Уголовное дело № 1-699/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 12 ноября 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
подсудимого:Какушкина А.А.
« 23 » ноября 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАКУШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого 23 мая 2005 года приговором Калачевского районного суда Волгоградской области по пункту « а » части 2 статьи 161, пункту « а » части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 12 сентября 2005 года приговором Петушинского районного суда Владимирской области по части 1 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 23 января 2006 года приговором Калачевского районного суда Волгоградской области по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободился 31 декабря 2008 года по сроку отбытия наказания,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Какушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года в 13 часов 30 минут Какушкин А.А., находился в квартире № дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, принадлежащей КОВ, где распивал на кухне спиртное с последней. У Какушкина А.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего КОВ Какушкин А.А. воспользовавшись, что КОВ разговаривает по телефону, убедился, что последняя за его действиями не наблюдает, вышел из кухни, и из квартиры тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, золотое колье, с камнем голубой топаз, стоимостью 40000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие КОВ После чего Какушкин А.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил КОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 55200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Какушкин А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая КОВ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: КТВ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Какушкина А.А., защитника СИИ, потерпевшую КОВ, государственного обвинителя: КТВ, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Какушкина А.А. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Какушкин А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Какушкиным А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Какушкина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Какушкина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Какушкина А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Какушкину А.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Какушкину А.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Какушкину А.А. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей КОВ в сумме 55200 рублей, который признан подсудимым Какушкиным А.А., суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАКУШКИНА АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Какушкину Андрею Александровичу в виде содержания под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 07 октября 2010 года.
Взыскать с Какушкина Андрея Александровича в пользу КОВ возмещение материального ущерба 55200 рублей.
Вещественные доказательства: закупочный акт № С2П004224 от 07 июня 2010 года, закупочный акт № С2П004227 от 07 июня 2010 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев