приговор о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-501/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 20 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,

защитника Сташевского В.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова Е.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Евгения Николаевича, <данные изъяты> судимого: 1) 15.03.2007 г. по ч. 1 ст. 336, ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2009 г. примерно в 19 час. Иванов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №, принадлежащей его знакомому ФИО2, около первого подъезда <адрес>, увидел между передним сидениями «барсетку» с находившимися в ней мобильным телефоном «Нокиа 6267», стоимостью 8500 рублей, с флеш-картой на 1 Гб. стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил «барсетку», спрятав под куртку. После совершения хищения с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Иванов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов Е.Н. признал свою вину и подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, о своем согласии с обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился, что он понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Иванов Е.Н., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, поэтому находит действия подсудимого подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризующегося, занимавшегося трудом, судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Е.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Иванову Е.Н. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет полностью и взыскивает с Иванова Е.Н. в его пользу материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Поскольку Иванов Е.Н. совершил данное преступление до вынесения приговора Краснослободским райсудом Волгоградской области от 4 мая 2010 г., то суд находит обоснованным оставить его исполнение самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 04.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Е.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.

Взыскать с Иванова Евгения Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокиа 6267»; свидетельство о регистрации ТС <адрес>, на принадлежащую ФИО2, автомашину марки «<данные изъяты>»; «барсетку», принадлежащую ФИО2; документы, принадлежащие гр. ФИО2, переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать письменные возражения и ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Л.М. Григорьева