и в ходе осмотра комнаты <адрес>, в <адрес>, в которой проживал ФИО4, были обнаружены и изъяты спичечные коробки с веществом серо-зеленого цвета, фрагменты газетных листов. Вещество, добровольно выданное ФИО5, а также вещество, изъятое в ходе осмотра жилища ФИО4, было направлено в ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области для производства физико - химического и дактилоскопического исследований. По результатам физико - химических исследований вещество, добровольно выданное ФИО5, и вещество, изъятое в ходе осмотра жилища ФИО4, представляло собой наркотическое средство марихуана. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ФИО4 был собран материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, который в установленном законом порядке был направлен в Следственную Службу Управления.

Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО12, ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 23-25, том 1 л.д. 104-105,том 2 л.д. 41-42, том 2 л.д. 39-40 ), пояснивших, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и 16 июня 2010 года, в их оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что гражданин Васильев Р.Е. осуществляет торговлю наркотическим средством- марихуана на территории Дзержинского района города Волгограда. С целью пресечения преступной деятельности было принято решение проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана у Васильева Р.Е. С той целью была создана группа, в которую входили ФИО15, ФИО5, которому была отведена роль покупателя, ФИО10, начальник отдела ФИО12 и ФИО13 Кроме того, был осуществлен ряд оперативных мероприятий, ФИО4 был приглашен ими для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Васильева Р.Е. Также оперуполномоченным ФИО13 были приглашены двое граждан участвующие впоследствии в оперативном мероприятии в качестве понятых.

В тот же день, в после обеденное время, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> понятым были представлены оперуполномоченный ФИО5 и гражданин ФИО4. В присутствии понятых оперуполномоченным ФИО10 был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт личного досмотра и подписан участниками досмотра. Далее ФИО10 в присутствии понятых был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и одной купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых переписаны в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр, которые впоследствии были вручены оперуполномоченному ФИО5. Затем ФИО10 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором понятые и оперуполномоченный ФИО5 поставили свои подписи. Затем оперуполномоченный ФИО10 произвел личный досмотр гр. ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было чем был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и гражданин ФИО4 поставили свои подписи. Далее ФИО10 был произведен осмотр одной купюры достоинством 1000 рублей, номер и серия которой был переписан в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. После чего, ФИО10 вручил осмотренную денежную купюру ФИО4. В дальнейшем ФИО10 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором понятые и гражданин ФИО4 поставили свои подписи. После чего ФИО5 и ФИО4 по ранее достигнутой договоренности направились к дому № 7, расположенного по <адрес> на встречу с Васильевым А.Е.. Сотрудники УФСКН РФ и понятые наблюдали за происходящим из автомашины, расположенной возле <адрес>. Через некоторое время к ФИО5 и ФИО4 подъехала автомашина ВАЗ 21099 зеленого цвета, № регион, ФИО4 сел в данную автомашину и данная автомашина направилась за кафе «Гудвин». Примерно через несколько минут автомашина вернулась обратно и в нее сел ФИО5 и автомобиль направился в сторону проезжей части, расположенной по проспекту Жукова. Сотрудники УФСКН и понятые на автомашине направились вслед за автомашиной ВАЗ 21099. Далее автомашина ВАЗ 21099 остановилась на остановке общественного транспорта «ул. Хорошева», из нее вышел ФИО4 и ФИО5, последний подал условный сигнал означающий о том, что «проверочная закупка» прошла. После этого автомашина ВАЗ 21099 резко тронулась и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО15, ФИО12 и ФИО13 направились задерживать удаляющуюся от них автомашину ВАЗ 21099. Ранее указанный автомобиль им удалось остановить напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес>. Для принудительной остановки автомашины ВАЗ 21099 было повреждено правое боковое стекло. После того ими было произведено задержание Васильева Р.Е., во время которого в отношении Васильева Р.Е. была применена физическая сила, в том числе приемы борьбы и спец. средства «наручники» так, как в момент задержания Васильев Р.Е. стал вести себя дерзко и вызывающе, оказывать активное физическое сопротивление, пытался причинить вред себе и окружающим, а также скрыться с места задержания. После того, как ими было произведено задержание, по прошествии некоторого времени к ним подошел ФИО10 вместе с понятыми и у <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО10 был произведен личный досмотр задержанного Васильева Р. Е.. В ходе проведенного личного досмотра у Васильева Р.Е. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ФИО10 был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые и Васильев Р.Е. Кроме того, ФИО10 был произведен осмотр машины ВАЗ 21099 на которой передвигался задержанный ими Васильев Р.Е.. В ходе осмотра автомашины ВАЗ 21099 ФИО10 в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, мобильные телефоны «Нокиа» и свидетельство о регистрации транспортного средства. Вышеуказанные предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля ФИО10 были упакованы в различные бумажные конверты. Данные конверты были опечатаны и оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №2», также ФИО10 был составлен акт досмотра транспортного средства с содержанием которого понятые и Васильев Р.Е. были ознакомлены, и расписались. Затем Васильеву Р.Е. начальник их отдела ФИО12 предложил провести осмотр по месту жительства того. Васильев Р.Е. на предложение ФИО12 согласился и дал письменное разрешение. Далее они все проследовали на адрес проживания Васильева Р.Е., где ими был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры ФИО15 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого понятые, а также Васильев Р.Е. были ознакомлены, также они все в нем поставили свои подписи. После того они все проехали в здание УФСКН России по Волгоградской области, расположенное по адресу: <адрес> «к», <адрес>.

Показаниями свидетеля «статиста» данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 11-12), пояснившего, что 15 июня 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в качестве «статиста». Примерно в 18 часов 00 минут, точное время он не помнит, его пригласил оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5, который рассказал, что имеется оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО4 Николай занимается торговлей марихуаной в <адрес>, и что сотрудники полиции планируют провести у данного мужчины проверочную закупку и задержать с поличным. ФИО5 сказал ему, что он будет участвовать в проверочной закупке в качестве «статиста», то есть будет наблюдать за всеми действиями предполагаемого сбытчика марихуаны. На данное предложение он согласился, но с условием, что данные о нем будут сохранены в тайне, так как он боялся мести со стороны предполагаемого сбытчика марихуаны. Так 15 июня 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО5, около здания УФСКН РФ по Волгоградской области представил ему оперуполномоченных УФСКН ФИО15 и ФИО10 и двух понятых - ФИО7 и ФИО8 Всем участникам проверочной закупки были разъяснены права и обязанности. Примерно в 19 часов 50 минут, все участники закупки приехали во двор <адрес>, где, перед началом проверочной закупки ФИО15, в присутствии понятых досмотрел ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и ФИО15, кроме того, ФИО15 осмотрел 3 купюры - две достоинством 100 рублей каждая, и 1 достоинством 500 рублей, на общую сумму 700 рублей, номера и серии каждой были указаны в акте осмотра купюр и вручены ФИО5 После чего, он вместе с ФИО5 на служебной автомашине ВАЗ 2110 серебристого цвета, на крыше которой был опознавательный знак такси, проехал к фасаду <адрес>, где повернули направо, и ФИО5 остановил машину сразу же после поворота на <адрес>, напротив салона сотовой связи. Он находился на заднем сиденье машины и смотрел за ФИО5 через тонированное стекло. ФИО5 вышел из машины и направился к углу <адрес>, практически сразу же к ФИО5 подошел незнакомый ему человек, как выяснилось потом, это был ФИО4 Вместе с ФИО4 к ФИО5 подошел еще незнакомый ему парень, те поздоровались, затем ФИО5 и ФИО4 остались на месте, а человек, который подходил к ФИО5 вместе с ФИО4, отошел в сторону, к пивному киоску. ФИО5 вместе с ФИО4 немного прошли в сторону пивного киоска, расположенного рядом с углом <адрес>, о чем то поговорили, и обменялись каким - то небольшими предметами, после этого еще немного поговорили и разошлись - ФИО4 направился в сторону пивного киоска, около которого ждал второй парень, пришедший с ним на встречу, - а ФИО5, одев солнцезащитные очки, подав знак сотрудникам УФСКН, что закупка прошла, направился к машине, в которой находился он. Около пивного киоска ФИО4 и второй парень были задержаны сотрудниками полиции ФИО10 и ФИО15 После этого он вместе с ФИО5 прошел к последнему подъезду <адрес>, где находилась служебная машина, в которой были понятые, и в их присутствии, ФИО5 добровольно выдал ФИО15 сверток из газетной бумаги, пояснив обстоятельства его приобретения, а он подтвердил, что видел, как ФИО4 и ФИО5 встречались и обменивались какими-то предметами. ФИО15 открыл сверток из бумаги, показал всем, что в нем находится, они видели, что в данном свертке находилось высушенное измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения. ФИО15 пояснил, что предположительно, это марихуана. В его присутствии, и в присутствии понятых, ФИО15 завернул данный газетный лист, поместил его в конверт из бумаги. Данный конверт ФИО15 заклеил и опечатал его листком бумаги, на котором была печать «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. По факту проведенной добровольной выдачи ФИО5 свертка из газеты с веществом, который тот приобрел у ФИО4, ФИО15 составил акт. Прочитав данный акт, в нем расписались понятые ФИО7, ФИО8, сотрудники полиции ФИО15 и ФИО5 После этого ФИО5 увез его в УФСКН РФ по Волгоградской области. В здании УФСКН РФ по Волгоградской области от него один из сотрудников полиции отобрал объяснение по обстоятельствам его участия в проверочной закупке.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 163-164, 48-50), пояснившего, что он является сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области. 15 июня 2010 года в отдел оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданином ФИО4 осуществляется незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. В целях проверки вышеуказанной оперативной информации и пресечения незаконной деятельности ФИО4 сотрудниками отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Для участия в оперативном мероприятии было задействовано лицо, которое согласно предварительно оговоренной «легенды» должен был созвониться с ФИО4 и договорится с последним о приобретении наркотического средства - марихуана, на сумму 700 рублей. Данные о личности указанного лица, были оставлены в тайне, и тому был присвоен псевдоним «Статист». Ему в указном оперативном мероприятии отводилась роль «Покупателя». 15 июня 2010 года, во второй половине дня «Статист» созвонилось с ФИО4, и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на 700 рублей. В телефонной беседе ФИО4 сказал, что сможет продать необходимое количество наркотика и они договорились о встрече в <адрес> у <адрес>, а также «статист» сообщил ФИО4 о том, что на встречу с последним приедет ранее неизвестный тому человек, и ему была описана его внешность. ФИО4 спросил у «Статиста» можно ли ему доверять, на что «Статист» ответил, что он является того хорошим знакомым, и ему можно доверять. После чего они с оперуполномоченными, на служебных автомашинах проехали в Краснооктябрьский район, где остановились около дома <адрес>. Около указанного дома ему и «Статисту» были представлены двое гражданских лиц, которым отводилась роль понятых, которые должны были фиксировать все действия и составления всех актов. Всем участникам оперативного мероприятия - «проверочная закупка», в том числе и ему были разъяснены права и обязанности каждого, а также порядок проведения указанного мероприятия. Затем в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО15 был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники осмотра. После чего ФИО15 осуществил осмотр трех денежных купюр, а именно: одной денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, в котором он и понятые расписались. После этого денежные средства, в сумме 700 рублей были вручены ему для осуществления закупки наркотического средства - марихуана у ФИО4 в рамках оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Далее они со «Статистом» на служебной автомашине марки ВАЗ 2110 проехали к остановке общественного транспорта «Титова», где он, около солона сотовой связи, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел ФИО4 с ФИО9 ФИО4 подошел к нему один, а ФИО9 остался в стороне. После чего ФИО4 передал ему сверток из газетного листа, при этом пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - марихуана. Далее он передал ФИО4 ранее осмотренные и врученные ему денежные средства в сумме 700 рублей. После чего они с ФИО4 попрощались, и он подал находившимся неподалеку оперуполномоченным условный сигнал, означающий, что проверочная закупка состоялась. После чего он уже вместе со «Статистом», находясь около <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета в сухом и измельчённом виде. Также он пояснил обстоятельства приобретения указанного свертка с веществом. Затем оперуполномоченный ФИО15 показал всем участникам мероприятия содержимое свертка, после чего упаковал сверток с веществом в бумажный конверт, который был опечатан. По факту добровольной выдачи им свертка с веществом ФИО15 был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Далее они вместе со «Статистом» проехали в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. Через некоторое время в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области был доставлен ФИО4, который в ходе дачи объяснений пояснил, что тот приобретал наркотическое средство - марихуана, в целях дальнейшего сбыта у парня по имени Роман. Также ФИО4 пояснил, что тому известен мобильный номер телефона Романа и что он готов оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении незаконной деятельности Романа. Ими были проведены оперативные мероприятия, по результатам которых было установлено, что Романом является Васильев Роман Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. Волгоград, <адрес>.

16 июня 2010 года, в целях пресечения незаконной деятельности Васильева Р.Е. сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении в отношении Васильева Р.Е. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». ФИО4 было предложено созвониться с Васильевым Р.Е. и договорится о приобретении наркотического средства - марихуана на сумму 3500 рублей. После чего ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил на телефонный номер Васильева Р.Е. и сказал, что желает приобрести наркотическое средство - марихуана, на 1000 рублей, и что у него есть знакомый, который желает приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму 2500 рублей. В телефонной беседе Васильев Р.Е. сказал, что у того есть возможность продать им необходимое количество наркотика, но тот занят, и попросил перезвонить позднее. Примерно через один час ФИО4 вновь перезвонил Васильеву Р.Е. и спросил о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, но Васильев Р.Е. снова сказал, что занят и попросил перезвонить позже. После чего примерно в 12 часов 30 минут он с ФИО4 и оперативными сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес>, в <адрес>, где ему и ФИО4 были представлены двое приглашенных гражданских лиц. Ему и ФИО4 отводились роли «Покупателей». Затем всем участникам оперативного мероприятия - «проверочная закупка» были разъяснены права и обязанности каждого, а также порядок проведения указанного оперативного мероприятия. После чего оперуполномоченный ФИО10 осуществил его личный досмотр. В ходе его личного досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра ФИО10 был составлен соответствующий акт, в котором он и гражданские лица поставили свои подписи. После того ФИО10 осмотрел три денежные купюры, а именно: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Номера и серии указанных купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором он и гражданские лица поставили свои подписи. После чего осмотренные денежные средства в сумме 2500 рублей были вручены ему для осуществления закупки наркотического средства - марихуана у Васильева Р.Е. в рамках оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Далее ФИО10 был осуществлен личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО4 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен соответствующий акт, в котором ФИО4 и гражданские лица поставили свои подписи. После того ФИО10 осуществил осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Номер и серия указанной купюры были переписаны в составленный акт, в котором ФИО4 и гражданские лица поставили свои подписи. Осмотренная денежная купюра достоинством 1000 рублей была вручена ФИО4 для осуществления закупки наркотического средства - марихуана у Васильева Р.Е. в рамках оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Затем ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил Васильеву Р.Е. и спросил последнего о его местонахождении. В телефонной беседе Васильев Р.Е. сообщил, что скоро подъедет к дому ФИО4, а именно к дому № по <адрес>. Затем они вместе с ФИО4 стили ожидать Васильева Р.Е. около указанного дома, а оперативные сотрудники и двое гражданских лиц наблюдали за ними из автомашины. Примерно через 5-7 минут к ним подъехала автомашина марки ВАЗ 21099 зеленного цвета. Из автомашины ФИО4 позвал Васильев Р.Е. ФИО4 подошел к автомашине и сел в неё, а он остался ожидать. После чего автомашина Васильева Р.Е. куда-то отъехала и примерно через 2-3 минут вернулась. Из автомашины его позвал ФИО4, он сел в автомашину. ФИО4 представил его Васильеву Р.Е. Далее они втроем проехали к остановке общественного транспорта «Хорошева», где он передал Васильеву Р.Е. ранее врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей, ФИО4 передал Васильеву Р.Е. ранее врученные ему 1000 рублей, Васильев Р.Е. в свою очередь передал ему полимерный пакет белого цвета, при том пояснив, что в пакете находится марихуана. Затем Васильев Р.Е. пересчитал деньги, ФИО4 по его просьбе вышел из автомашины. Находясь в автомашине Васильева Р.Е. он предъявил тому служебное удостоверение и сказал, что тот задержан за незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Васильев Р.Е. нажал на педаль газа и стал быстро набирать скорость, но тут же остановился. В тот момент к автомашине Васильева Р.Е. подбежали сотрудники полиции, которыми тот был задержан. Он проследовал к ожидавшему ФИО4 и они вместе прошли к дому <адрес>, где он в присутствии гражданских лиц, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, приобретенное им и ФИО4 у Васильева Р.Е. По факту добровольной выдачи им пакета с марихуаной ФИО10 был составлен соответствующий акт, в котором он и гражданские лица поставили свои подписи. Затем горловина пакета была перевязана веревкой, концы которой были оклеены бумажной биркой. После того они вместе с ФИО4 проехали в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 26-28, том 2 л.д. 29-31), пояснивших, что 15 июня 2010 года они участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО4 в качестве понятых. Сотрудниками УФСКН им были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности как понятых. Кроме того им были представлены все участники проверочной закупки, каковыми являлись сотрудники УФСКН Ветров, ФИО10 и ФИО5, выступающий в роли закупщика, также «статист» который должен был наблюдать за действиями закупщика. Примерно в 19 часов 30 минут, 15 июня 2010 года, они, ФИО5, ФИО15, ФИО10, «статист», на двух служебных автомашинах приехали во двор <адрес>, расположенный в <адрес>, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Примерно в 19 часов 45 минут, в их присутствии как понятых, чтобы убедиться, что при ФИО5 ничего запрещенного нет, ФИО15 произвел личный досмотр, в ходе которого, никаких запрещенных предметов не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники осмотра. Кроме того, ФИО15 осмотрел деньги в сумме 700 рублей - одну купюру достоинством 500 рублей, и две достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии каждой осмотренной купюры ФИО15 записал в акт осмотра купюр, а осмотренные купюры вручил ФИО5 для производства на них проверочной закупки марихуаны у ФИО4 Прочитав составленный ФИО15 акт осмотра купюр, они все расписались в нем. Встреча между ФИО5 и ФИО4 должна состояться у <адрес>, в связи с чем, оперуполномоченные ФИО15 и ФИО10 подошли к пивному киоску, для наблюдения за действиями ФИО5 и ФИО4 В случае приобретения марихуаны у ФИО4, ФИО5 должен был одеть солнцезащитные очки на глаза, подав тем самым оперуполномоченным сигнал к задержанию. «Статист» должен был находиться в служебной автомашине ФИО5, на заднем пассажирском сиденье, и наблюдать оттуда через тонированное стекло за ФИО5 и ФИО4 Затем вместе со «статистом», ФИО5 на служебной машине ВАЗ 2110 серебристого цвета, на крышу которой был установлен знак «такси», выехали из двора <адрес>, а они остались ждать сотрудников УФСКН в служебной машине, которая находилась около последнего подъезда <адрес> через 10-15 минут, к ним подошли ФИО15 и ФИО5, а также «статист». ФИО5 показал им сверток из газетной бумаги и рассказал, что встретился с ФИО4 около салона сотовой связи, где ФИО5 передал ФИО4 700 рублей, которые были вручены ранее для проверочной закупки, а ФИО4 передал сверток из газеты, пояснив, что в нем марихуана. На встречу с ФИО5 вместе с ФИО4 также подошел незнакомый парень, который после того, как поздоровался с ФИО5, направился в сторону пивного киоска, и в сделке по продаже марихуаны непосредственного участия не принимал. После передачи денег и свертка из газеты ФИО5 и ФИО4 направились в сторону пивного киоска. ФИО5 сделал вид, что возвращается в свою машину, а ФИО4 прошел к пивному киоску, около которого ждал второй парень, с которым тот пришел на встречу с ФИО5 Там оба были задержаны ФИО15 и ФИО10 В их присутствии ФИО5 добровольно выдал ФИО15 газетный сверток. ФИО15 развернул сверток и показал им, что в нем находится сухое измельченное вещество, серо - зеленого цвета, растительного происхождения. В его присутствии, и в присутствии ФИО8, в присутствии «статиста» и ФИО5, ФИО15 упаковал указанный сверток с веществом в бумажный конверт, который надписал и сразу же заклеил его листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На листке бумаги, которым был заклеен конверт, расписались они и ФИО5 О произведенной добровольной выдаче ФИО5 свертка из газеты с веществом, который тот приобрел у ФИО4, ФИО15 составил акт, который был подписан понятыми и сотрудниками УФСКН. Затем ФИО5 вместе со «статистом» уехали в УФСКН РФ по Волгоградской области, а они вместе с ФИО15 прошли к пивному киоску, около которого находились ФИО10 и два незнакомых им ранее молодых человека. ФИО15 попросил представиться первого задержанного человека, который представился как - ФИО4, и ему в их присутствии пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Также ФИО15 сказал ФИО4, что сейчас будет производиться личный досмотр, предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 ответил, что у того ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО4, в их присутствии, ФИО15 обнаружил и изъял находящиеся в наплечной сумочке ФИО4 2 купюры по 100 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг». ФИО15 сверил по номерам и сериям изъятых у ФИО4 денег, с номерами и сериями купюр, ранее врученных ФИО5, и пояснил им, что изъятые у ФИО4 деньги были ранее вручены ФИО5 для производства проверочной закупки марихуаны. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 деньги в сумме 700 рублей, ФИО15, в их присутствии упаковал в бумажный конверт, который надписал, и оклеил листком бумаги, на котором имелся оттиск печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На данном листке бумаги расписались они как понятые и ФИО4 Мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО4, ФИО15 упаковал таким же образом, что и деньги. О проведенном личном досмотре ФИО4 ФИО15 составил акт личного досмотра, который был подписан ими и ФИО4 В акте личного досмотра ФИО4 сделал запись о том, что изъятые деньги тот получил от продажи марихуаны. После этого, в их присутствии ФИО15 произвел личный досмотр ФИО9, у которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. О проведенном личном досмотре ФИО9 ФИО15 также составил акт, в котором расписались участники осмотра. Затем сотрудники УФСКН предложили ФИО4 произвести осмотр его места жительства, на что получили согласие от ФИО4. В связи с чем, они вместе с оперуполномоченным ФИО10, а также с ФИО4 проехали в <адрес>. В данной двухкомнатной квартире, расположенной в общежитии семейного типа, в ходе осмотра комнаты ФИО10, в их присутствии обнаружил и изъял картонную обувную коробку черного цвета, находившуюся наверху платяного шкафа, в которой находились разрезанные газетные листы, сверток из газетного листа, в котором находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, наполненные аналогичным веществом, два спичечных коробка и ножницы. В их присутствии ФИО10 поместил коробку с находившимися в ней предметами в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, пакет он перевязал ниткой, концы которой он заклеил листком бумаги, на котором имелся оттиск печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области, на которой сделали пояснительную надпись, а также расписались они и ФИО4 На том же шкафу, недалеко от коробки из-под обуви, ФИО10 обнаружил спичечный коробок, наполненный веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Данный коробок ФИО10 изъял и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, данный пакет ФИО10 завязал узлом, перевязал его ниткой, концы которой заклеил листком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке ФИО10 сделал пояснительную надпись, также на другой стороне бирки расписались они и ФИО4 В ходе осмотра ФИО10 сфотографировал квартиру, обстановку в ней, и место на шкафу, где были обнаружены коробка из-под обуви, и спичечный коробок. По факту проведенного осмотра комнаты, в которой проживал ФИО4, ФИО10 составил протокол осмотра места происшествия, который был подписан участниками осмотра. После этого, все, вместе с задержанным ФИО4 проехали в УФСКН РФ по Волгоградской области, где от них были отобраны объяснения по обстоятельствам их участия в проверочной закупке и осмотра места жительства ФИО4

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 106-107, том 2 л.д. 47-48), пояснивших, что 16 июня 2010 года они участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Васильева Р.Е. в качестве понятых. Сотрудниками УФСКН им были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности как понятых. Кроме того им были представлены все участники проверочной закупки, каковыми являлись сотрудники УФСКН и еще одного парня - ФИО4 Далее в их присутствии сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр ФИО5. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО5 обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и подписан ими. Также сотрудником полиции в их присутствии был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и одной купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых переписал в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр, был составлен акт и денежные купюры были вручены ФИО5. Кроме того, сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр гр. ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, и подписан участниками досмотра. После этого, сотрудником УФСКН был произведен осмотр еще одной купюры достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, которые были вручены ФИО4, также был составлен акт и подписан участниками мероприятия. Затем оперуполномоченный ФИО5 и гр. ФИО4 по ранее достигнутой договоренности направились к дому №, расположенного по <адрес> на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотического средства марихуана. А они и сотрудники полиции сели в машины и стали наблюдать за происходящим возле вышеуказанного дома. Через некоторое время к ФИО5 и ФИО4 подъехала машина ВАЗ 21099 зеленого цвета и в нее сел ФИО4. После чего данная машина направилась за кафе «Гудвин». Через некоторое время данная машина вернулась обратно. В нее сел оперуполномоченный ФИО5, и автомашина направилась в сторону проезжей части, расположенной по проспекту Жукова. В это время они и сотрудники полиции направились за ними. Автомашина ВАЗ 21099 остановилась на остановке общественного транспорта «ул. Хорошева», из нее вышел ФИО4, а оперуполномоченным ФИО5 был подан условный сигнал означающий о том, что «проверочная закупка» прошла успешно. После того вышеуказанная машина резко тронулась и направилась в сторону <адрес>. Около <адрес>, расположенного <адрес> вышеуказанная машина была остановлена сотрудниками УФСКН. После этого к ним и сотруднику УФСКН подошел оперуполномоченный ФИО5, после чего ФИО5 добровольно выдал сотруднику УФСКН закупленный полиэтиленовый пакет белого цвета, при том пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник УФСКН продемонстрировал им полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет красного цвета с двумя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета в сухом измельченном виде, данный пакет с содержимым был упакован в пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом белой бумаги с печатью и пояснительной надписью. Далее находясь у <адрес>, расположенного <адрес> <адрес> сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр задержанного Васильева Р.Е., в ходе которого у Васильева Р.Е. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан ими и Васильевым. Также сотрудником УФСКН был произведен осмотр машины ВАЗ 21099 на которой передвигался Васильев Р.Е., в ходе осмотра машины в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, сотовые телефоны «Нокиа» и свидетельство о регистрации транспортного средства. Всё изъятое было упаковано в три конверта, опечатаны и оклеены бумажными бирками с печатью и пояснительными надписями. Также был составлен соответствующий акт с содержанием которого они и Васильев Р.Е. были ознакомлены, и расписались. Затем Васильеву Р.Е. сотрудник УФСКН предложил провести осмотр по месту жительства Васильева, на что последний согласился, и они все проследовали на адрес проживания Васильева Р.Е., где сотрудником УФСКН был произведен осмотр квартиры, в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого они ознакомились и подписали. После этого они все проехали в УФСКН России по Волгоградской области, где с них взяли объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 32-34), пояснившего, что он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения в течение года, с периодичностью один - два раза в неделю. Наркотическое средство марихуана он постоянно приобретал у бывшего мужа своей сестры - Романа. Теперь ему известно, что Роман - это Васильев Роман Евгеньевич, у которого он 16 июня 2010 года приобрел наркотическое средством марихуана под контролем сотрудников 1 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. Марихуану, которую он приобретал у Романа, он хранил по месту своего жительства. Примерно в 17 или 18 часов, 15 июня 2010 года, точное время он не помнит, ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый Сергей, и спросил, есть ли у него марихуана, и, если есть, то не может ли он тому продать немного марихуаны. Поскольку марихуана, которую он ранее приобрел у Васильева Р.