Уголовное дело № 1-429/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Мордовкина И.А.
защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 05 июля 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
потерпевшей: Мерцаловой Л.А.
подсудимой:Мерцаловой Е.Ю.
« 16 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЕРЦАЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, судимой 12 декабря 2005 года приговором Краснооктябрьского района г.Волгограда по пункту « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа; 13 декабря 2005 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158 УКМ РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; Постановление Дзержинского районного суда г.Волгограда от 04 апреля 2006 года на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров определено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы; Постановление президиума Волгоградского областного суда от 14 мая 2007 года приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2005 года и постановление Дзержинского районного суда г.Волгограда от 04 апреля 2006 года изменены: действия переквалифицированы с пункта « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 3 статьи 30 и пункт « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний, назначенных по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2005 года, и по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 13 декабря 2005 года назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания вы исправительной колонии общего режима; освободилась 15 августа 2008 года по сроку отбытия наказания,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мерцалова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
29 марта 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Мерцалова Е.Ю., находясь в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей её отцу ЛЮС У Мерцаловой Е,Ю. возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Мерцаловой Л.А., воспользовавшись, что за её действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитила фотоаппарат "S", стоимостью 3500 рублей, принадлежащий МЛА После чего Мерцалова Е,Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МЛА значительный материальный ущерб на 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мерцалова Е.Ю. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая МЛА не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Мордовкин И.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Мерцалову Е.Ю., защитника Непогодина В.В., потерпевшую МЛА, государственного обвинителя Мордовкина И.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мерцаловой Е.Ю. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимая Мерцалова Е.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Мерцаловой Е.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Мерцаловой Е.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мерцаловой Е.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Мерцаловой Е.Ю., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Мерцаловой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей МЛА в сумме 3500 рублей, который признан подсудимой Мерцаловой Е.Ю., суд приходит к следующему, что гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕРЦАЛОВУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Мерцаловой Елене Юрьевне считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Мерцаловой Елене Юрьевне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мерцаловой Елены Юрьевны в пользу МЛА возмещение материального ущерба в размере 3500 рублей.
Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи № от 29 марта 2010 года, гарантийный талон на фотоаппарат "S"; фискальный чек - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: подпись З.К.Музраев