О совершении присвоения, хищении чужого имущества, ввереного виновному



Уголовное дело № 1-684/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 11 ноября 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого:Кудряшова С.В.

« 17 » ноября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУДРЯШОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшов С.В. совершил присвоение, то хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая 2010 года по 06 сентября 2010 года Кудряшов С.В. работал подсобным рабочим у ИП "СЛН" на рынке "О", расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. 05 сентября 2010 года ИП "СЛН" передала во временное пользование Кудряшову С.В. сотовый телефон «N», стоимостью 11500 рублей. 06 сентября 2010 года Кудряшов С.В. не вышел на работу к ИП "СЛН". 06 сентября 2010 года в 10 часов Кудряшов С.В., имея умысел на хищение сотового телефона «N», стоимостью 11500 рублей, присвоил указанный телефон. После чего 06 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут Кудряшов С.В. продав похищенный сотовый телефон «N» в скупку ИП "ДНС", расположенную в помещении ЦУ, расположенного на <адрес> в Центральном районе г.Волгограда. Кудряшов С.В. причинил потерпевшей ИП "СЛН" значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Кудряшова С.В., защитника Соколову И.И., потерпевшую ИП "СЛН", государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кудряшова С.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 160 УК РФ - присвоение, то хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Кудряшов С.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Кудряшовым С.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кудряшова С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Кудряшова С.В., который имеет место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Кудряшову С.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ИП "СЛН" в сумме 12500 рублей, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению, так как сумма ущерба составляет 11500 рублей.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРЯШОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Кудряшову Сергею Васильевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Кудряшову Сергею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон ««N», находящийся на хранение у потерпевшей ИП "СЛН" - оставить у собственника.

Копия договора купли-продажи от 06 сентября 2010 года - хранить при деле.

Взыскать с КУДРЯШОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧАв пользу ИП "СЛН" возмещение материального ущерба в размере 11500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев