Уголовное дело № 1-440/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 09 июля 2010 года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»
потерпевших: ШОВ и ПЕС
подсудимого:Шапченко Я.В.
« 13 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАПЧЕНКО ЯНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого 14 мая 2005 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 159, части 1 статьи 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 21 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 05 месяцев 06 дней; судимого 03 декабря 2007 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 159, пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « б » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту « в »части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пункту « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с пунктом « в » части 7 статьи 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по Постановлении Суровикинского районного суда г.Волгограда от 21 марта 2007 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 14 мая 2005 года и окончательного определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 29 января 2010 года освобожден по сроку отбытия наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шапченко Я.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года примерно в 16 часов Шапченко Я.В. находился в гостях в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей его матери ШОВ У Шапченко Я.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ во все комнаты квартиры, воспользовавшись тем, что его мать находится в зале, и за его действиями никто не наблюдает, проследовал в спальню и оттуда тайно похитил фотоаппарат "P", стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий его матери ШОВ После чего Шапченко Я.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ШОВ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
22 мая 2010 года примерно в 03 часа 30 минут Шапченко Я.В., находился в гостях в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей его матери ШОВ У Шапченко Я.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, имея свободный доступ во все комнаты квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал в спальню и оттуда тайно похитил сотовый телефон "S", стоимостью 6735 рублей, принадлежащий ПЕС После чего Шапченко Я.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ПЕС значительный материальный ущерб на сумму 6735 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шапченко Я.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ШОВ и ПЕС не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: Кожедубова Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Шапченко Я.В., защитника Стародымова В.В., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шапченко Я.В. подлежат квалификации:
- по преступлению 15 мая 2010 года - кража имущества ШОВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 22 мая 2010 года - кража имущества ПЕС, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Шапченко Я.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Шапченко Я.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Шапченко Я.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шапченко Я.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Шапченко Я.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Шапченко Я.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Шапченко Я.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » части 1 статьи 58 УК РФ, Шапченко Я.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевших: ШОВ в сумме 3000 рублей, ПЕС в сумме 6735 рублей, который признан подсудимыми, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАПЧЕНКО ЯНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить Шапченко Яну Валерьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шапченко Яну Валерьевичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Взыскать с Шапченко Яна Валерьевича в пользу ШОВ возмещение материального ущерба 3000 рублей.
Взыскать с Шапченко Яна Валерьевича в пользу ПЕС возмещение материального ущерба 6735 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон "S"», находящийся на хранение у потерпевшей ПЕС; гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic», находящийся на хранение у потерпевшей ШОВ - возвратить собственникам.
Копию закупочного акта от 15 мая 2010 года и расходно-кассовый ордер - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев