О совершении кражи



Уголовное дело № 1-438/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитников: адвоката Ашмарина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 07 июля 2010 года адвокатской консультацией № 16 Волгоградской областной коллегии адвокатов

подсудимого: Панферова А.В.

« 21 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАНФЕРОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого 27 апреля 2001 года приговором Городищенского районного суда Волгоградской области по пунктам « б, в, г » части 2 статьи 158, пунктам « б, д » части 2 статьи 161, части 1 статьи 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима; Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 24 мая 2004 года приговор Городищенского районного суда Волгоградской области от 27 апреля 2001 года изменен, действия переквалифицированы, и наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 15 декабря 2004 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 3 дня; судимого 21 февраля 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Городищенского района Волгоградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 11 июня 2008 года приговором Городищенского районного суда Волгоградской области по пунктам « б, в » части 2 статьи 158, пункту « в » части 2 статьи 158 к к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился 17 августа 2009 года по сроку отбытия наказания; судимого 01 июня 2010 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б, в » частью 2 статьи 158, пункту « а » части 3 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панферов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года примерно в 04 часа 20 минут Панферов А.В., находясь у АЗС, расположенной по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгоград, увидел, что магазин, расположенный в здании АЗС закрыт и рабочий персонал в нём отсутствует. У Панферова А.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств из данного магазина. 23 апреля 2010 года примерно в 04 часа 30 минут 23 апреля 2010 года Панферов А.В. взял кирпич, лежавший на земле, которым разбил витрину магазина, через разбитую им витрину незаконно проник в помещение магазина, где из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 17213 рублей 84 копейки, принадлежащие ИП "ИАИ". После чего Панферов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, а похищенным денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем ИП "ИАИ" значительный материальный ущерб на сумму 17213 рублей 84 копейки.

01 мая 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Панферов А.В., находился в комнате № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержиснком районе г.Волгограда, в гостях у СОА Панферов А.В. вышел на балкон, увидев, что на соседнем балконе дверь комнаты не заперта, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты. 01 мая 2010 года примерно в 20 часов 10 минут Панферов А.В. перелез на соседний балкон и через незапертую дверь незаконно проник в комнату № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, в которой проживал КИВ, откуда тайно похитил монитор "L", стоимостью 5629 рублей, принадлежащий КИВ После чего Панферов А.В. с похищенным монитором через балкон вернулся в комнату №, с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив КИВ значительный материальный ущерб на сумму 5629 рублей.

03 мая 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Панферов А.В., находясь к квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> поселка Городище в Городищенском районе Волгоградской области, принадлежащей его тети АЛВ, увидел на шее последней золотую цепочку с золотым кулоном. У Панферова А.В. возник умысел на открытое хищение золотых украшений. Панферов А.В. резким движением руки сорвал с шеи АЛВ, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1000 рублей. После чего Панферов А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив АЛВ материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панферов А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ИП "ИАИ", КИВ и АЛВ не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Панферова А.В., защитника Ашмарина А.А., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панферова А.В. подлежат квалификации:

- по преступлению 23 апреля 2010 года - кража имущества ИП "ИАИ", по пункту « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению 01 мая 2010 года - кража имущества КИВ, по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению 03 мая 2010 года, грабеж в отношении АЛВ, по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Удостоверившись, что подсудимый Панферова А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Панферовым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Панферова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Панферова А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Панферова А.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, также имеющиеся тяжкие заболевания: ВИЧ-инфекиця, лимфоденопатия, очаговый туберкулез легких верхней долей обоих легких, хронический вирусный гепатит «С».

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Панферову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Панферову А.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » части 1 статьи 58 УК РФ, Панферову А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ИП "ИАИ" в сумме 17213 рублей 84 копейки, который признан подсудимыми, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАНФЕРОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами « б, в » части 2 статьи 158, пункту « а » части 3 статьи 158, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению 23 апреля 2010 года - кража имущества ИП "ИАИ", по пункту « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению 01 мая 2010 года - кража имущества КИВ, по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению 03 мая 2010 года, грабеж в отношении АЛВ, по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда от 01 июня 2010 года и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения Панферову Алексею Валерьевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панферова Алексея Валерьевича в пользу ИП "ИАИ" возмещение материального ущерба 17213 рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: монитор "L", находящийся на хранение у КИВ; 2 журнала кассира-операциониста и журнал оплаты с поставщиками ИП "ИАИ", находящийся на хранение у ИП "ИАИ" - возвратить по принадлежности.

Договор купли-продажи от 01 мая 2010 года; светокопии 2 журналов кассира-операциониста и журнал оплаты с поставщиками ИП "ИАИ"; светокопии товарного чека и сертификата на монитор "L" - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев