О производсвте, хранении, сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело № 1-447/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.

защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 09 июня 2010 года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»

подсудимого:Малахова Г.И.

« 14 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛАХОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малахов Г.И. совершил производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точная дата органами следствия не установлена, Малахов Г.И., находясь у себя в домовладении, расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имеющегося у него спирта неизвестного происхождения, приобретенного зимой 2008 года у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, с водой, который стал хранить в своем жилище.

22 апреля 2010 года примерно в 10 часов 45 минут Малахов Г.И., находясь в доме №, расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им продукцию отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество, и осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовал КАТ за 20 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литров заполненную на 300 грамм спиртосодержащей жидкостью, с содержанием спирта 32,0 %, не соответствующей ГОСТу 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТу 51786-2001. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю сивушного масла, кротональдегида и ацетона.

В судебном заседании подсудимый Малахов Г.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Архипов А.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Малахова Г.И., защитника Стародымова В.В., государственного обвинителя Архипова А.Н., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малахова Г.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый Малахов Г.И. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Малаховым Г.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малахова Г.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Малахова Г.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Малахова Г.И., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Малахову Г.И. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛАХОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Малахову Геннадию Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения Следственного Отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Две денежных купюры, достоинством по 10 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев