О покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-476/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010года г.Волгоград

Суд Дзержинского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г.

при секретаре Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Ачкасова Д.В.

защитника Стародымова В.В., по ордеру адвоката № от 18 июня 2010года, защитника, допущенного судом- Ачкасовой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ачкасова Дениса Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

-18 мая 2003года Центральным районным судом г.Волгограда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 12 сентября 2003года Ворошиловским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 29 сентября 2003года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ от наказания освободить, наказание снизить до 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- 28 ноября 2005года Центральным районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30 п. «в» ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком 1 год;

- 11 мая 2007 года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.5 ст.33 ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 28 ноября 2005года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- 09 июля 2007года Центральным районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговору от 11 мая 2007года окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку 13 ноября 2009года из ИК-9 г.Волгограда;

проживающего по адресу регистрации: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ачкасов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010года Ачкасов Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство-"Г", массой 0,183 грамма для дальнейшего незаконного сбыта, после чего стал незаконно хранить его при себе. 06 апреля 2010года, примерно в 14 часов 20 минут, Ачкасов Д.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в помещении магазина "П", расположенного в доме № по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, два свёртка с наркотическим веществом - "Г", общей массой 0,076 грамма, которое в последствии было выдано последним добровольно сотрудникам УФСКН в 14 часов 25 минут этого же дня около дома № по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. Оставшееся не сбытым наркотическое средство- героин, общей массой 0,107 грамма, которое подсудимый незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ачкасова Д.В. сотрудниками УФСКН в 14 часов 55 минут 06 апреля 2010года рядом с магазином "П", расположенного в доме <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Ачкасов Д.В. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Стародымов В.В. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Ачкасов Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ачкасов Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ачкасовым Д.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ачкасова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым отнести признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту обучения в автошколе "Р", на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с синдромом зависимости, вызванный употреблением опиоидов.

На основании изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Ачкасова Д.В. возможно в местах лишения свободы, при этом назначает наказание по правилам ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительной колонии для отбытия наказания судом определяется со строгим режимом.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачкасова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ачкасову Д.В. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2010года.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство-"Г", массой 0,183 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства -две купюры по 100 рублей и одну купюру достоинством 1 000 рублей, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.С.Еромасов