Уголовное дело № 1-435/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда Архипова А.Н.
защитников: адвоката Кочерьяна Г.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 07 июля 2010 года филиалом № 1 некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимого: Алланиязова Р.Д.
« 14 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЛАНИЯЗОВА РУСЛАНА ДАУЛЕТИЯРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алланиязов Р.Д. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2010 года в 20 часов 05 минут Алланиязов Р.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым ДАН зашел в торговый павильон "М", расположенный по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью приобретения продуктов питания. Продавец торгового павильона ТСВ сообщила Алланиязову Р.Д. и ДАН, что павильон закрыт, и она отпускать товар не будет. После этого ДАН вышел из павильона. У Алланиязова Р.Д. возник умысел на открытое хищение денежных средств из кассы магазина, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Алланиязов Р.Д. толкнул руками в грудь ТСВ в сторону кассы, причинив ей физическую боль. После чего Алланиязов Р.Д. потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. В случае отказа передать денежные средства Алланиязов Р.Д. высказал в адрес продавца угрозы применения сексуального насилия, не имея при этом намерений совершить с ТСВ насильственные половые действия. ТСВ осознав, что в отношении неё совершается преступление, нажала кнопку охранной сигнализации, но под угрозами применения физического насилия открыла кассу, из которой Алланиязов Р.Д. открыто похитил денежные средства в сумме 10216 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО. Однако распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению Алланиязов Р.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Алланиязова Р.Д. задержали на месте преступления в 20 часов 09 минут 10 февраля 2010 года сотрудники охранного предприятия "С", прибывшими в павильон на срабатывание кнопки охранной сигнализации.
В судебном заседании подсудимый Алланиязов Р.Д. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ТСВ и КВС не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ААН не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Алланиязова Р.Д., защитника КГН, потерпевшую ТСВ, государственного обвинителя: ААН, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Алланиязова Р.Д. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и пункту « г » части 2 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Удостоверившись, что подсудимый Алланиязов Р.Д. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Алланиязовым Р.Д., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алланиязова Р.Д., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алланиязова Р.Д., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Алланиязова Р.Д., который регистрации на территории Российской Федерации не имеет, характеризуется положительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Алланиязову Р.Д. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Алланиязову Р.Д. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Алланиязову Р.Д. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЛАНИЯЗОВА РУСЛАНА ДАУЛЕТИЯРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом « г » части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.
Меру пресечения Алланиязову Руслану Даулетияровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10216 рублей 50 копеек, находящиеся на хранение у потерпевшего КВС - вернуть по принадлежности.
DVD-диск с видеозаписью допроса свидетеля ДАН - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: подпись З.К.Музраев