Уголовное дело № 1-451/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.
защитника: адвоката Ибрагимовой Г.М., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 09 июля 2010 года филиалом № 16 некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
потерпевшей: СНА
подсудимой:Абдусаламова М.Н.
« 22 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АБДУСАЛАМОВА МАГОМЕДА НУРУТДИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдусаламов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
07 мая 2010 года примерно в 10 часов 10 минут Абдусаламов М.Н. и СНА, находились в квартире № жилого дома №, расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где Абдусаламов М.Н. арендовал указанную квартиру. У Абдусаламова М.Н. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего СНА Реализуя свой умысел, Абдусаламов М.Н. попросил СНА дать ему посмотреть золотое кольцо, которое было надето у СНА на среднем пальце правой руки. СНА сняла с пальца руки, принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, передала Абдусаламову М.Н., который похитил у СНА данное золотое кольцо. На требования СНА вернуть принадлежащее ей золотое кольцо, Абдусаламов М.Н. ответил отказом. После чего Абдусаламов М.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив СНА значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей
В судебном заседании подсудимый Абдусаламов М.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая СНА не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Архипов А.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Абдусаламова М.Н., защитника Ибрагимову Г.М., потерпевшую СНА, государственного обвинителя Архипова А.Н., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Абдусаламова М.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Удостоверившись, что подсудимый Абдусаламов М.Н. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Абдусаламовым М.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдусаламова М.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абдусаламова М.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Абдусаламова М.Н., который имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Абдусаламову М.Н. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБДУСАЛАМОВА МАГОМЕДА НУРУТДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Абдусаламову Магомеду Нурутдиновичу считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Абдусаламову Магомеду Нурутдиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, находящиеся на хранение у потерпевшей СНА - возвратить собственнику.
Закупочный акт № от 07 мая 2010 года, товарный чек № от 04 июня 2010 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев