Уголовное дело № 1-411/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.
защитника: адвоката Кухта О.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 07 июля 2011 года адвокатской консультацией № 16 Волгоградской областной коллегии адвокатов
подсудимого:Серова С.Ф.
« 07 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕРОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серов С.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Серов С.Ф., находясь у дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня с целью личного потребления один сверток из полиэтилена, с веществом в виде порошка белого цвета, который является наркотическим средством -смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Серов С.Ф. оставил для личного потребления и незаконно хранил в левом кармане брюк, надетых на нём. После чего Серов С.Ф. направился в сторону улицы <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. Вышеуказанное наркотическое средство Серов С.Ф. незаконно хранил в левом кармане брюк, надетых на нём, до задержания его сотрудниками милиции 27 мая 2010 года в 21 часа у дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где при личном досмотре обнаружили и изъяли один сверток из полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Серов С.Ф. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Серова С.Ф., защитника Кухта О.В., государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Серова С.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Серов С.Ф. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Серовым С.Ф., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова С.Ф., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Серова С.Ф., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Серова С.Ф., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Серову С.Ф. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕРОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Серову Сергею Федоровичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Серову Сергею Федоровичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: "Г", массой 0,48 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев