Уголовное дело № 1-449/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Симухиной Е.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Макаренко А.А.
защитников: адвоката Ашмарина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 27 июля 2010 года адвокатской консультации № 16 Волгоградской областной коллегии адвоката
подсудимого: Луценко А.А.
« 27 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛУЦЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> Волгограда и Волгоградской области не имеет, проживающего по адресу: Волгоградская область Городищенский район рабочий поселок Городище переулок Хвойный, дом 9, судимого 27 апреля 2000 года приговором Городищенского районного суда Волгоградской области по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктам « б, в, г » части 2 статьи 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден по сроку отбытия наказания 06 июля 2005 года; Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 24 мая 2004 года приговор Городищенского районного суда Волгоградской области от 27 апреля 200 года действия переквалифицированы и наказание снижено до 5 лет 6 месяцев; судимого 25 марта 2008 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « б » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 01 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Луценко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
01 октября 2009 года примерно в 21 часов 00 минут Луценко А.А. подошёл к двери квартиры № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где проживает ССА Луценко А.А. взявшись за ручку входной двери обнаружил, что входная дверь в квартиру ССА не заперта. Луценко А.А. зная, что ССА в квартире нет. У Луценко А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Луценко А.А., открыл дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон "N", стоимостью 500 рублей и сотовый телефон "L", стоимостью 500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ССА Из висевшей на вешалке спортивной куртки ССА похитил деньги в размере 5000 рублей. После чего Луценко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ССА, значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ССА не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Макаренко А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Луценко А.А, защитника Колышеву З.П., государственного обвинителя Макаренко А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Луценко А.А. подлежат квалификации по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Удостоверившись, что подсудимый Луценко А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Луценко А.А., относится к категории тяжким преступлениям.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Луценко А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Луценко А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Луценко А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Луценко А.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Луценко А.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » части 1 статьи 58 УК РФ, Луценко А.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ССА в сумме 13500 рублей, который признан подсудимым, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛУЦЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить неотбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 01 июля 2008 года, и окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения Луценко Александра Александровича в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Луценко Александра Александровича в пользу ССА возмещение материального ущерба 13500 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон "N", сотовый телефон "L", золотой крестик, диплом об образование ССА, свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство ИНН, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении СЯВ, находящиеся на хранение у потерпевшей ССА - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев