Дело № 1-681/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
подсудимого Каракина Ф.М.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 11.11.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
подсудимого Каракина Феликса Михайловича, <данные изъяты>, судимого 12.10.2006 г. по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 31.10.2009 г. по отбытии срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каракин Ф.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 г. в послеобеденное время Каракин Ф.М., находясь около третьей продольной магистрали в Дзержинском районе г. Волгограда, в овраге сорвал верхушечные части дикорастущей конопля, зная о ее наркосодержащих свойствах, измельчил и высушил их, получив наркотическое средство - "М", общей массой 24,224 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Приобретенное наркотическое вещество Каракин Ф.М. хранил при себе.
31 августа 2010 г. примерно в 22 часа около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда Каракин Ф.М. сбыл «закупщику» наркотическое средство общей массой 24,224 гр. за 500 руб.
Довести до конца преступный умысел Каракин Ф.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотика проходил под контролем сотрудников УФСКН по Волгоградской области, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Каракин Ф.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что употребляет наркотическое средство "М" в течение года. 31 августа 2010 г. после обеда в овраге недалеко от третьей продольной магистрали в Дзержинском районе города Волгограда, он сорвал верхушечные части конопли, измельчил их и стал хранил при себе, чтобы затем продать и заработать денег на лекарство. 31 августа 2010 г. примерно в 22 час. недалеко от дома <адрес> г. Волгограда он увидел незнакомого парня, представившегося Денисом и предложил ему купить у него марихуаны за 500 рублей. Парень согласился и передал ему 500 рублей, а он в свою очередь передал ему сверток с марихуаной. Вскоре он был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него была изъята денежная купюра достоинством 500 руб.
Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.
Свидетель под псевдонимом «закупщик», показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 31 августа 2010 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств. Ему пояснили, что на территории Дзержинского района г. Волгограда Каракин Ф.М. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Кроме него в мероприятии участвовали понятые ПОС и ПМО, «статист» САЕ Ему была выдана денежная купюра достоинством 500 руб. для производства закупки наркотического средства. В тот же день примерно в 21 час. все участвующие лица находились недалеко от дома <адрес>, где увидели Каракина Ф.М., который подходил к водителям машин и о чем-то говорил. Он и САЕ подошли к Каракину Ф.М., и он приобрел у последнего полимерный сверток с марихуаной за 500 руб., после чего Каракин Ф.М. был задержан (л.д. 35-36).
Свидетель САЕ, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что является оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области. У них имелась оперативная информация о том, что Каракин Ф.М. осуществляет незаконный сбыт марихуаны. 31 августа 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В качестве «закупщика» наркотика выступало лицо, данные о личности которого в целях безопасности не разглашались. В качестве понятых участвовали ПОС и ПМО Он в мероприятии выступал в роли «статиста». 31 августа 2010 года примерно в 21 час. все участвующие лица находились недалеко от дома <адрес>, где увидели Каракина Ф.М., подходившего ко всем водителям машин и о чем-то с ними говорил. Он и «закупщик» подошли к Каракину Ф.М., который предложил «закупщику» приобрести марихуану. «Закупщик» передал Каракину Ф.М. купюру достоинством 500 рублей, а последний передал полимерный сверток с марихуаной. Вскоре Каракин Ф.М. был задержан, у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 110-111).
Свидетели ПМО и ПОС, показания которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняли, что 31 августа 2010 года участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В качестве «закупщика» наркотического средства участвовало лицо, данные о личности которого оставлены в тайне. В качестве «статиста» участвовал оперуполномоченный наркоконтроля САЕ. Им было разъяснено, что на территории Дзержинского района Каракин Ф.М. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. «Закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. 31 августа 2010 года примерно в 21 час. все участвующие лица находились недалеко от дома <адрес>. Оперуполномоченный наркоконтроля показал на Каракина Ф.М., который находился неподалеку и подходил к водителям останавливающихся машин. «Закупщик» и САЕ подошли к Каракину Ф.М. Вскоре они вернулись и «закупщик» добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Каракина Ф.М. за 500 рублей. Каракин Ф.М. был задержан, у него изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, а также сотовый телефон «НОКИА» (л.д. 37-38, 39-40).
Свидетели СЮА и УДН, показания которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняли, что являютсяоперуполномоченными 2 отдела УФСКН России по Волгоградской области. У них имелась оперативная информация о том, что Каракин Ф.М. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - "М". 31 августа 2010 года было принято решение о проведении в отношении Каракина Ф.М. ОРМ «проверочной закупки». Для участия в мероприятии в качестве «закупщика» наркотиков было приглашено лицо, данные о личности которого не разглашались, а также понятые ПОС и ПМО, «статист» САЕ «Закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. 31 августа 2010 г. примерно в 21 час. все участвующие лица находились недалеко от дома <адрес>. «Закупщику» был показан Каракин Ф.М. «Закупщик» вместе с САЕ подошли к Каракину Ф.М., затем вернулись обратно и «закупщик» добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Каракина Ф.М. за 500 руб. Вскоре Каракин Ф.М. был задержан, у него была изъята денежная купюра достоинством 500 руб., сотовый телефон "N" (л.д. 108-109, 120-121).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
- рапортом оперуполномоченного 2 отдела УФСКН России по Волгоградской области СЮА от 01 сентября 2010 г. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 31 августа 2010 г. было установлено, что Каракин Ф. М. незаконно сбыл лицу, осуществляющему «проверочную закупку», наркотическое вещество - "М", массой 24,224г. (том 1 л.д. 2);
- актом от 31 августа 2010 г. осмотра денежной купюры достоинством 500 руб., серия и номер которой занесены в акт, после осмотра данная купюра вручена «закупщику» (том 1 л.д. 9-10);
- актом от 31 августа 2010 года добровольной выдачи «закупщиком» полимерного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел 31.08.2010 г. за 500 рублей у парня по имени Феликс (том 1 л.д. 12);
- актом от 31 августа 2010 г. личного досмотра Каракина Ф.М., согласно которому в правом переднем кармане шорт обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 руб. и сотовый телефон "N". Данная купюра осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к делу (том 1 л.д. 20, 112-114, 115);
- заключением физико-химической экспертизы № от 28 сентября 2010 г. установлено, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное «закупщиком» является наркотическим средством - марихуаной, массой - 24,041 г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества, наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к делу (том 1 л.д. 66-67, 112-114, 115).
Находя вину подсудимого Каракина Ф.М. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Каракин Ф.М. пытался сбыть наркотическое средство - марихуану общей массой 24,224 грамма, что относится к крупному размеру, однако преступление до конца не довел по обстоятельствам от него независящим, поскольку «закупка» наркотика происходила под контролем сотрудников УФСКН, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вина Каракина Ф.М. подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Представленные суду доказательства допустимы, достоверны и согласуются между собой, подтверждая вину подсудимого.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каракиным Ф.М. преступления; данные о его личности, имеющего не снятую и не погашенную судимость, положительно характеризующегося, состояние его здоровья; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, в соответствии со ст.43 УК РФ суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРАКИНА Феликса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каракину Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 23,841 грамма, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющую ценности; денежную купюру достоинством 500 рублей с номером СВ 6896685, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева