Уголовное дело № 1-547/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 11 октября 2010 г.
Дзержинский районный суд
Под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,
При секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Нестерова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕСТЕРОВА Виталия Витальевича, <данные изъяты> судимого: 1) 06.09.2006 г. - по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года примерно в 17 час. 20 мин. около <адрес> для личного употребления Нестеров В.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с веществом в виде порошка и комочков неправильной формы массой 0,63 гр., которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 1656-н от 29.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) моноацетилморфин, и согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Нестеров В.В. положил в карман шорт, где незаконно хранил до задержания его сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Дзержинского района г.Волгограда.
В судебном заседании подсудимый Нестеров В.В. согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Заслушав подсудимого, защитника Журавлева С.А., государственного обвинителя Крылову Т.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Удостоверившись, что подсудимый Нестеров В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При вышеуказанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нестерова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Нестеровым В.В. относится к категории умышленного преступления средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестерова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, злоупотребляющего спиртными напитками, поэтому в соответствии со ст.43 УК РФ находит обоснованным назначить Нестерову В.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Нестерову В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕСТЕРОВА Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нестерову В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - массой 0,58 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, о чем он должен указать в кассационной жалобе, в случае принесения кассационного представления, а также подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева