О совершении кражи



Уголовное дело № 1-441/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.

защитника: адвоката Ашмарина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 07 июля 2010 года адвокатской консультацией № 16 Волгоградской областного коллегии адвокатов

потерпевшей: ГНМ

подсудимого: Глазова М.В.

« 16 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЛАЗОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » частью 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глазов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С января 2010 года в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей ГНМ, где проживал отец Глазова М.В. - ГВМ, который присматривал за указанной квартирой.

06 апреля 2010 году у Глазова М.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ГНМ С целью хищения второго комплекта ключей от квартиры ГНМ и дальнейшего совершения им кражи имущества ГНМ, под предлогом посещения своего отца прибыл в квартиру ГНМ, и воспользовавшись тем, что за ним не наблюдает ГВМ, Глазов М.В. похитил комплект ключей от квартиры ГНМ После чего Глазов М.В. предложил ГВМ поехать на дачу. 07 апреля 2010 года ГВМ уехал на дачу, а Глазов М.В. остался.

08 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Глазов М.В., пришел к квартире № жилого дома №, расположенного по улице Новодвинской в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей ГНМ, убедился, что ГВМ в квартире нет. После чего Глазов М.В. похищенным ключами, открыл дверь квартиры № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей ГНМ, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил «DVD-проигрыватель» "S", стоимостью 3000 рублей, два золотых кольца, общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ГНМ, а всего на общую сумму 10000 рублей. После чего Глазов М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ГНМ значительный материальный ущерб на 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глазов М.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ГНМ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Глазова М.В., защитника Ашмарина А.А., потерпевшую ГНМ, государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Глазова М.В. подлежат квалификации по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Удостоверившись, что подсудимый Глазов М.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Глазовым М.В., относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глазова М.В, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено:

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Глазова М.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Глазова М.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Глазову М.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Глазову М.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Глазову М.В. должен быть назначена - исправительная колония общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛАЗОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

Меру пресечения Глазову Михаилу Владимировичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотое кольцо и золотой перстень, находящиеся на хранении у потерпевшей ГНМ - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев