Уголовное дело № 1-688/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Колышевой З.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 15 ноября 2010 года филиалом адвокатской консультации № 2 Волгоградской областной коллегии адвокатов
потерпевшей: КЕВ
законного представителя ООО: Полякова Д.В.
подсудимого:Кустовского А.В.
« 25 » ноября 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУСТОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б » части 2 статьи 158, пунктом « б » части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кустовский А.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Кустовский А.В. работал кладовщиком склада ООО», расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. 17 июля 2010 года у Кустовского А.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО, находящихся на складе ИП "ПЮВ", расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. Реализуя свой умысел, 17 июля 2010 года примерно в 19 часов Кустовский А.В. прибыл на склад ИП "ПЮВ", расположенный по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, имея свободный доступ на склад, Кустовский А.В. получил у вахтера на проходной ключи от склада. После чего Кустовский А.В. открыл ключами помещение склада ИП "ПЮВ", прошел внутрь, откуда тайно похитил, а именно: кофе "ЯМ", 190 грамм, в количестве 54 штук, стоимостью 195 рублей за банку, общей стоимостью 10530 рублей; кофе "ЯМ", 95 грамм, в количестве 72 штук, стоимостью 113 рублей 80 копеек за пакетик, общей стоимостью 8193 рубля 60 копеек; кофе "ЯМ", 95 грамм, в количестве 36 штук, стоимостью 115 рублей 11 копеек за банку, общей стоимостью 4143 рубля 96 копеек; кофе "НГ", 190 грамм, в количестве 42 штуки, стоимостью 265 рулей 72 копейки за банку, общей стоимостью 11160 рублей 24 копейки, которые сложил в пакеты. После чего Кустовский с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
18 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Кустовский А.В., продолжая свой умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО, находящихся на складе ИП "ПЮВ", расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, прибыл на указанный склад в нерабочее время. Получив у вахтера на проходной ключи от склада, Кустовский А.В. открыл ключами помещение склада ИП "ПЮВ", прошел внутрь, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил, а именно: кофе "НГ", 47,5 грамма, в количестве 84 штуки, стоимостью 79 рублей за банку, общей стоимостью 6636 рублей; кофе "НК", 47,5 грамма, в количестве 96 штук, стоимостью 31 рубль 20 копеек за стеклянную банку, общей стоимостью 2995 рубля 20 копеек; кофе "П", 100 грамм, в количестве 48 штук, стоимостью 42 рублей 78 копеек за ZIP-пакет, общей стоимостью 2053 рубля 44 копейки; кофе "НГ", 95 грамм, в количестве 24 штуки, стоимостью 142 рублей 97 копейки за банку, общей стоимостью 3431 рублей 28 копейки; кофе "П", 50 грамм, в количестве 72 штук, стоимостью 31 рубль 96 копеек за железную банку, общей стоимостью 2301 рубль 12 копеек. После чего Кустовский А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 51444 рубля 84 копейки.
Кустовский А.В. работал кладовщиком склада ООО, расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. 25 июля 2010 года у Кустовского А.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО, находящихся на складе ИП "ПЮВ", расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. Реализуя свой умысел, 25 июля 2010 года примерно в 19 часов Кустовский А.В. прибыл на склад ИП "ПЮВ", расположенный по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, имея свободный доступ на склад, Кустовский А.В. получил у вахтера на проходной ключи от склада. После чего Кустовский А.В. открыл ключами помещение склада ИП "ПЮВ", прошел внутрь, откуда тайно похитил, а именно: кофе "П", 100 грамм, в количестве 168 штук, стоимостью 48 рублей 50 копеек за пакет, общей стоимостью 8148 рублей; кофе "П", 200 грамм, в количестве 48 штук, стоимостью 94 рубля 14 копеек за пакет, общей стоимостью 4518 рублей 72 копейки. После чего Кустовский А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 12666 рублей 72 копейки.
Вначале августа 2010 года Кустовский А.В. находясь у бывшей жены КЕВ в комнате № общежития, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у Кустовского А.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Кустовский А.В. тайно похитил DVD-плеера "P", стоимостью 1500 рублей, принадлежащий КЕВ После чего Кустовский А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив КЕВ материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кустовкий А.В.согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие КЕВ ПДВ.не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Кустовского А.В., защитника Колышеву З.П., потерпевших КЕВ и ПДВ, государственного обвинителя КТВ, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кустовского А.В. подлежат квалификации:
- кража имущества ООО от 17 июля 2010 года, по пункту « б » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- кража имущества ООО от 25 июля 2010 года, по пункту « б » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- кража имущества КЕВ, по частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Удостоверившись, что подсудимый Кустовский А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Кустовским А.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустовского А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кустовского А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Кустовского А.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Кустовскому А.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданские иски потерпевшей КЕВ в размере 1500 рублей, Общества с Ограниченной Ответственностью «Квинта» в размере 64111 рублей 56 копеек, который признан подсудимыми, суд приходит к следующему, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУСТОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б » части 2 статьи 158, пунктом « б » части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- по краже имущества ООО от 17 июля 2010 года, по пункту « б » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по краже имущества ООО от 25 июля 2010 года, по пункту « б » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по краже имущества КЕВ, по частью 1 статьи 158 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Кустовскому Алексею Васильевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Кустовскому Алексею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: перечень похищенного имущества; акт инвентаризации ООО; приказ о проведении ревизии; сличительную ведомость; листы журнала о прибытии и убытии с предприятий; список сотрудников ответственных за закрытие и открытие склада; заявление об увольнении Кустовского А.В.; договор о полной бригадной материальной ответственности, находящиеся на хранение у директора ООО ПДВ - оставить владельцу.
Взыскать с Кустовского Алексея Васильевича в пользу КЕВ возмещение материального ущерба в размере 1500 рублей.
Взыскать с Кустовского Алексея Васильевича в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью «Квинта» возмещение материального ущерба в размере 64111 рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев