Дело № 1-620/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 28 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
подсудимого Силинцева Г.А.,
защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № от 28.10.2010 г.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИЛИНЦЕВА Глеба Андреевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силинцев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 г. примерно в 19 час. 35 мин. Силинцев Г.А., находясь во дворе дома <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, в ходе распития спиртных напитков похитил у потерпевшего ПАВ лежащий на столе сотовый телефон "N" и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Материальный ущерб полностью возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Силинцев Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Силинцев Г.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За совершение преступления, в котором обвиняется Силинцев Г.А., наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Потерпевший ПАВ не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силинцев Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Силинцева Г.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о применении к нему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИЛИНЦЕВА Глеба Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме шести тысяч рублей.
Меру пресечения Силинцеву Г.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона на приобретение сотового телефона хранить при уголовном деле; сотовый телефон "N", переданный под сохранную расписку потерпевшему ПАВ, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Григорьева Л.М.