Уголовное дело № 1-443/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.
защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 09 июля 2010 года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»
потерпевшей: ДНИ
подсудимого:Бутенкова А.А
« 13 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУТЕНКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бутенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Бутенков А.А., находясь по месту своего жительства в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержиснком районе г.Волгограда, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ДНИ электроинструменты: сварочный трансформатор "Г", стоимостью 1500 рублей, электрошуруповёрт, стоимостью 1000 рублей, электролобзик "П", стоимостью 1000 рублей, 2 электроболгарки, стоимостью по 1000 рублей каждая, электродрель, стоимостью 1000 рублей и электроперфоратор «Bosch», стоимостью 3500 рублей. После чего Бутенков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ДНИ, значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бутенков А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ДНИ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Архипова А.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Бутенкова А.А., защитника Стародымова В.В., потерпевшую ДНИ, государственного обвинителя Архипова А.Н., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бутенкова А.А. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Бутенков А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Бутенковым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бутенкова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бутенкова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Бутенкова А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Бутенкову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ДНИ в сумме 10000 рублей, который признан подсудимым Бутенковым А.А., суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУТЕНКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Бутенкову Анатолию Александровичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяецв, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Бутенкову Анатолию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Взыскать с Бутенкова Анатолия Александровича в пользу ДНИ в возмещение материального ущерба 10000 рублей.
Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки на электролобзик; товарный чек на сварочный аппарат; товарный чек на перфоратор «Bosh», находящиеся на хранении у потерпевшей ДНИ - возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев