Уголовное дело № 1-415/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника: адвоката Климова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 01 июля 2010 года филиалом № 72 некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимого:Денисова А.А.
« 01 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕНИСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Денисов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
06 мая 2010 года примерно в 15 часов 10 минут Денисов А.А., находясь около дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности один сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта № 1112-н от 06 мая 2010 года составляет массу 0,88 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № 1175-н от 13 мая 2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, который держал в кисти левой руки и незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 06 мая 2010 года в 15 часов 30 минут около дома № расположенного <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, при личном досмотре обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Денисов А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Денисова А.А., защитника Климова В.В., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Денисова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Денисов А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Денисовым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Денисова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Денисова А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕНИСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Денисову Андрею Александровичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Денисову Андрею Александровичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: "Г", массой 0,83 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев