Уголовное дело № 1-674/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Харьковского С.А.
защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 10 ноября 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
подсудимого:Майгурова А.С.
« 11 » ноября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЙГУРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Майгуров А.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Майгуров А.С. осуществляя реализацию продуктов питания населению, находясь в торговой точке, расположенной на рынке ФИО9 по <адрес> в Дзержиснком районе г.Волгограда, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров. Майгуров А.С. в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: статья 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей,
для которых товар такого рода обычно используется; статьи 10 и 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на
охрану здоровья; статьи 3, 15 и 17 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов; пункту 2.1.-2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, осуществил хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции - рыбы вяленой частиковых видов «карась», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
09 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Майгуров А.С., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взял из дома, ранее выловленную им в реке Волга в районе хутора Громки Светлоярского района Волгоградской области, и изготовленную им в целях личного потребления в период времени с 15 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, рыбопродукцию: три вяленых карася, которую принес в торговую точку, расположенную на рынке ФИО10 по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда где в 10 часов 20 минут, разместил указанную продукцию, в том числе один экземпляр карася, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, на прилавке и в нарушение вышеназванного федерального законодательства, хранил в целях сбыта потребителям, в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 15 минут 09 сентября 2010 года. При этом Майгуров А.С. знал, что изготовленная им рыбопродукция: три вяленых карася, не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и, соответственно, отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно-эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции.
В тот же день 09 сентября 2010 года в 13 часов 15 минут Майгуров А.С. имея умысел на сбыт рыбной продукции а именно: трех вяленых «карасей», в том числе одного вяленого карася, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на рынке ФИО11 по <адрес> в Дзержинском районе города Волгограда, реализуя умысел на сбыт трех вяленых карасей, в том числе одного вяленого карася, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая им рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыл, в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий гражданину ФИО3, три вяленых карася на общую сумму 45 рублей. Рыбопродукция - один из трех экземпляров рыбы вяленой частиковых видов «карась», изъятых 09 сентября 2010 года у Майгурова А.С. не соответствует требованиям Сан-ПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в пробе выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г, наличие которых не допускается, что может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта человека при употреблении в пищу, в связи с чем указанная рыбопродукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного человека.
В судебном заседании подсудимый Майгуров А.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Харьковский С.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Майгурова А.С., защитника Соколову И.И.,
государственного обвинителя Сегизекова В.Л., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Майгурова А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Удостоверившись, что подсудимый Майгурова А.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Майгуровым А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майгурова А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Майгурова А.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает данные о личности Майгурова А.С., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Майгурову А.С. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЙГУРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
Меру принуждения Майгурову Александру Сергеевичу в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 50 рублей, находящуюся на хранение у оперуполномоченного ОБЭП Волгоградского ЛУВДТ ФИО7 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев