Уголовное дело № 1-419/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Симухиной Е.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.
защитника: адвоката Ашмарина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 07 июля 2010 года адвокатской консультацией № 162 Волгоградской областной коллегии адвокатов
подсудимого:Богдалова К.А.
« 07 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОГДАЛОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого 24 марта 2010 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 21 июня 2010 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богдалов К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2009 года примерно в 12 часов 55 минут Богдалов К.А., находясь около МУП ДК, расположенного по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. После чего Богдалов К. А., приехал к дому №, расположенному по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. 01 декабря 2009 года примерно в 14 часов Богдалов К.А., проходя мимо подъезда № жилого <адрес>, расположенному по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, заметив сотрудников милиции, во избежание привлечения его к уголовной ответственности за хранение наркотического средства, находящегося при нём в кисти правой руки, в свертке, выбросил данный сверток, с наркотическим средством на землю. После чего Богдалов К.А. с места преступления скрылся. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством обнаружили и изъяли сотрудники милиции 01 декабря 2009 года в 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия напротив подъезда № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда.
В судебном заседании подсудимый Богдалов К.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Богдалова К.А., защитника Соколову И.И., государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Богдалова К.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Богдалов К.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Богдаловым К.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богдалова К.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Богдалова К.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Богдалова К.А., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Богдалову К.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Богдалову К.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « б » части 1 статьи 58 УК РФ, Богдалову К.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОГДАЛОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 21 июня 2010 года, и окончательно определить в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения Богдалову Константину Анатольевичу в виде обязательства о явке - отменить, избрать меру пресечения Богдалову Константину Анатольевичу в виде обязательства о явке заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2009 года.
Вещественное доказательство: "Г", массой 0,69 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев