О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-425/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 02 августа 2010года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Архипова А.Н.

обвиняемого Семихова В.Ю.

защитника Назарова В.А., предоставившей удостоверение № и ордер Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов от 06 июля 2010года №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семихова Валерия Юрьевича, <данные изъяты>, судимого 07 апреля 2010года Центральным районным судом г.Волгограда по п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семихов В.Ю. 11 мая 2010 года и 21 мая 2010года незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Семихов В.Ю. 11 мая 2010года, примерно в 22 часа 05 минут, находясь у дома № по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица один свёрток из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № 1146-н от 12 мая 2010года составляет массу 0,64 грамма и согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 1174-н от 15 мая 2010года является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", который Семихов В.Ю. незаконно хранил при себе для личного потребления до 22 часов 10 минут 11 мая 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта "Х" Дзержинского района г.Волгограда, а наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре в присутствии понятых в носке, одетым на правую ногу.

Он же 25 мая 2010года, примерно в 13 часов 45 минут, находясь возле дома <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица один запаянный свёрток из фрагмента плёнки из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился свёрток из фольги с порошкообразным веществом и комочками серо-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании №-н от 25 мая 2010года составляет массу 0,74 грамма и согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий №-н от 09 июня 2010года является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", который Семихов В.Ю. незаконно хранил при себе для личного потребления до 14 часов 20 минут 21 мая 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта "Б" Дзержинского района г.Волгограда, а наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре в присутствии понятых в его левой руке.

В судебном заседании подсудимый Семихов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Назаров В.А. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель Архипов А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Семихов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Семихова В.Ю. квалифицирует по преступлению от 11 мая 2010года по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Семиховым В.Ю. относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семихова В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым отнести полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведения после совершения преступления, суд полагает, что назначить Семихову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, поскольку преступление им совершенно в период испытательного срока по приговору от 07 апреля 2010года. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбытие наказания в колонии поселения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семихова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

К месту отбывания наказания осужденному Семихову В.Ю. надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с момента фактического отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения Семихову В.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу- "Г", хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись Т.Г. Мирошникова

Копия верна

Судья: Т.Г. Мирошникова

Секретарь: В.С.Еромасов