О незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Уголовное дело № 1-601/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 14 октября 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

подсудимого Ершова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРШОВА Евгения Николаевича, <данные изъяты>, судимого 9 марта 2005 г. по п. «д» ч.2 ст.111, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Е.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 г., точная дата органами дознания не установлена, в овраге, расположенном вдоль дороги по пр.Дорожников Дзержинского района г.Волгограда, для личного потребления сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил.

По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 8,036 гр., и по постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Ершов Е.Н. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ершов Е.Н. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Логинова В.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено уголовным кодексом до трех лет лишения свободы.

Действия Ершова Е.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ершовым Е.Н., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ершова Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, занятие трудовой деятельностью, положительную характеристику.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРШОВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ершову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ершова Е.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ершову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: наркотическое средство - марихуану, массой 7,844 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

Судья Л.М. Григорьева