Е., у него имелась, он решил продать марихуану Сергею марихуаны по цене 700 рублей в количестве, соответствующему одному наполненному спичечному коробку. Он сказал Сергею, что может продать тому «коробок» марихуаны по цене 700 рублей. Сергей сказал ему, что от того подъедут люди, хорошие знакомые, которые приобретут у него марихуану, и договорились, что знакомые Сергея будут ждать его около Волгоградского областного наркологического диспансера в Тракторозаводском районе г. Волгограда. На встречу он поехал с родным братом сожительницы - ФИО9, не посвещая последнего в свои дела, а также он незаметно от ФИО9 взял с верхней части шифонера один сверток из газеты, в котором находилась марихуана, соответствующая одному спичечному коробку, и положил данный сверток в карман одетых на него шорт. Когда они почти доехали до <адрес>, в <адрес>, то ему на его мобильный телефон позвонил Сергей, и спросил его, где он находиться. Он ответил, что находится недалеко от <адрес>, тогда Сергей сказал ему, что его знакомые торопятся, и поэтому попросил его выйти из маршрутного такси на остановке Титова, а там к нему на такси подъедут его знакомые, где и встретиться с ними по поводу марихуаны. На данное предложение он согласился, так же Сергей рассказал, что узнает его знакомого по одетой на том футболке голубого цвета. Перед перекрестком улиц Титова и Еременко, около салона сотовой связи, он вместе с ФИО9 вышел из маршрутного такси, и они встали около данного салона сотовой связи. Примерно через 5-10 минут, точное время он не помнит, к ним подъехала автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, ее гос. номер он не запомнил. Из данной машины вышел незнакомый парень в футболке голубого цвета, он понял, что это тот самый парень, которого ему описал Сергей, и подошел к тому. ФИО9 остался в стороне, и подробностей их встречи не видел. Подойдя к указанному им выше парню, он спросил того, от Сергея ли тот, тот ответил, что да, но не представлялся. Тогда он передал парню сверток из газеты с марихуаной, а тот отдал ему деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. Данные деньги он положил в наплечную сумочку - «барсетку», попрощался с парнем, и направился назад, к ФИО9. Практически сразу он и ФИО9 были задержаны сотрудниками УФСКН по Волгоградской области. Немногим позже к нему подошли еще три молодых человека. Один из сотрудников УФСКН представился, показал служебное удостоверение, сказал, что он задержан по подозрению в торговле наркотиками. Через некоторое время в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему предложили выдать наркотики, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет, и в ходе его личного досмотра у него, в «барсетке» были изъяты мобильный телефон «Самсунг», и деньги в сумме 700 рублей, которые он получил от незнакомого ему ранее парня за марихуану. Изъятый у него мобильный телефон был. упакован в конверт и опечатан. Изъятые у него деньги в сумме 700 рублей сотрудник УФСКН также упаковал в конверт и опечатал. На обоих конвертах были сделаны пояснительные надписи, и заклеены листками бумаги, на которых имелись оттиски печатей, на данных листках бумаги расписались он и понятые. О его личном досмотре сотрудник УФСКН составил акт, прочитав который, он расписался в нем, а также расписались понятые, и сотрудник УФСКН. Что было изъято в ходе личного досмотра ФИО9, он не видел. После чего сотрудник УФСКН стал его спрашивать, откуда, и у кого он берет марихуану, на что он рассказал, что марихуану он приобретает у Романа, бывшего мужа его сестры, кроме того он сказал, что у него дома хранится еще примерно четыре «коробка» с марихуаной и против осмотра своей комнаты в квартире, которую он снимает, не возражает, о чем написал соответствующее заявление. Вместе с сотрудником УФСКН и понятыми он проехал по месту своего жительства по адресу <адрес> в присутствии понятых, а также в его присутствии, сотрудник полиции ФИО10 произвел осмотр его комнаты. Перед началом осмотра ФИО10 предложил ему добровольно выдать запрещенные в обороте наркотики, оружие, боеприпасы, и т.п. Он ответил, что в комнате он хранит марихуану и провел участников осмотра в свою комнату, и показал им на шифоньер, где в коробке из-под обуви, находились два спичечных коробка, наполненные марихуаной, сверток из газеты, в котором также находилась марихуана в количестве одного спичечного коробка, ножницы, и несколько газетных листов. Данные предметы сотрудник УФСКН в его присутствии, а также в присутствии понятых, упаковал в целлофановый пакет зеленого цвета, завязал ниткой, заклеил листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и понятые. Также, рядом с коробкой из-под обуви находился спичечный коробок, наполненный марихуаной, который, в его присутствии, и в присутствии понятых, ФИО10 упаковал в полиэтиленовый пакет, который был перевязан ниткой, заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и понятые, а также ФИО10 О произведенном осмотре его квартиры сотрудник УФСКН составил протокол, с которым были ознакомлены участники осмотра и расписались в указанном протоколе. После того он был доставлен в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. 16 июня 2010 года, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, он приобрел марихуану у Васильева Р.Е., у которого он ранее приобретал марихуану при указанных выше им обстоятельствах, и Васильев Р.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оценивая показания подсудимого Васильева Р.Е., свидетелей «статиста», ФИО5, ФИО15, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО4, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом:

- рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитана полиции Воробьёва М.Н. от 15 июня 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 434 от 15 июня 2010 года о том, что гражданин ФИО4, 15.04.1984 г.р. прописан в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, его незаконные действия были пресечены сотрудниками 1-го отдела ОС Управления Федеральной службы возле <адрес> <адрес> в <адрес>, у гражданина ФИО4 15.04.1984 года рождения, закуплено наркотическое средство- марихуана, общей массой 2,872 (справка ЭКО № 1757 от 15.06.2010 г.)(Том № 1 л.д. 116);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 15 июня 2010 года, согласно которого оперуполномоченный 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитан полиции ФИО15, осмотрел и вручил «закупщику» ФИО5 купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: №; для производства на них проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО4 (т.1 л.д. 125)

- актом добровольной выдачи от 15 июня 2010 года, согласно которого «закупщик» ФИО5, 15 июня 2010 года, в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО15 сверток из газеты с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что данный сверток он приобрел у парня по имени Николай, за 700 рублей. (т.1 л.д. 126)

- справкой об исследовании № 1757 от 15 июня 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5 15 июня 2010 года, массой в высушенном состоянии 2,872 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,181 грамма. (т.1 л.д. 142)

- заключением физико-химической экспертизы № 1770 от 28 июня 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года ФИО5, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии- 2,691 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования - 2,491 грамма. Указанное наркотическое средство - марихуана- и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 233-234, т. 2 л. д. 1-3,5);

- актом личного досмотра ФИО4, согласно которого 15 июня 2010 года, в 20 часов 48 минут, около <адрес>, в <адрес>, оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО15, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, в ходе личного досмотра ФИО4 были обнаружены и изъяты купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; №; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: №;, использовавшиеся для производства проверочной закупки. (т.1 л.д. 127, т. 2 л.д. 1-3,5);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 июня 2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитан полиции ФИО13, с участием ФИО5 в качестве «закупщика», «статиста», данные о личности которого сохранены в тайне, 15 июня 2010 года, на территории <адрес>, произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «закупщик» ФИО5, 15 июня 2010 года, приобрел на 700 рублей: купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; №; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: №; у ФИО4 наркотическое средство марихуана, массой 2,872 грамма. (т.1 л.д.121-122);

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению исполняющего обязанности начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проверочной закупки старшим оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции ФИО13. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». (т.1 л.д.119, 121-122);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2010 года, согласно которому, 15 июня 2010 года, в период времени с 22 часов 25 минут, по 22 часов 56 минут, старшим оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области майором полиции ФИО10, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, в присутствии и с письменного разрешения ФИО4, в ходе осмотра жилища последнего - <адрес>, были обнаружены и изъяты: на верхней части платяного шкафа, расположенного в ближнем правом от входа в комнату углу- коробка черного цвета, из-под обуви, в которой фрагменты газетных листов, сверток из фрагмента газеты, в котором находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, наполненные аналогичным веществом два спичечных коробка, ножницы, спичечный коробок, наполненный веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом марихуаны. (т.1 л.д. 132-136)

- справкой об исследовании № 1759 от 16 июня 2010 года, согласно которой вещество в спичечном коробке, изъятое 15 июня 2010 года в ходе осмотра <адрес>, массой в высушенном состоянии 1,254 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,181 грамма. (т.1 л.д. 145)

- заключением физико-химической экспертизы № 1771 от 28 июня 2010 года, согласно которого вещество в спичечном коробке, изъятое 15 июня 2010 года в ходе осмотра <адрес>, массой в высушенном состоянии 1,073 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования - 0,873 грамма. Указанное наркотическое средство - марихуана- и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 243-244, т. 2 л. д. 1-3,5)

- справкой об исследовании № 1761 от 16 июня 2010 года, согласно которой вещество в спичечных коробках и фрагменте газетной бумаги, находящихся в коробке из-под обуви, которые были изъяты 15 июня 2010 года в ходе осмотра <адрес>, массой в высушенном состоянии 1,407; 2,574; и 2,872 грамма соответственно, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,180, 0,180 и 0,179 грамма соответственно.(т.1 л.д.148-149)

- заключением физико-химической экспертизы № 1772 от 29 июня 2010 года, согласно которого вещество в спичечных коробках и фрагменте газетной бумаги, находящихся в коробке из-под обуви, которые были изъяты 15 июня 2010 года в ходе осмотра <адрес>, массой в высушенном состоянии 1,227, 2,394 и 2,693 грамма соответственно, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования - 1,027, 2,194 и 2,493 грамма соответственно. Указанное наркотическое средство - марихуана, его упаковка, а также коробка из-под обуви и находящиеся в ней объекты были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.238-239, т. 2 л.д. 1-3,5)

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Волгоградской области капитана полиции ФИО13 от 16 июня 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 438 от 16 июня 2010 года о том, что гр. Васильев Роман Евгеньевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. прописан и проживает <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства- марихуана на территории <адрес>. 16 июня 2010 года, примерно в 14 часов 05 минут, его незаконные действия были пресечены сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, у гражданина Васильева Романа Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. закуплено наркотическое вещество- марихуана, общей массой 52,604 грамм (справка ЭКО № 1774 от 16.06.1986 г.). (Том № 1 л.д. 3)

- результатами оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано постановлением о проведении оперативного наблюдения, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - старшим оперуполномоченным 1 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитаном полиции ФИО13 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Васильева Р.Е.. (Том № 1 л.д. 8,11-12)

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 16 июня 2010 года, согласно которого ст. оперуполномоченный 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области майор полиции ФИО10, осмотрел и вручил «закупщику» ФИО5 купюры ЦБ РФ: достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: зЬ 1238847; аЗ 25266139; достоинством 500 рублей, со следующим серией и номером: сЗ 4140538; для производства на них проверочной закупки наркотического средства марихуана у Васильева Р.Е.. (т.1 л.д. 14)

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 16 июня 2010 года, согласно которого ст. оперуполномоченный 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области майор полиции ФИО10, осмотрел и вручил «закупщику» ФИО4 купюру ЦБ РФ: достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: иЕ 4584965 для производства на них проверочной закупки наркотического средства марихуана у Васильева Р.Е.. (т.1 л.д. 16)

- актом добровольной выдачи от 16 июня 2010 года, согласно которого «закупщик» ФИО5, 16 июня 2010 года, в 14 часов 06 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, добровольно выдал ФИО10 полимерный мешок белого цвета, внутри которого два прозрачных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что данный полимерный пакет он приобрел у мужчины по имени Роман, за 3500 рублей. (т.1 л.д. 17)

- Актом досмотра транспортного средства от 16 июня 2010г., согласно которого в подлокотник между сиденьями обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая за намерами №, № иЕ № и купюра достоинством 500 рублей за номером №, использованные при проведении проверочной закупик. Два сотовых телефона «Нокиа». Свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>. Указанные купюры были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 1 л.д. 19)

- справкой об исследовании № 1774 от 16.06.2010 года, согласно которой вещество, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданном ФИО5, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны- 52,604г. В процессе исследования израсходовано 0,339 грамма вещества от объекта исследования.(Том № 1 л.д. 30-31)

- заключением физико-химической экспертизы № 1790 от 01 июля 2010 года, согласно которого: вещество в одном полимерном пакете, добровольно выданное ФИО5, представленного на исследование, является наркотическим средством - марихуана.. Масса марихуаны - 51,865г.. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(Том № 1 л.д. 77-78)

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Васильева Р.Е. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Васильева Р.Е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходил из того, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства покупателю, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, проданное им и хранимое с целью сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам он задержан, поэтому Васильев Р.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым Р.Е., относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Р.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, также характеризуется положительно по месту работы ИП «Леонова».

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Васильева Р.Е. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Роману Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 г. Волгограда, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 2,491 грамма, добровольно выданное 15 июня 2010 года ФИО5, (масса указана с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), упаковка данного наркотического средства в виде фрагмента газетного листа; наркотическое средство марихуана, суммарной массой 5,714 грамма, изъятое 15 июня 2010 года в ходе осмотра жилища ФИО4 - <адрес>, (масса указана с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), упаковка данного наркотического средства в виде коробки - из - под обуви, двух спичечных коробков, фрагмента газетного листа, а также ножницы, 9 спичек, три фрагмента газетных листов; наркотическое средство марихуана, массой 0,873 грамма, изъятое 15 июня 2010 года в ходе осмотра жилища ФИО4 - <адрес>, (масса указана с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), упаковка данного наркотического средства в виде коробки - из - под спичек, полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета один в другом с наркотическим средством - марихуана - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; №; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: №; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей, за номерами: №, №, № и одна денежная купюра достоинством 500 рублей за номером: № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - оставить в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: Н.О. Грекова