О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-667/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Волковой М.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 09 ноября 2010 года филиалом № 10 некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимой:Филипповой А.Б.

« 23 » ноября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИППОВОЙ АННЫ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты>, судимой 20 августа 2010 года приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 20 сентября 2010 года приговором Центрального районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппова А.Б. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года примерно в 10 часов 50 минут Филиппова А.Б., находясь у дома №, расположенного по <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрела у незнакомого мужчины наркотическое средство, массой 0,59 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Филиппова А.Б. незаконно хранила до момента её задержания сотрудниками милиции 27 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут на трамвайной остановке "УМ" в Дзержинского района г.Волгограда по направлению в сторону Центрального района г.Волгограда. 27 сентября 2010 года в 11 часов 50 минут в помещении ОМ № 3 УВД по городу Волгограду при личном досмотре Филипповой А.Б. обнаружен и изъят данный сверток с наркотическим средством, содержащим "Д" ("Г") и "М", массой 0,59 грамма.

В судебном заседании подсудимая Филиппова А.Б. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель: Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Филиппову А.Б., защитника Волкову М.А., государственного обвинителя: Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филипповой А.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимая Филиппова А.Б. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Филипповой А.Б., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой А.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Филипповой А.Б., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Филипповой А.Б., которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Филипповой А.Б. совершила преступления в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 20 августа 2010 года, и по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 20 сентября 2010 года, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Филипповой А.Б. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Филипповой А.Б. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Филипповой А.Б. должна быть назначена - колония-поселение.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛИППОВУ АННУ БОРИСОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 20 августа 2010 года и по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 20 сентября 2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 20 августа 2010 года, по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 20 сентября 2010 года, и назначить окончательное наказание 2 (два) года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Филипповой Анне Борисовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Филиппову Анну Борисовну под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - "Г", весом 0,55 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев