Дело № 1-499/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 18 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Волковой Н.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Ширяшкиной Н.В.,
потерпевшей Т.Т.И.,
представителя потерпевшей Поповой Н.А.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяшкиной Натальи Васильевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
Ширяшкина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере,при следующих обстоятельствах.
В 2001 году, точное время и дата следствием не установлены, с целью совершения преступления, под предлогом оказания материальной помощи, Ширяшкина Н.В. ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений Х.С.А. и получила от него учредительные документы, печати и чековую книжку ООО «<данные изъяты>», образованного на основании решения № 1 от ДД.ММ.ГГГГ г. участника общества Х.С.А., зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ года Администрацией города Волжского Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно устной договоренности с Х.С.А., Ширяшкина Н.В. должна была переоформить данную организацию на свое имя, подав необходимые документы в Инспекцию ФНС № 5 г. Волжского. Не выполнив вышеуказанные условия, незаконно действуя от имени директора ООО «<данные изъяты>», каковым не являлась, Ширяшкина Н.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Примерно в апреле 2002 года, точная дата органами следствия не установлена, Ширяшкина Н.В., с целью хищения имущества путем обмана, принадлежащего ПБОЮЛ Т.Т.И., не посветив относительно своих истинных намерений Л.Е.В., которая на тот момент являлась заместителем исполнительного директора Всероссийского комитета социальной защиты прав человека при Организации Объединенных Наций, попросила Л.Е.В. поприсутствовать при заключении договора с Т.Т.И., тем самым гарантировав добросовестное исполнение Ширяшкиной Н.В. условий договора.
22 апреля 2002 г. Ширяшкина Н.В. совместно с Л.Е.В. прибыла в офис Т.Т.И., расположенный в здании управления Волгоградского мясокомбината по адресу: <адрес>. Ширяшкина Н.В. представилась Т.Т.И. директором ООО «<данные изъяты>», а Л.Е.В. представила своим заместителем. Л.Е.В. по просьбе Ширяшкиной Н.В., не подозревая о преступных намерениях последней, действуя на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Всероссийского Комитета Социальной Защиты прав человека, с целью гарантии надежности дальнейших взаимоотношений, представилась заместителем исполнительного директора Комитета по правам человека при Организации Объединенных Наций по Волгоградской области.
Под предлогом совершения взаимовыгодной сделки, Ширяшкина Н.В. предложила потерпевшей Т.Т.И. заключить договор мены, согласно которому Т.Т.И. должна была отпустить в адрес ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ширяшкиной Н.В. пиломатериалы хвойных пород, за получение которых подсудимая должна была произвести оплату Т.Т.И. продуктами питания, а именно: рисом, гречкой и т.д.
Будучи введенной Ширяшкиной Н.В. в заблуждение относительно истинных намерений, потерпевшая Т.Т.И. подписала с ООО «<данные изъяты>» договор мены № 31 от 22 апреля 2002 г. сроком на один год.
Продолжая реализовывать преступные намерения, Ширяшкина Н.В. попросила Л.Е.В. и знакомого Ч.О.Ш., не посвятив их в свои намерения, представляя интересы ООО «<данные изъяты>», прибыть на территорию строительного управления № 4 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для осмотра пиломатериалов, принадлежащих Т.Т.И. Получив согласие Т.Т.И. на отгрузку пиломатериалов, примерно в начале мая 2002 года, точная дата следствием не установлена, по накладной № 10 от 24 апреля 2002 г. Ч.О.Ш. получил на территории строительного управления № 4 «<данные изъяты>» пиломатериалы хвойных пород в количестве 178,16 м3 на общую сумму 360 164 рубля.
После получения пиломатериалов подсудимая не произвела оплату за них потерпевшей Т.Т.И. На неоднократные требования Т.Т.И. выполнить обязательства по договору мены, Ширяшкина Н.В. обещала оплату произвести, но до настоящего времени оплату так и не произвела.
Реализовав похищенные пиломатериалы при неустановленных следствием обстоятельствах, Ширяшкина Н.В. вырученными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 360 164 руб., что является крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Ширяшкина Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила о полном признании своей вины, признала исковые требования, подтвердила фактические обстоятельства совершенного ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Ширяшкина Н.В., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.
Потерпевшая Т.Т.И. и ее представитель Попова Н.А. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, гражданский иск на сумму 360 164 рубля поддержали и просили удовлетворить.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширяшкина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимой подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
На основании ч.3 ст.159 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку данный закон смягчает наказание.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяшкиной Н.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих ее вину обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Ширяшкиной Н.В. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.
Поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ей необходимо определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФсуд удовлетворяет иск Т.Т.И. и взыскивает с подсудимой в ее пользу в возмещение материального ущерба 360 164 руб.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИРЯШКИНУ Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ширяшкиной Н.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.
Взыскать с Ширяшкиной Натальи Васильевны в пользу Т.Т.И. в возмещение материального ущерба 360 164 (триста шестьдесят тысяч сто шестьдесят четыре) руб.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
Вышеперечисленные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления иными участниками производства по уголовному делу осужденная вправе направить в областной суд письменное возражение.
Судья Григорьева Л.М.